6 стадий проникновения холода

Этот форум сделан по аналогии с оригинальным английским форумом Satanic group for Health and Well being https://ancient-forums.com/viewforum.ph ... d019634c9e и является переводом многих его ответов.

Основной вклад:

Верховный Жрец Hooded Cobra 666
Члены англ. форума Centralforce666, Blitzkreig [JG], Shannon

Здесь обсуждаются темы здоровья, народной медицины, медицины Средневековых алхимиков и Возрождения, Арабского Золотого Века, традиционной дальневосточной медицины и многое другое.

Модератор: Admin

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2017 3:32 pm
Контактная информация:

6 стадий проникновения холода

Сообщение Admin » Пт мар 25, 2022 3:45 pm

Далее серия статей, которая поможет объяснить многие из того, что часто принимается как данность или делается интуитивно, например, почему в народной медицине не рекомендуется сбивать температуру без непосредственной опасности для жизни, откуда происходят такие народные традиции как баня, сауна, огонь-терапия, т.е. лечение высокими температурами.
О пользе горячих напитков подробно сказано здесь viewtopic.php?f=8&t=3377

Как-то раз, когда я просил открыть окна, учитель боевых искусств заметил, что для Ци и практик с ней хороша теплая обстановка, нежели прохладная, как обычно возникает соблазн при занятиях спортом. ВЖ Максин в ответ на чей-то пост о беге в полу-голом виде зимой, очень ясно дала понять, что это крайне опасно для здоровья и "не то, с чем можно шутить". По-моему, там шла речь о голых ногах и спортивных шортах. По ногам идут мередианы, которые питают органы брюшной полости и половые органы, а это в основном янские органы, которые любят тепло и очень чувствительны к иньским холодным патогенам.

Очень многие страдают различными хроническими фарингитами, тонзилитами и пр. Часто люди питают физическое отвращение к холоду, когда организм предпочитает "пропотеть", нежели переохладиться, или хронические боли усиливаются на холоде. Все это признаки холодного поражения, которое может быть не только в привычной форме насморков и простуд. Холод имеет обыкновение поражать янские органы: желудок, толстый кишечник и половой орган, по выражению ТКМ, "непосредственно", т.е. минуя их мередианы, а значит очень быстро, становясь "внутренним". Это рождает многие хронические боли и воспаления.

Также важно понять, что организм отвечает на вторжение холода жаром. Это те состояния, когда в органе симптомы жара или у человека температура, но он питает отвращение к холоду, и язык во время приступа имеет бледное тело и покрытие, что говорит о холоде. Это то, почему температуру не надо сбивать, если она не несет опасных и вредных для здоровья последствий, т.к. жар (в духовном смысле) - это естественное средство организма изгнать холодный патаген обратно. Другое дело, что температуру усугубляет неправильное поведение, как и не дает ей выполнить свое предназначение. Она требует от человека сна и отдыха, и эти требования необходимо выполнять. Попытка "ходить с ней на работу" карается ее неконтролируемым поведением.

Помимо экономического принуждения ходить на работу с температурой очень многие другие элементы "моды" и "мейнстрима" выглядят очень подозрительно, такие как неявное принуждение к миниюбкам и коротким шубам, принуждение к крайне стесняющей одежде, т.к. ничего другого просто нет, так, например, вообще нет одежды для женщин с грудью и мужчин с мышцами. Мода на еврозиму и преобладание в доступном ценовом секторе заведомо более прохладных шуб и сапог, чем требует этого северная зима.

В этой связи нельзя не вспомнить про традиции хсианства и ислама: сколько людей умирает от одного только их "крещения", когда верующие кретины в экстазе бросаются в ледяную воду (украдено из аллегории омовения энергией Чакр). А все эти посты с воздержанием, подрывающие Селезенку и Почки? viewtopic.php?f=8&t=3042 как раз после их крещенских купаний, чтобы точно заболеть.

Далее стадии вторжения холода рассмотрены по порядку с самой ранней по самую позднюю.
Наука должна стать необузданной и искать новые открытия за пределами строгого эмпиризма, придуманного евреями, а все программы авраамического культа должны быть отправлены в шредер.
- Верховный Жрец Hooded Cobra 666 viewtopic.php?f=7&t=3192

Нежная богиня мира может безопасно идти только рядом со свирепым богом войны.
-Адольф Гитлер

Аватара пользователя
Admin
Site Admin
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2017 3:32 pm
Контактная информация:

Re: 6 стадий проникновения холода - как болезнь входит, развивается и убивает

Сообщение Admin » Пт мар 25, 2022 4:54 pm

Ветер Холод: Стадия Большого Ян или Тай Ян
Джонатан Клогстун-Уиллмотт

5 сентября 2020 года

Ключевые моменты обучения

Ветер-холод - это то, как китайская медицина описывает "озноб".
Ветер и холод вторгаются вместе
Вы можете почувствовать жар, но у вас не будет лихорадки.
Будьте быстры! Поймайте болезнь на ранней стадии и избавьтесь от нее.

Ветер-холод: когда две внешние причины болезни объединяются, как это часто происходит с ветром и холодом, вы получаете быстро проникающую силу ветра и судорожные колющие боли холода. (Подробнее о внутренних и внешних причинах болезней https://www.acupuncture-points.org/inte ... sease.html).

Какие симптомы вы получите, зависит не только от вашей конституциональной восприимчивости, но и от того, что преобладает - Ветер или Холод.

Существует множество возможных вариантов развития событий по мере того, как болезнь прокладывает себе путь внутрь, преодолевая ваши защитные силы, поэтому эта страница не является простым "быстрым" чтением.

В целом, она знакомит вас с тем, как холод прокладывает себе путь в ваше тело. Здесь описывается так называемая стадия Большого Ян или Тай Ян, первая из шести стадий болезни, когда холод проникает в организм.
Предположим, что ваша защитная энергия против ветра-холода сильна.

Если вы сильны, то есть ваша защитная энергия сильна (вероятно, это то же самое, что иметь хорошую иммунную систему и здоровое, подтянутое и не истощенное тело), то самые первые симптомы будут в верхней и задней частях тела. Это области с сильным Ян, которые первыми будут задействованы вашим телом для защиты:

Окоченевшая шея
Головная боль
Отвращение к холоду
беспокойство, напряжение (этого нет в оригинальной теории, но это мое наблюдение).

Пульс: плавающий, потому что ваше тело держит болезнь "снаружи", то есть в наиболее доступных местах. Плавающий пульс легко почувствовать. Вам едва ли придется прикоснуться к коже, прежде чем вы почувствуете его, возможно, он там скован.


В китайской медицине это в основном симптомы Ветра.
Что делать, если ваша защитная энергия против ветра-холода НЕ сильна?

Если ваша защитная энергия слаба, независимо от того, насколько силен вторгшийся Ветер-Холод, ваша реакция будет слабой, по крайней мере, с некоторыми из следующих симптомов:

дрожь (сильная, если преобладает Холод)
легкий зуд в горле (более сильный, если преобладает Ветер)
насморк: выделения прозрачные и водянистые
чихание
головная боль, обычно сзади, в затылке
сильные боли в мышцах, особенно если преобладает Холод
неспособность вспотеть, если преобладает Холод: если преобладает Ветер, вы можете немного вспотеть на груди, верхней части спины и голове
отвращение к холоду (сильное отвращение к холоду, если преобладает Холод) и предпочтение тепла. Обычно укрывание, даже горячей подушкой или бутылкой с водой, не согревает вас: вы остаетесь холодным и дрожите - особенно там, где преобладает Холод. (О том, что нужно быстро предпринять в этом случае, см. ниже).
отвращение к ветру (тем более, если преобладает ветер)
любой жар очень слабый. Ощущение тепла, которое может возникать между приступами холода и дрожи, а иногда и во время них, субъективно - термометр может показывать нормальную температуру или даже ниже нормы, но время от времени вы чувствуете жар. (Если у вас чередуются приступы жара и холода, болезнь уже переходит в следующую стадию, но это чередование является признаком действия Ветра). Однако даже в холодные моменты ваша кожа может казаться горячей тому, кто к ней прикасается.
не хочется пить
моча: прозрачная, может быть обильной, с незначительным запахом или без него.
Пульс: плавающий, тугой (плавающий, потому что атака остается на внешней стороне тела; тугой из-за Холода). Чем больше холода во время приступа, тем медленнее пульс.
Язык: цвет языка обычно не отличается от нормального. Оболочка языка обычно тонкая и белая, но для многих людей это тоже нормально.

Что происходит?

Происходит то, что вторгшееся патогенное "зло" - "ветер-холод" - блокирует работу вашей защитной энергии (вызывая мышечные боли и скованность) и нарушает нормальную работу легких (отсюда насморк, чихание, отсутствие пота и боль в горле). Это означает, что он уже проникает внутрь.

Ваше тело удерживает захватчика в зонах Большого Ян, или Тай Ян. Это самые "яньские" части двух акупунктурных каналов (меридианов), в описании которых встречается слово "тай-ян".

канал Тай Ян руки, также известный как канал тонкой кишки, и ...
канал ноги Тай Ян, также известный как канал мочевого пузыря.

Поэтому захватчик задерживается в верхних частях этих каналов, особенно в верхней части спины, шеи и головы - области Ян.
Что может сделать акупунктурист с ветром-холодом?

На китайском медицинском жаргоне ваш дружелюбный соседский иглотерапевт попытается сделать следующее,

"освободить внешнюю среду",
вытолкнуть ветер и холод,
привести легкие в порядок и
регулировать вашу Защитную энергию и вашу Питательную энергию, которые по определению будут не в равновесии.

Он или она сделает это, открыв некоторые сильные точки Ветра на теле и используя другие точки для баланса цзан-фу. Часто используются такие точки, как Мочевой пузырь 12 (в закрытом виде), Легкие 7, Толстый кишечник 4, Тройной Обогреватель 5, Желчный Пузырь 20, Заднесрединный канал 16.

Если преобладает холод, он также будет использовать моксу.

Скорее всего, он/она будет использовать купирование на вашей спине. Вы тоже можете делать это, показывая кому-то дома, что нужно делать. Это часто очень эффективно, если вы делаете это достаточно рано.

Что можете сделать ВЫ?

Много!

НО! ...Желательно не останавливать здоровые реакции организма, принимая болеутоляющие средства или антибиотики. Они обладают подавляющим действием, и если вы сможете восстановиться без них, то почти наверняка будете здоровее и менее склонны к болезням, чем раньше.

Что в этом плохого? Ну, я признаю, что день или два вы будете чувствовать себя жалко!

Главное, что нужно понять: в этой ситуации у вас нет того, что называется "простудой", при которой появляются признаки ветра-жара, желтая слизь, боль в горле и все остальное.

В данном случае у вас почти наверняка просто вторжение холода с ветром: ветер-холод. По сути, вы подхватили "простуду", но не обязательно вирус.

Если преобладает холод, заберитесь в настолько теплую ванну, насколько это возможно, поддерживайте тепло, добавляя горячую воду, и оставайтесь там в течение десяти минут, пока не заметите, что начинаете потеть. Для начала, несмотря на то, что вы находитесь в горячей воде, вы можете чувствовать холод, но оставайтесь там, пока не почувствуете тепло и, желательно, легкое потоотделение. Однако я не рекомендую оставаться в горячей воде более 15 минут. (А если вы беременны или имеете сердечные или другие серьезные заболевания, этот вариант может оказаться не самым лучшим. Прислушайтесь к советам!)
Горячая парилка может сработать не хуже.
Примите теплый травяной отвар. Первоначально практикующие китайский траволечение могли использовать известный рецепт травы, содержащей аконит. К сожалению, сейчас он часто запрещен, хотя в количествах, предписанных квалифицированным врачом, вероятность отравления никогда не была высокой. (Интересно, что эквивалентным гомеопатическим средством является Aconitum Napellus. Его еще никто не запретил, потому что используемые дозы настолько малы, что скептики не могут поверить в его эффективность!)

Самодельное средство от ветра-холода

Я поместил совет о возможном домашнем рецепте травы, который можно использовать здесь, примерно на две трети страницы вниз. Ниже есть фотография ингредиентов, но для получения рецепта и как его использовать перейдите на страницу по ссылке https://www.acupuncture-points.org/exte ... -cold.html .

Ингредиенты горячего тодди для самолечения ветра-холода
Изображение

Если вы молоды и в хорошей физической форме, вам может помочь игра в сквош или любая другая интенсивная короткая физическая нагрузка, от которой вам становится очень жарко и вы обильно потеете.
Но не делайте этого, если вы уже устали или наступил поздний вечер, потому что ваши энергетические запасы будут низкими, и их может не хватить для того, чтобы работать так интенсивно, что вы будете вырабатывать тепло.
Ложитесь спать. Наденьте несколько слоев полотенец. Возьмите с собой три бутылки с горячей водой, два теплых бинбэга и, желательно, хотя бы одно горячее дружеское тело, чтобы обеспечить дополнительное тепло. Затем просто обильно потейте всю ночь.

Кстати, если у вас есть симптомы ветряной простуды, описанные выше, вы почти наверняка не заразны. Это состояние возникает не из-за заражения вирусом простуды, а из-за проникновения ветра и холода - ветра-холода - через вашу кожу. Действительно, я бы утверждал, что если у вас есть эти симптомы Ветра-Холода, то вы даже не подвержены простуде. Но если ваше тело не может победить ветер-холод, оно может ослабнуть, и через несколько дней вы будете более восприимчивы к заражению (простудным) вирусом.

Цель состоит в том, чтобы стать настолько горячим, в постели или от травяного рецепта, чтобы вы начали потеть от ветра-холода.

ОТДЫХАЙТЕ!

Отдыхайте. Позвольте своему телу справиться с этим. Не набивайте себе голову добавками, витамином С, эхинацеей и прочим, хотя есть некоторые доказательства того, что цинк может помочь. (Почему? Потому что он питателен, и, особенно там, где главным агрессором является Ветер, ваша восприимчивость к Ветру возникает из-за относительного дефицита того, что называется вашей питательной энергией. Поэтому Цинк, который лежит в основе некоторых видов питательного дефицита, может помочь здесь. Но теория подсказывает мне, по крайней мере, что Цинк будет менее эффективен, когда главным агрессором является Холод). По большому счету, отдыхайте и держитесь в тепле, избегайте обезболивающих и лекарств, снижающих температуру. Вам нужен жар, если это возможно, чтобы организм мог успешно работать.

Другие советы для ветрено-холодных условий

Держите поблизости запас теплых напитков.
Не ешьте слишком много.
Спите как можно больше. Если все в порядке, то здоровый организм за ночь нагреется, сильно вспотеет и проснется на следующее утро с гораздо лучшим самочувствием.
По возможности избегайте холода. Во время еды избегайте холодной или сырой пищи. Ешьте приготовленную и горячую пищу. Пейте только теплые напитки.
По мере выздоровления дайте своим энергетическим запасам восстановиться, прежде чем снова идти в спортзал или заниматься активной деятельностью.

Что делать, если захватчик силен или вы слабы?

Если ваша защита слаба или захватчик ветра-холода слишком силен, то захватчик будет продвигаться внутрь, преодолевая первый уровень сопротивления вашего организма.

Это означает, что вы можете не испытывать симптомов ветра-холода или испытывать их недолго. Вместо этого вы быстро получите проблемы на более глубоком уровне.

Что же тогда происходит? Существует множество вариантов, и в китайской медицине есть два огромных куска теории, посвященных этому вопросу вторжения болезни в организм:

теория шести стадий проникновения болезни: она в основном охватывает вторжение ветра-холода.
теория "Четырех уровней", которая описывает вторжение ветра-жара. (будет в отдельной теме)

Акупунктуристы могут потратить целую вечность на изучение шести стадий. Это теория с большим опытом, впервые изложенная известным врачом по имени Чжан Чжун Цзин в его книге "Шань Хань Лунь" около 220 года нашей эры.
Зачем беспокоиться о книге, написанной 1800 лет назад?

Обдуманное мнение, достигнутое после лечения заболевания в течение всей жизни настоящим экспертом, вероятно, все еще может многому научить современную медицину! - Даже если он жил 1800 лет назад.

Современная медицина смотрит на болезнь с совершенно иной точки зрения. У нее есть огромное вооружение для облегчения симптомов и предотвращения смерти. Смерть была реальной возможностью для многих людей, когда они заболевали 2000 лет назад.

Чжан Чжун Цзин в своей основополагающей работе приписывает уровни серьезности некоторым путям, по которым движется болезнь, продвигаясь внутрь.

Неважно? На самом деле важно!

Почему? Если болезнь вытеснена и отступает по узнаваемому пути, то можно успокоить себя тем, что кто-то 1800 лет назад разобрался в этом и мог сказать вам, что было сравнительно полезно, а что нет!

Обновление за 1500 лет о Ветре Холоде!

То, что написал Чжан Чжун Цзин, было настолько важным, что следующая большая книга на эту тему была написана только в 1746 году, 1500 лет спустя. В этой более поздней книге, посвященной Четырем уровням, речь идет о том, что происходит, когда вторгается Ветер-Жар.

Современные практики китайской медицины до сих пор используют формулы, предложенные в оригинальных книгах. Они действительно эффективны!

Итак, когда Ветер-Холод проникает в организм, что происходит дальше?

Шесть стадий описывают, как проникает болезнь Холода. Вкратце, существует шесть стадий - они перечислены ниже, - но в подкорке есть всевозможные тропинки, и мало кто настаивает на том, что продвижение по ним прямолинейно.

Например, многие люди не обладают достаточными физическими ресурсами, чтобы организовать защиту на следующей стадии, называемой стадией Светлого Ян. В этом случае захватчик сразу же переходит от этого синдрома Ветра-Холода к стадии Малого Ян.

Вы можете подумать, что все острые заболевания (за исключением, например, травм и отравлений) вызываются вирусами или бактериями.

В наших хороших, теплых домах с центральным отоплением ветер-холод как заболевание может показаться далеким!

Кто в наше время болеет простудой?

Ну, для начала, я! Я не имею в виду инфекционное заболевание, вызываемое вирусами, которое мы обычно называем "простудой". Я говорю о том, что я действительно заболел от простуды.

Вот что случилось со мной. Насколько я помню, в начале дня я чувствовал себя хорошо. Я не слушал прогноз погоды и оделся нормально для той погоды, которую ожидал. И вот я отправился в свою клинику.

Утром я принимал пациентов, как обычно. К полудню они стали жаловаться на холодную погоду. В моей палате не было окна на улицу, и когда я ходил на прием, я не часто выглядывал в окна. Но я чувствовал, что стало немного холоднее, так как центральное отопление пыталось противостоять быстро остывающему воздуху.

Я должен объяснить, что помещение, где я работал в то время, находилось в подвале. Рядом с моей комнатой была наружная дверь, аварийный пожарный выход. Выйдя из своей комнаты около 12.30, оставив там пациента отдохнуть, пока акупунктурные иглы делают свое дело, я заметил, что пожарная дверь была снята, температура в здании была около нуля, а через дверной проем попадал снег. Снаружи доносились удары молотка, свидетельствующие о том, что дверь ремонтируют.

На мне по-прежнему были только рубашка и брюки. Впереди у меня был целый день. С каждым часом мне становилось все холоднее, я начал дрожать, временами неконтролируемо, руки были очень холодными. Я чувствовал себя скованным и напряженным. Мне все больше хотелось тепла от радиаторов.

Дверь оставалась выключенной почти пять часов. Я успел отменить прием последнего пациента и отправился домой. Моими симптомами были

сильное чувство холода,
сильный озноб,
скованность,
боль в шее,
общая ноющая боль,
жажда тепла.

Больные люди принимают больные решения!

Поверьте мне на слово, если вы больны, вы склонны принимать больные решения. Попросите кого-нибудь еще понаблюдать за вами и посоветовать, если это возможно!

Я знаю, что я должен был сделать, но я этого не сделал. Вместо этого я попытался поработать за компьютером! В конце концов я сдался и решил зажечь огонь и посмотреть телевизор. Но с каждым часом я все сильнее ощущал холод. Тогда я лег в постель с грелкой...

Грелка ничего не изменила. Я по-прежнему мерз, даже когда на мне было несколько дополнительных одеял и много одежды. Это было уже около полуночи. (Моя жена была за границей, в командировке: в противном случае, я думаю, она бы позаботилась обо мне!)

В конце концов, лежа и размышляя, как это бывает, я понял, что происходит.

В этот поздний момент - около двух часов ночи - я залез в горячую ванну с целью согреться и вспотеть. После долгого времени мне это удалось. Затем я вернулся в постель.

Позже я принимал травы и обязательно ел теплую пищу, как советуют на этой странице. Но мне потребовалось несколько дней, чтобы восстановиться!

Симптомы, от которых я страдал, были в основном ветровыми: другими словами, преобладал холод. У меня была дрожь (ветер), но пота не было, и я больше страдал от холода, чем от ветра. Я не помню, чтобы у меня был жар наряду с ознобом, но у меня точно была сильная общая боль.

Почему мне потребовалось так много времени, чтобы восстановиться? Вероятно, потому что мой организм так долго удерживал болезнь на внешнем уровне, что истощился. Мне было 69 лет, и мне потребовалось больше времени на восстановление, чем раньше.

Что я ДОЛЖЕН был сделать...

Наверное, мне следовало сразу же по возвращении домой прыгнуть в горячую ванну и принять травы. На самом деле, наверное, мне следовало отменить всех пациентов в тот день, как только я понял, что со мной происходит.

Но, как я уже сказал, когда вы больны, вы не всегда принимаете разумные решения.

Будьте предупреждены!

Задолго до появления современной медицины древние медицинские теории, такие как китайская медицина, были вынуждены бороться с болезнями.

У них не было ни микроскопов, ни химических определителей, ни спектроскопов, ни рентгеновских аппаратов! Поэтому они уделяли большое внимание тому, что происходит на самом деле, когда вы заболеваете.

В своей письменности они использовали пиктограммы со словами "ветер" и "холод", "жара" и "сухость" для описания того, что они видели - список приведен ниже.

Они также должны были подробно описать, чем, по их мнению, занимаются органы тела.

Например, при вторжении ветра-холода вы можете заболеть жаром легких, симптомы которого напоминают острый бронхит. Или ваши защитные силы могут перейти к дефициту Селезенки-Ян с Холодом, с симптомами диареи, отсутствием аппетита, вялостью и чувством полноты в животе.

Шесть стадий имеют некоторое сходство с так называемыми четырьмя уровнями, написанными примерно 1500 лет спустя, которые описывают, что происходит, когда в организм вторгаются болезни типа "ветер-жара". Ветер-жара охватывает то, что современная медицина признает вторжением бактерий и вирусов.

Однако в "Четырех уровнях" есть некоторые стадии, которые в основном совпадают с некоторыми из "Шести стадий", поэтому существует определенное перекрестное соответствие.

Стадия Тай (Большого) Ян

Это начальная стадия, описанная выше. Я объяснил вторжение Ветра-Холода в двух его формах, в одной из которых преобладает Ветер, а в другой - Холод.

К сожалению, на этом все не заканчивается. Один из путей, по которому может пойти эта стадия, - это когда внутри скапливается Вода. В этом случае вы не можете помочиться и можете обнаружить, что вас рвет жидкостью сразу после того, как вы ее проглотили.

Другой путь более серьезен. Она вызывает вздутие нижней части живота с ощущением взрывной полноты, кровь в моче, сильное беспокойство и психическую неуравновешенность, вплоть до мании.

К счастью, такое случается редко, по крайней мере, у большинства акупунктуристов, потому что в таком состоянии вас обычно срочно везут в больницу. Однако существует 1800-летний способ лечения, который работает, вероятно, так же эффективно, как и современные медицинские методы, но для этого вам нужно обратиться к профессиональному акупунктуристу или специалисту по китайской травяной медицине.

Следующая стадия наступает, когда вторгшийся ветер-холод берет верх над вашей защитой Большого Ян Тай Ян.

Обычно это уровень Малого Ян Шао Ян, где борьба идет попеременно между "внутренним и внешним", между Жаром и Холодом.

Иногда захватчик быстро преодолевает эту стадию и переходит сразу к стадии Светлого Ян Ян Мин, где ощущается жар.
Каковы шесть стадий проникновения холода?

Великий Ян (Тай Ян)
Малый Ян (Шао Ян)
Яркий Ян (Ян Минг)
Стадия Большого Инь
Стадия конечной Инь Цзюэ Инь
Стадия Малой Инь (Шао Инь)

Обратите внимание, что это не тот порядок, который в основном используется с древности, но для меня он имеет больше смысла. Что касается ботаников, то в этом вопросе я согласен с Джованни Мациочиа.

Эти вторжения ветра-холода и ветра-жара являются ян по отношению к вашему телу. Другими словами, это формы избытка ян.

Они подобны агрессорам в спокойной, комфортной стране. Ваша "страна" - ваше тело - должна защищаться. Чем оно моложе или здоровее, тем больше возможностей для защиты ян. По определению, ян и инь поддерживают друг друга, поэтому в первую очередь вам нужно выносливое, отдохнувшее, хорошо питающееся тело. Тогда у него будут ресурсы для отпора захватчику.

У нас есть страница, посвященная инь и ян. В самом низу страницы находится список основных четырех "законов" инь и ян, перечисленных в разделе "Относительные понятия". Второй из этих законов гласит, что "каждое из них поддерживает другое". Остальные три закона требуют пристального внимания и размышлений. И-Цзин - это книга перемен, в которой изложены способы взаимодействия инь и ян в жизни, во вселенной и во всем сущем.

Китайская медицина почти вся посвящена инь и ян и множеству способов их взаимодействия в вашем теле - все это часть теории ТКМ.

Другая основная теория китайской медицины, теория пяти элементов или фаз, менее полезна при лечении вторжения ветра-холода.

Источник https://www.acupuncture-points.org/wind-cold.html
Наука должна стать необузданной и искать новые открытия за пределами строгого эмпиризма, придуманного евреями, а все программы авраамического культа должны быть отправлены в шредер.
- Верховный Жрец Hooded Cobra 666 viewtopic.php?f=7&t=3192

Нежная богиня мира может безопасно идти только рядом со свирепым богом войны.
-Адольф Гитлер

Аватара пользователя
Admin
Site Admin
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2017 3:32 pm
Контактная информация:

Re: 6 стадий проникновения холода

Сообщение Admin » Вт мар 29, 2022 11:48 pm

Стадия Малого Ян / Шао Ян
Джонатан Клогстун-Уиллмотт

21 мая 2020 года

Стадия "Малый Ян / Шао Ян" - вторая из шести стадий болезни холода, когда холод проникает в тело.

Эта древняя теория болезней используется и сегодня, спустя 1800 лет после того, как ее разработал Чжан Чжун Цзин.

Если вы прочитаете дальше, то поймете, что древние китайцы знали толк в том, что такое болеть! И они понимали это так, что мы до сих пор можем использовать это с пользой для себя.

Конечно, в последующие века китайские врачи узнали больше о том, как это работает, и в результате через 1500 лет была выдвинута еще одна теория, но эта теория, "Четыре уровня болезней", имеет дело не с болезнями холода, а с вторжением тепла. Теория четырех уровней более полезна для многих вирусов, включая болезни типа гриппа, такие как Covid 19, о котором у нас есть страница "Справиться с лихорадкой".

Если такое введение вас смутило, извините - я просто старался быть точным! Пожалуйста, прочтите немного дальше, и вы, вероятно, обнаружите, что многое вам знакомо.

В отличие от третьей стадии, стадии Яркого Ян, эта стадия Малого Ян Шао Ян довольно часто встречается в развитых странах Запада, где мы либо менее приспособлены, либо лучше предотвращаем высокую температуру стадии Яркого Ян.

В некотором смысле, это очень жаль. Стадия "Светлый Ян" - это сильная защита организма, когда его атакует холодная болезнь.

Эта, стадия Малого Ян / Шао Ян, не так сильна, и может занять больше времени. Если это занимает много времени, это означает больше страданий. Когда все немного затянется, большинство людей поддаются на уговоры современных фармацевтов и принимают болеутоляющие средства.

Это означает, что их болезни обычно успешно "подавляются". Это не всегда хорошо. Почему? Читайте статью "Подавление" https://www.acupuncture-points.org/suppression.html

Что происходит на стадии Малого Ян?

На этапе "Малый Ян - Шао Ян" мобилизуются два акупунктурных канала, которые на самом деле являются одним длинным каналом, называемым "Малый Ян - Шао Ян":

канал "Три обогревателя", начинающийся на четвертом пальце, рядом с мизинцем, идет вверх по руке и через боковую часть головы к глазу
от глаза канал Желчного пузыря идет по боковой стороне головы рядом с каналом Трех обогревателей, затем вниз по боковой стороне тела и ногам до четвертого пальца, который находится рядом с самым маленьким пальцем.
Поскольку эти два канала затронуты, возникают нарушения и в их парных каналах и органах цзан-фу - каналах Перикарда и Печени.

Этот длинный канал находится на боковой стороне тела, в то время как каналы Большого (Тай) Ян (опять же состоящие из двух длинных - Тонкого кишечника и Мочевого пузыря) расположены в основном на спине, в самой янской области.

На стадии Большого Тай Ян ваше тело удерживало захватчика в янских областях - на спине. Теперь оно вынуждено пропустить захватчика на полпути вперед, в область Инь.

Половина пути внутрь, половина пути наружу

Итак, ваше тело продолжает бороться, но захватчик находится на полпути к двери. Когда дверь качается в ту или иную сторону, захватчик выталкивается или прокладывает себе путь дальше.

Конечно, это образные слова: картинки, помогающие нам понять. Нет никакого огромного бугая, ветра-холода, которого вы могли бы увидеть. Но ваше тело ведет себя так, как будто, борясь с этим невидимым противником, оно пытается удержать его подальше от центра.

Такие симптомы, как горький вкус, полнота под ребрами и затуманенное зрение, исходят от этих двух каналов, особенно от канала желчного пузыря, который играет большую роль в поддержании зрения и мужества: в этом состоянии вы не чувствуете себя очень мужественным.

Симптомы стадии Малого Ян Шао Ян

Главная особенность стадии Малого Ян Шао Ян заключается в том, что тело и ветер-холод находятся почти в равных условиях, поэтому временами побеждает одно, временами - другое.

Чередование состояний на стадии Малого Ян Шао Ян

Это означает, что происходит чередование между удержанием процесса болезни снаружи и впусканием его внутрь, в то время как тело стремится удержать его снаружи. Это похоже на чередование первых двух стадий, описанных выше.

Когда болезнь снаружи, вы испытываете дрожь. Когда она внутри, возникает жар.

Два чередующихся состояния: ощущение холода и дрожь.
против...
ощущение жара и лихорадки. В отличие от стадии Большого Ян, здесь вы не испытываете одновременно и дрожь, и жар. Здесь они чередуются.

Если у вас нет температуры, измеряемой термометром, когда вы чувствуете жар - во время чередования жара - вы также можете не чувствовать жара объективно, когда кто-то прикасается к вам.
вкус может быть горьким (из-за избытка желчного пузыря)
ощущение полноты под ребрами (ипохондрия, область, которой "управляет" ваша Печень)
зрение может быть затуманенным (потому что Печень и Желчный пузырь не могут поддерживать хороший приток Ци и Крови к глазам)
отсутствие желания пить
нежелание есть
тошнота, возможно, рвота: часто болит желудок (потому что печень "атакует" желудок)
раздражительность и психические расстройства: может мешать спать (если нарушен перикард)
сердцебиение может быть нерегулярным (если поражен перикард).
Язык: часто имеет покрытие, тонкое и белое или смесь белого и желтого: может быть только на одной половине: боковые стороны могут быть немного краснее, чем остальная часть языка.
Пульс: тонкий и жилистый

Что ВЫ можете сделать на этой стадии Малого Ян?

Не позволяйте себе замерзнуть и держите тепло. Вот и все. (Как насчет горячей ванны? Сидите в ней, пока не начнете слегка потеть. Но не оставайтесь в ней дольше 15 минут, даже если вы не начали потеть. Вместо этого ложитесь в постель с бутылкой горячей воды или горячим мешком с фасолью - только не обожгитесь! И много постельного белья. Постарайтесь поспать несколько часов).

На этой стадии Малого Ян Шао Ян я не уверен, что энергичные физические упражнения так уж полезны, потому что энергия вашего тела уже истощена и только-только держится на плаву.

Если заставлять организм делать энергичные физические упражнения, вплоть до пота, это может еще больше ослабить его, что позволит захватчику прорваться внутрь. Сон - лучшее предложение. Много отдыха.

Однако вы должны поддерживать свою энергию, поэтому старайтесь есть и пить небольшими порциями, даже если вам это не нравится.

Еда и напитки должны быть теплыми
Пища должна быть легко усваиваемой и питательной, поэтому хорошо подойдет теплый рисовый суп: еще лучше теплые овощные супы и, если вы не вегетарианец, консоме из курицы или говядины.
Имбирь отлично помогает переваривать пищу
Существует теоретическое предположение, что теплый слабый сидровый уксус может помочь вашему организму. Вам не нужно много, всего несколько капель в теплой воде. Однако я не проверял это на себе в тех немногих случаях (рад сказать), когда я был в стадии "Малого Ян": я просто оставался в постели и позволял своему организму разобраться с этим.

Что бы сделал ваш акупунктурист для этой стадии Малого Ян Шао Ян?

Иглоукалывание используется для лечения этой стадии уже 1800 лет. В основном используются точки вдоль каналов Малый Ян Шао Ян (Желчный пузырь и Три обогревателя), цель - выпустить захватчика наружу, гармонизируя канал. Например, Тройной обогреватель 5, Тройной обогреватель 6, Тройной обогреватель 17, Желчный пузырь 34, Желчный пузырь 41, Заднесрединный канал 13.

Существует древний травяной рецепт, который часто бывает очень эффективным: Xiao Chai Hu Tang.
Есть в рунете https://www.xn----7sbaba3aqjgde2dvali8r ... u-tang-wan

Что произойдет, если захватчик пройдет стадию Малого Ян?

В этом случае болезнь проникла через две первые янские защиты и теперь находится на стадии Яркого Ян Минь на пути к вашей иньской защите, то есть на стадии Большого Инь. Однако последняя из этих янских защит (т.е. стадия Яркого Ян Ян Мин) является сильной.

Источник https://www.acupuncture-points.org/less ... stage.html
Наука должна стать необузданной и искать новые открытия за пределами строгого эмпиризма, придуманного евреями, а все программы авраамического культа должны быть отправлены в шредер.
- Верховный Жрец Hooded Cobra 666 viewtopic.php?f=7&t=3192

Нежная богиня мира может безопасно идти только рядом со свирепым богом войны.
-Адольф Гитлер

Аватара пользователя
Admin
Site Admin
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2017 3:32 pm
Контактная информация:

Re: 6 стадий проникновения холода

Сообщение Admin » Чт мар 31, 2022 5:19 pm

Стадия "Светлый Ян" Также называется стадией "Янмин
Джонатан Клогстун-Уиллмотт

14 апреля 2020 года

Стадия Яркого / Светлого Ян (стадия Янмин) болезни - это когда ваш организм предпринимает массированную атаку на захватчика, например, вторжение ветра-холода или холода.

... Кстати... если вы прибыли сюда, ни в чем не повинные, из приличного места, будьте готовы. На этой странице много теории китайской медицины. Возможно, это не лучшее место, если вам интересно, как китайская медицина может помочь вам! Почему бы сначала не размяться на нашей странице об инь и ян? ... В противном случае, чтобы продолжить ...

Древняя теория

Согласно этой древней теории, впервые изложенной в 220 году нашей эры, существует шесть стадий, через которые может пройти организм в своей защите от холода. Стадия, представленная на этой странице, является третьей из них. Каждая стадия показывает, что нападающий приближается к уничтожению хозяина, то есть к здоровью вашего организма.

Но на этом этапе у вашего организма есть огромная засада в рукаве.

Другая теория, разработанная для борьбы не с ветром-холодом, а с вторжением ветра-жара, обнаружила, что ваше тело использует эту же защиту на уровне ци - см. раздел "Четыре уровня" [вторжения ветра жара - будет такая же тема для ветра-жара].

В идеале ваше тело останавливает вторжение на своем пути на самом внешнем, или янском, уровне. Подробнее об этом читайте здесь.

Если организму удается остановить болезнь на этой стадии Яркого Ян - стадии Янмин, то это происходит при высокой температуре, обильном потоотделении, сильной жажде и пульсе, который описывается как "переполненный" - о симптомах см. ниже.

Лихорадка может быть настолько высокой, что приводит к бреду. Хотя эти симптомы вызывают беспокойство, для вашего организма они очень эффективны.

Они останавливают болезнь на ее пути. Лихорадка такова, что, хотя она и неприятна для вас, она гораздо более неприятна для процесса болезни, вторжения "простуды".

"Холод", который пытался проникнуть внутрь, по сути, выжигается. Действительно, жар такой, что вы можете приветствовать прохладные вещи: совсем не похоже на вашу реакцию на стадии Тай Ян, первом и самом внешнем уровне, или на чередующиеся состояния на второй стадии, стадии Малого Ян.

Но иногда у вашего тела не хватает сил, чтобы устроить засаду на захватчика на этой стадии, и захватчик переходит на следующий уровень - уровень Большого Инь Тай Инь.

Почему ваше тело может пропустить эту стадию Светлого Ян?

Вот несколько причин, по которым ваше тело может позволить нападающему пройти эту стадию "Светлого Ян" без защиты:

Не хватает энергии. Высокая температура требует много энергии. Если вы поставите кастрюлю с водой на огонь, сколько времени пройдет, прежде чем вода закипит? Пока вы ждете, вы можете наблюдать, как огонь сгорает внизу, пытаясь поднять температуру. Подумайте, сколько энергии нужно, чтобы поднять температуру вашего тела, все 8 галлонов или 30 литров, всего на несколько градусов.
Не знает, как это сделать. Если в детстве вашему организму не давали повышать температуру, возможно, для борьбы с детской болезнью, вы или кто-то могли бояться того, что происходит. Поэтому вы могли попытаться остановить это, принимая лекарства, которые предотвращают лихорадку или быстро снижают ее. К таким лекарствам относятся обезболивающие и антибиотики.

В связи с первой причиной, ваш организм может быть ослаблен каким-то образом, или его реакция может быть нарушена под воздействием других факторов, например, сильного стресса или приема других лекарств, например, от астмы.
Возможно, вы делаете что-то, что препятствует хорошей реакции. Это может включать прием множества добавок, которые, по сути, смягчают ситуацию. На первый взгляд, это здорово! Но на самом деле они могут подавлять лучший способ вашего организма справиться с нападающим. Прочитайте статью "Подавление" и о многих способах блокирования реакции. Если вы не даете организму использовать свой лучший способ защиты, он вынужден прибегнуть к следующему лучшему способу защиты.
В связи с последней причиной, возможно, вы используете охлаждающие уловки настолько эффективно, что это препятствует правильному повышению температуры. См. ниже.

Или история вакцинации?

Или, в связи с только что названной причиной, возможно, в детстве вам делали прививки. Часто прививки делаются до того, как ваша иммунная система созреет примерно к двум (2) годам. Возможно, это предотвратило развитие подобных заболеваний, но тем самым помешало вашим родителям и вам научиться принимать высокую температуру и справляться с ней, будучи уверенными в ее благополучном исходе.

Охлаждающая уловка для яркой стадии Ян

Что может быть охлаждающим средством?

Прохладные влажные примочки на лоб очень приятны для большинства людей при лихорадке, и они редко сильно влияют на ее течение.

Китайская медицина некоторое время назад заметила, что прикладывание большого количества холодной или ледяной воды к задней стороне коленей (poplitea) оказывает выраженное охлаждающее действие на организм.

Погружение тела в холодную или ледяную воду также снижает температуру.

Однако, если вы сможете сдержать себя, ваш лихорадящий организм почти всегда выйдет более здоровым, с улучшенным кровообращением и иммунной функцией, если ему позволить пройти через свою собственную систему, хотя это и неприятно в то время.

Симптомы стадии Светлого Ян

Существует два типа стадии Яркого Ян (вы можете заболеть обоими одновременно!):

Тип канала
Тип органа

1/ Канальный тип стадии Светлого Ян

На этой стадии Яркого Ян тело противостоит атакующему Холоду с помощью Тепла: как если бы вы принесли в дом сосульку и положили ее в горячую духовку, пока она не испарится.

Итак, ваше тело впустило захватчика, но не без причины. В каком-то смысле оно знает, что одержит верх, когда пропустит Холод внутрь.

Другой способ думать об этом заключается в том, что ваша иммунная система и захватчик находятся в равных условиях, поэтому между ними идет огромная борьба, в результате которой выделяется много тепла. При таком подходе захватчик действительно пробился внутрь, но вы ведете огромную борьбу, чтобы вытеснить его оттуда. Жар - это признак борьбы, поэтому он очень важен.

Лихорадка и тепловые состояния

Лихорадка, обычно высокая, обычно хуже во второй половине дня. Если ни у вас, ни у ваших родителей не было такого опыта, вы можете беспокоиться по этому поводу, и, конечно, если речь идет о маленьких детях, они часто бредят и - очень редко - некоторые даже теряют сознание или у них случаются судороги. У здоровых детей это случается редко и обычно не мешает полному выздоровлению. Поэтому, если вы родитель, сохраняйте спокойствие! Такая реакция неистовая, но полезная. Кроме того, если ваш ребенок увидит, что вы встревожены, это заставит вашего ребенка тоже встревожиться. Это усугубляет тревогу, каждая из которых подпитывает другую. Если у вас есть родители, бабушки и дедушки, выросшие в "неразвитых" странах, они почти наверняка испытывали это состояние. Так же как и люди, родившиеся до середины девятнадцати шестидесятых годов, когда в "развитых" странах все чаще стали применять вакцинацию и фармацевтические средства подавления.
Пот - в конечном итоге обильный, поэтому убедитесь, что у вас есть много питья. Может потребоваться смена одежды.
Жажда - значительная. Из-за жары вы почти наверняка предпочтете холодную или ледяную жидкость. Обычно китайская медицина не рекомендует давать больным холодные напитки, но здесь вокруг так много жары, что это, вероятно, не имеет значения. Исключения? Маленькие дети, потому что их маленькие тела могут очень быстро "разогреться" и вызвать великолепный жар (у них много Ян, но на этом этапе жизни не так много Инь тела, чтобы противостоять ему), но могут потерять его снова, потому что у них нет достаточно большого тела, чтобы хранить тепло Ян. Другими словами, слишком много холодной или ледяной воды может погасить тепло, прежде чем оно выполнит свою работу.

Поведенческие изменения

Эмоциональное расстройство, то есть нетерпение, гнев, возбуждение, легко раздражается.
Иногда бред.
Любит холод и холодные условия. Это говорит о том, что модель больше не находится на стадии Великого Ян, когда вы не переносите холод.
Другие признаки Жары включают ощущение жара, красное лицо и нижеприведенные симптомы пульса и языка.
Язык: цвет - красный, покрытие - желтое: оба признака жара.
Пульс: быстрый - учащенный; переполненный или "большой".

Почему эта стадия называется "Яркий Ян" или "ЯнМин"?

Вышеперечисленные симптомы сильной жажды, жара и покраснения, например, на лице и языке, показывают, что "процесс болезни" находится в желудке.

В китайской медицине каналы желудка и толстого кишечника в сочетании называются Ян Минг или Яркий Ян.

Очень часто акупунктуристы используют точки вдоль каналов толстого кишечника или желудка для лечения этого синдрома стадии Яркого Ян.

Что делает ваш иглотерапевт для лечения стадии Яркого Ян?

Если ваш организм успешно справился с вышеперечисленными симптомами, вы можете быть уверены, что к тому времени, когда вы придете к своему иглотерапевту, "холод" будет побежден.

В этом случае иглотерапевт будет использовать точки, которые помогут вашему телу очистить желудок от жара. Некоторые из этих точек будут расположены вдоль каналов Янмин или Светлый Ян и могут включать такие точки, как Толстый кишечник 11, Желудок 21, 34, 43 и 44, Заднесрединный канал 14, P 3.

Он также может назначить рецепт из трав, содержащий по крайней мере одну очень "холодную" траву, сбалансированную с другими травами для предотвращения повреждений и обеспечения питания.

Примеры традиционных рецептов, которые могут лечь в основу вашего рецепта, включают Bai Hu Tang.

Что ВЫ можете сделать для себя?
1. Дайте жару пройти

Для лучшей реакции стадии Светлый Ян не останавливайте лихорадку - это лучшая уловка вашего организма!

Продолжайте его по крайней мере в течение дня, а то и двух. Жар сжигает не только простуду, но и все оставшиеся следы других старых болезней, включая мокроту и катаральное воспаление.

Действительно, если остановить жар слишком быстро, простуда может сохраниться в той или иной форме, чтобы вернуться в другой день, когда этого меньше всего ожидаешь. Это более вероятно, если вы используете западную медицину, чтобы остановить жар.

Потому что, в отличие от китайских травяных рецептов, действие которых хорошо сбалансировано, западная наука гордится тем, что извлекает и использует "чистые" активные ингредиенты. Следовательно, в лекарствах отсутствуют другие питательные и поддерживающие вещества, которые необходимы вашему организму для здорового восстановления.

2. Через несколько дней ...

После того, как вы позволили своему организму выработать этот сильный жар и т.д., по крайней мере, в течение дня, если он продолжается до такой степени, что вы слабеете (да, да, я знаю, вы спросите, что это значит, ну, это трудно, вы должны решить сами или обратиться за советом: не могу изложить все здесь, это заняло бы книгу!), вы можете попытаться уменьшить жар в желудке с помощью трав, таких как свежий сок алоэ вера.

Вам может понадобиться довольно много этого сока, и не жалуйтесь, если вам не нравится вкус. Найдите источник, который как можно ближе к сырому. Избегайте его, если он загрязнен подсластителями и другими веществами, делающими его более приятным на вкус. Алоэ Вера обладает очень холодной энергией, поэтому не используйте его дольше нескольких дней. Возможно, вам следует принимать его с теплой кипяченой водой, в которой вы варили кусочек корня имбиря: эта трава противодействует холоду в алоэ, не мешая ему работать. (Однако, если вы беременны или у вас менструация, не принимайте алоэ).

Затем охладите себя холодной водой, обтирая колени и даже принимая холодный душ или ванну.

3. По мере снижения температуры ...

По мере снижения жара не переохлаждайтесь! Например, не гуляйте на улице на холодном воздухе до такой степени, чтобы снова начать дрожать. Вы все еще хрупки! Позвольте своему организму восстановить энергию в течение последующих дней с помощью отдыха, обильного сна и постепенно увеличивающегося количества хорошо пережеванной питательной пищи; и, конечно же, жидкости.

2/ Стадия "Органа" Светлого Ян

При такой стадии "Яркого Ян" тепло, вырабатываемое организмом, поступает не только в желудок, но и в кишечник. Следовательно, наряду с вышеперечисленными симптомами появляются следующие дополнительные симптомы:

вздутие и боль в животе, вызванные скоплением сухого кала
Запор
Стул сухой, труднопроходимый и может иметь запах
Моча темная
Другие симптомы в основном те же, что и выше, но жар может быть постоянным, даже сильнее во второй половине дня, и вы можете потеть больше на руках и ногах;
Жажда - сильная
Язык: красный, но желтое покрытие не влажное, а сухое.
Пульс: быстрый, полный, глубокий, может быть скользким.

Что происходит на этой стадии органов Яркого Ян?

Можно сказать, что здесь организм переборщил со своим Жаром, почти вышел из-под контроля, до такой степени, что его жидкости высыхают, отсюда сухой стул, сухой язык и еще большая жажда.

Примечание: люди иногда сразу переходят к этой стадии или к чему-то очень похожему на нее во время отпуска в жарких странах, возможно, после употребления острой пищи, принятия солнечных ванн и обгорания до того, как они акклиматизировались. В этом случае их организм достиг этой стадии от жары, а не от холода.

Каково правильное лечение?

Чего не следует делать, так это препятствовать движению кишечника. Это приводит к сохранению жара, что еще больше разрушает иньские жидкости.

Правильное лечение, согласно китайской классике, заключается в очищении, то есть в том, чтобы заставить организм пройти через стул, забирая с собой большую часть его жара.

Китайские травяные рецепты могут помочь в очищении организма, изгнании тепла.

Существуют травы для этой стадии Яркого Ян, но у современной медицины тоже есть способы ее лечения, и есть много добавок от запора, которые можно правильно использовать здесь без особой опасности. В китайской медицине для этого используются такие травы, как сенна и алоэ вера.

Однако такие добавки или лекарства не должны стать привычными. После выздоровления вам необходимо убедиться, что вы едите продукты, которые обеспечивают естественное опорожнение кишечника без беспокойства. Также следует умерить уровень стресса, чтобы он не сковывал вас.

Но у чистки есть свои опасности.

Слишком частое очищение (то есть когда в нем уже нет необходимости) препятствует естественному движению пищи по пищеварительному каналу. Это мешает организму усваивать питательные свойства пищи, и в итоге вы ослабеваете, становясь восприимчивым к следующему захватчику.
Частое использование слабительных средств против запоров может сделать вас зависимым от них. Любое лекарство может подорвать ваше здоровье и иммунитет, и все они имеют вторичные эффекты, о которых вы можете не знать в тот момент.

Иглоукалывание и травы для этого

Ваш акупунктурист, скорее всего, будет использовать точки, аналогичные тем, которые используются для "канала" типа стадии "Брайт Ян", с дополнительными точками для лечения запоров. Например: Толстый кишечник 11, Желудок 43 и 44, Заднесрединный канал 14, Перикард 3, Желудок 21 и 25 и Селезенка 15, Заднесрединный 14, Желудок 37 и Селезенка 6.

Рецепт травы, который они используют, также будет очищающим. Правильный рецепт для вас будет содержать травы, которые питают Инь и таким образом помогают бороться с избытком Ян, в котором находится ваш организм. Da Cheng Qi Tang и Tiao Wei Cheng Qi Tang могут быть рецептами, на которых может быть основан ваш рецепт.

Какова следующая стадия, когда захватчик проникает все дальше внутрь?

Следующая стадия называется стадией Большого Инь. Если чье-то тело не может произвести эту засаду на стадии Яркого Ян на захватчика, то захватчик может пройти его до стадии Большого Инь.

Если вы дочитали до этого места, то поймете, что для того, чтобы победить болезнь на стадии Светлого Ян, нужно быть достаточно молодым или в хорошей физической форме. Это не так часто встречается среди пожилых людей или людей, отягощенных хроническими заболеваниями. Обычно они сразу переходят к стадии Большого Инь.

Источник https://www.acupuncture-points.org/brig ... stage.html
Наука должна стать необузданной и искать новые открытия за пределами строгого эмпиризма, придуманного евреями, а все программы авраамического культа должны быть отправлены в шредер.
- Верховный Жрец Hooded Cobra 666 viewtopic.php?f=7&t=3192

Нежная богиня мира может безопасно идти только рядом со свирепым богом войны.
-Адольф Гитлер

Аватара пользователя
Admin
Site Admin
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2017 3:32 pm
Контактная информация:

Re: 6 стадий проникновения холода

Сообщение Admin » Чт мар 31, 2022 6:48 pm

Стадия Большого Инь (стадия Тай Инь)
Джонатан Клогстун-Уиллмотт

13 апреля 2020 года

Стадия Большого Инь - это четвертая из шести стадий болезни, вызванной вторжением Холода. Наверняка вы знаете людей, страдающих ею или чем-то похожим на нее. В наши дни это не такая уж редкость, даже у людей, живущих в теплых домах с центральным отоплением.

Шесть стадий болезни - это очень старая теория о том, как болезнь проникает в организм, как организм реагирует и что с этим делать. Впервые она была записана в 220 году нашей эры гениальным врачом по имени Чжан Чжун Цзин, и его теории и рецепты до сих пор используются людьми, практикующими китайскую медицину.

Симптомы стадии Большого Инь (Тай Инь)

На стадии Большого Инь наблюдаются некоторые или все следующие симптомы:

вздутие живота: это означает, что вы чувствуете полноту, вздутие и распирание ищнутри в средней и нижней части живота. Он может казаться тяжелым и вызывать дискомфорт. Это признаки дефицита селезенки.
Боль в животе: тяжелая и тупая. Ее облегчает тепло и массаж.
Вы можете чувствовать себя тяжелым и вялым, в том числе и умственно: еще один признак дефицита ци селезенки.
холод - вы чувствуете холод. Не такой сильный холод, как на предыдущих стадиях Ян, просто холод там, где обычно вы чувствуете себя комфортно.
Желудок и пищеварение перестают работать должным образом, то есть вы теряете аппетит, у вас может появиться тошнота, рвота или диарея. Другими словами, это может выйти боком!
отсутствие жажды. Поскольку вам не хватает Ян Ци, то не хватает и Жара.
усталость из-за недостатка Ци Селезенки и Желудка.
Язык: бледный; оболочка липкая и белая.
Пульс: медленный (из-за Холода) и слабый. Может быть глубоким. Может быть "скользким" в положении Селезенки (правое запястье, над лучевой костью).


Что здесь происходит?

Каналы Большой стадии Инь (Тай Инь) - это каналы Селезенки и Легких. Поэтому обычно возникают симптомы недостаточности селезенки и/или легких, причем симптомы проявляются вдоль их каналов.

Как правило, в большей степени страдает селезенка.

Симптомы дефицита ци селезенки очень похожи на симптомы этой стадии, с добавлением холода, поскольку теория "шести стадий" объясняет продвижение холода через шесть различных уровней защитных сил организма, перечисленных ниже.

Но дефицит ци селезенки может возникнуть не только из-за вторжения холода в организм.

Если ваша иммунная система была вынуждена вернуться к стадии Большого Инь в результате вторжения Холода, это произойдет одним из трех основных способов:

Принуждение к возвращению на стадию Большого Инь

3 Способа застрять здесь

Непосредственно со стадии Большого Ян (Тай Ян), на которую впервые напал Холод. Это может произойти потому, что ваш Большой Ян и другие Ян-защиты уже были слабыми (возможно, из-за предыдущего нездоровья или слабости из-за возраста, например), и вторгшийся Холод быстро растоптал их, чтобы достичь этого уровня защиты Большого Инь-органа.
Если естественные реакции Ян-типа на Холод, вырабатываемые вашим телом для защиты от него на стадиях Ян (т.е. на стадиях Большого Ян, Шао Ян и Светлого Ян), были подавлены. Это были лучшие варианты для вашего тела. Подавите эти реакции, и он вернется к следующим лучшим вариантам, которыми являются стадии Инь. Иньские стадии дают вашему телу меньше пространства для маневра. Они связывают вас, поэтому у вас меньше энергии и, в частности, меньше Ян. Поэтому вы больше - хронически - устаете. Чтобы узнать больше о том, как вы могли подавить естественные реакции своего организма, читайте об этом в разделе "Подавление".
Любое испытание, которое сильно истощает ци селезенки и/или желудка, делает вас восприимчивым к холоду и сырости, которые обычно являются частью этого синдрома Большой стадии Инь. Это может быть длительный период беспокойства, неправильная пища или привычки питания, пища или условия, вызывающие вторжение сырости, например, пищевое отравление. Все это истощает селезенку. При пищевом отравлении часто возникает диарея, которая напоминает чистку. Чистка используется в китайской медицине для очищения Жара. Поэтому пищевое отравление, если оно сопровождается диареей, имеет побочный эффект истощения Тепла и, следовательно, охлаждения. Следовательно, оно вызывает Холод, вытягивая тепло - Ян - из вашего тела, вызывая дефицит Ян.

Лечение на стадии Большого Инь

Ваша энергия Ян истощена, отсюда холод, тяжесть и медлительность. В то же время вы не можете нормально переваривать пищу из-за недостаточности селезенки и желудка. Кроме того, могут появиться признаки сырости.

Лечение направлено на очищение от сырости, затем на согревание и стимулирование ци селезенки и желудка.

Акупунктурные точки могут включать Селезенка 9 и Желудок 40 (обе рассредоточены), Желудок 25, 36, Переднесрединный канал 12, Мочевой пузырь 20 и Селезенка 5 или 8 или 6 и, возможно, 17 тонизированных или одинаковых, а также использование моксы. Однако я настоятельно советую вам обратиться к профессионалу, потому что он адаптирует лечение к вашим потребностям. Кроме того, если вы больны, вы не всегда можете мыслить здраво!

Типичные рецепты лечения травами включают Ли Чжун Тан.

Насколько серьезна эта стадия?

Я вижу много людей, которые бесконечно долго живут на этой стадии дефицита селезенки, с холодом и сыростью. У них нет большой энергии, им не хватает энтузиазма и бодрости: они привыкли жить на этом уровне низкой энергии.

Почти наверняка они плохо питаются, у них не хватает энергии на большие физические нагрузки, и они постепенно привыкают к низким ожиданиям от жизни.

Они подвержены быстрому ухудшению состояния, если их организм испытывает серьезные трудности. Современная медицина умеет поддерживать нашу жизнь, но обычно делает это с помощью лекарств. Возможно, вы знаете таких людей, чаще всего пожилых.

Это стадия Тай Инь (легкие и селезенка), у них часто бывают проблемы с дыханием и пищеварением. Поэтому они говорят мне, что привычно принимают лекарства от астмы и для пищеварения, и не беспокоятся о них, потому что эти симптомы "под контролем".

Они хотят, чтобы я исправил их энергию!

Вместо этого они хотят, чтобы я "исправил" их энергетический уровень, или депрессию, или проблемы с пазухами (некоторые примеры).

Они не видят в своей проблеме ничего общего с основным дефицитом селезенки и/или легких, не говоря уже о простуде, которая была у них несколько лет назад!

Кроме того, безрецептурные лекарства успешно победили простуду, так при чем тут это?

Потом, позже, им понадобились лекарства от астмы, но разве не всем они нужны?

Предположим, их состояние возникло потому, что организм не смог противостоять вторжению внутрь вируса, скажем, даже "просто" простудного вируса?

По тому факту, что если раньше на уровне Ян у них были хорошие признаки лихорадки и жара, то теперь у них только холод и усталость, можно понять, что на этой стадии Большого Инь их тело легко оттесняется назад, как маленький ребенок, которому угрожает большой хулиган.

В некоторых случаях, если они получают неправильное лечение или не получают никакого лечения, их состояние может ухудшиться и перейти в следующую стадию, стадию конечного инь Цзюэ Инь. Это состояние становится все более неблагоприятным для жизни.

Источник https://www.acupuncture-points.org/grea ... stage.html
Наука должна стать необузданной и искать новые открытия за пределами строгого эмпиризма, придуманного евреями, а все программы авраамического культа должны быть отправлены в шредер.
- Верховный Жрец Hooded Cobra 666 viewtopic.php?f=7&t=3192

Нежная богиня мира может безопасно идти только рядом со свирепым богом войны.
-Адольф Гитлер

Аватара пользователя
Admin
Site Admin
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2017 3:32 pm
Контактная информация:

Re: 6 стадий проникновения холода

Сообщение Admin » Чт апр 07, 2022 8:50 pm

Стадия Малый Инь (стадия Шао Инь)
Джонатан Клогстун-Уиллмотт

14 апреля 2020 года

Эта стадия Малой Инь (также называемая стадией Шао Инь), когда болезнь попирает защитные силы организма на своем пути к сердцевине, является одной из шести стадий болезни, описанных 1800 лет назад Чжан Чжун Цзином.

Далеко не мифический фокус-покус, его рецепты используются практиками китайской медицины во всем мире и по сей день.

На этой стадии меньшего инь энергия вашего тела тонет и неустойчива.

Симптомы стадии Малой Инь

В китайской медицине уровень Шао Инь включает в себя энергетические органы Сердце и Почки (органы цзан-фу).

Очевидно (для меня, если не для вас), что когда болезнь проникает на этот уровень, она становится серьезной.

В первую очередь это касается энергии почек. Однако, поскольку в китайской медицине между почками и сердцем существует особое равновесие, если долгое время страдает одна из них, через некоторое время за ней последует и другая.

К счастью, современная медицина умеет поддерживать нашу жизнь, но даже в этом случае, когда ваше тело поддерживается на этом низком уровне инь-шао-инь, его энергия хрупка и подвержена потенциально опасному для жизни развитию событий в результате неблагоприятных обстоятельств.

Симптомы стадии Малой Инь (стадии Шао Инь) проявляются в двух формах:

Недостаточность почечного Ян с пустым Холодом
Недостаточность инь почек с пустым жаром.

И то, и другое означает, что на этой стадии меньшего инь способность вашего организма регулировать свою реакцию на холод и тепло сильно нарушена.

(Скомпрометирована? Что означает это маленькое слово? Оно часто используется медицинскими работниками для обозначения того, что с вами может случиться что-то ужасное, и теперь они говорят вам, что не несут за это ответственности: "вы умрете, вот и все". Что ж, дерзайте. Древние китайцы дают надежду!)

Когда это происходит, жизнеспособность вашего Сердца оказывается под угрозой.

1. Дефицит Ян почек с пустым холодом

Вы будете чувствовать себя ОЧЕНЬ холодно (потому что вам не хватает Ян Ци).
Поэтому лежите, свернувшись калачиком, под как можно большим количеством укрытий.
Любит тепло
Нет признаков лихорадки: температура может быть даже ниже нормы
Холодные руки и ноги
Беспокойство
Постоянная потребность во сне
Невозможность удержать пищу: диарея, содержащая непереваренную пищу
Хочется теплой пищи
Не хочет пить, но если пьет, то хочет теплой жидкости
Много бледной мочи
Может немного потеть, даже если холодно
Язык: очень бледный, влажный, тонкий белый налет.
Пульс: очень слабый, медленный, глубокий. Вот в чем опасность! Он может стать настолько медленным, что остановится.
В какой-то степени, если вы чувствуете, что ваше сердце может остановиться, есть смысл заставить себя ходить, чтобы поддержать его!

Лечение этого недостатка Ян

Цель - "изгнать" холод и укрепить, или согреть, ян.
Мокса для меньшего дефицита ян на стадии инь шао инь
Мокса для согревания энергии ян.

Акупунктурист может использовать следующие точки с моксой: Мочевой пузырь 23, Почки 3 и 7, Переднесрединный канал 4, 6 и 8, Желудок 36, Заднесрединный канал 20 (для подтягивания ян). Однако для такого лечения обратитесь к специалисту. Оно должно быть адаптировано к вашим конкретным потребностям.

Классическим травяным рецептом является Si Ni Tang. Однако он содержит аконит, который запрещен в некоторых странах. (Очень жаль, потому что при правильном применении в терапевтических дозах он спасает жизнь. Тем не менее, вы можете принимать его в гомеопатических разведениях, что может помочь). В этом случае ваш травник должен будет использовать более мягкий рецепт. Можно использовать китайский женьшень.


Что ВЫ можете сделать для этого?

На этой стадии вы не сможете сделать для себя много полезного.

Вам нужно тепло, причем быстро.
Вы можете попробовать регулярно сидеть в теплой ванне до 15 минут.
Принимайте простую вареную пищу, теплую, хорошо пережеванную.
Но! Ешьте только небольшие порции за один раз. Если вы переедите, вы либо не сможете удержать пищу, либо, что более вероятно, она вызовет у вас диарею, и все будет выглядеть не так уж сильно отличаться от того, что вы проглотили.
Попросите кого-нибудь приготовить вам Clogstoun Congee https://www.acupuncture-points.org/Clog ... ongee.html с добавлением имбиря: сытно, легко усваивается и согревает. Помните, ешьте его в небольших количествах, и даже если вскоре после этого он снова появится, не сдавайтесь: ешьте очень мало за раз, хорошо пережевывая перед проглатыванием.
Убедитесь, что тот, кто готовит вам еду, включает имбирь в рецепт.
Очень важно! Избегайте холодной, сырой, охлажденной или ледяной пищи и напитков. Действительно, нет смысла их есть, потому что они пройдут прямо через вас, а когда они выйдут, то будут нести тепло и энергию, которые вы не хотите терять.
Как уже говорилось, если ваш пульс становится очень медленным или нерегулярным, постарайтесь продолжать двигаться. Это может поддержать или не поддержать сердцебиение, но может помочь вашим нервам.
Теоретически, теплый сладкий кофе может помочь. Но есть и обратная сторона - он может истощить ресурсы инь почек, а на этой стадии меньшей инь-шао-инь вы не хотите истощать энергию почек. Поэтому пробуйте понемногу, очень изредка. Его действие немного похоже на действие аконита, о котором говорилось выше. Посмотрите, поможет ли вам это. Если да, то принимайте немного больше, но только изредка.

2. Дефицит инь почек с пустым жаром

Вы постоянно чувствуете жар.
Это выливается в раздражительность, обидчивость.
Бессонница: вы либо не можете заснуть, либо постоянно просыпаетесь.
Пот во время ночного сна
Во рту сухость
Горло сухое
Кожа может быть сухой, даже зудящей
Глаза могут быть сухими
При жажде - прохладная жидкость, по глоточку.
Моча темная и скудная: может быть болезненным мочеиспускание
Язык: темно-красный, кончик краснее, без налета
Пульс: учащенный, слабый

Лечение этой стадии Малый инь недостаточности Инь

Целью лечения на этой стадии Малый Инь является питание или поддержка энергии Инь и, таким образом, охлаждение жара и успокоение Шэнь ("духа").

Акупунктурные точки могут включать Переднесрединный канал 4 и 6, Почки 3 и 6, Селезнка 6. Использование моксы нежелательно. Обязательно обратитесь к профессиональному акупунктуристу. Не делайте этого самостоятельно.

Основной травяной рецепт для этого - Huang Lian E Jiao Tang.

Что ВЫ можете сделать для решения этой проблемы на стадии меньшего инь шао инь?

Избегайте жарких мест, людей или обстоятельств, которые делают вас раздражительным.
Удивительно, но, учитывая состояние дефицита Инь, вы можете не испытывать жажды, но вам необходимо пить. Предпочтительно принимать теплые жидкости, потягивая их. (Да, именно теплые жидкости, а не холодные - хотя вы, вероятно, предпочтете их холодным).
Убедитесь, что вы получаете достаточное количество масел Омега 3 и 6, в основном Омега 3.
Медитация или молитва - это хорошо, но в вашем состоянии найти терпение для медитации может быть выше ваших сил.
Хотя окружающие могут раздражать вас, если они спокойны, тихи и дружелюбны, их присутствие может вас успокоить.
Хотя вы более "оживлены", если это правильное слово, чем в другом виде состояния Малый Инь, описанном выше, это такое же серьезное состояние: ваше сердцебиение становится все быстрее и быстрее, и, возможно, у вас повышается кровяное давление.
Клогстоун конги, без трав (хотя, возможно, с небольшим количеством имбиря - попробуйте, потому что имбирь способствует усвоению), увлажняет и питает. И да, он перечислен выше в разделе "Помощь при недостатке ян почек", потому что он помогает и в этом. В основном это питательный и увлажняющий продукт, который легко усваивается.
Не употребляйте кофе! Кофе стимулирует энергию ян, а это именно то, чего у вас слишком много по отношению к энергии инь. Не пейте кофе. Вот так. Я ссказал вам. То же самое касается и других источников кофеина или подобных стимуляторов.

Размышления о дефиците инь/ян в почках Малого Инь

Конечно, можно "приобрести" дефицит Почечной Инь и Почечной Ян не только в результате вторжения Холода. С возрастом вы становитесь все более и более неполноценными в отношении почек.

Действительно, можно сказать, что по определению, когда ци почек уменьшается со временем, вы стареете, хотя в старении участвуют и другие факторы, например, застой крови.

С уменьшением ци почек вы становитесь более восприимчивы к этой проблеме стадии меньшего инь шао инь.

Как бы вы ни попали сюда, когда вы достигнете этой стадии Малой Инь в результате вторжения Холода, вы окажетесь в тяжелом состоянии.

От вторжения Холода этой стадии может достичь ребенок, старик или даже здоровый 20-летний человек. Это всегда серьезно, потому что холод может убить. Древние китайцы знали об этом все, даже если мы, в наших домах, офисах и автомобилях с центральным отоплением, не можем представить, о чем они говорили!

Холод разрушает вашу энергию Ян. Если бы я застрял в ледяном ящике без одежды, я бы быстро достиг этой стадии Малой Инь, возможно, не пройдя ни одной из предыдущих стадий. Если вы моложе меня, здоровее меня, крепче и сильнее меня по конституции, вам может потребоваться больше времени.

Но если простуда не отступит, вы тоже довольно скоро окажетесь в таком же затруднительном положении, вероятно, с дефицитом Ян почек.

Ни стадия дефицита Ян, ни стадия дефицита Инь на этой странице не являются показателями долгой и счастливой жизни. Вам действительно необходимо хорошее лечение.

Поскольку почки поддерживают сердце, сердечная энергия может дать сбой, либо слишком быстро, либо слишком медленно, чтобы продолжать работать.

Ваш врач, вероятно, назначит вам ряд различных процедур, чтобы успокоить вас, выровнять сердцебиение и контролировать кровяное давление.

Однако он, вероятно, не так хорош, как китайская медицина, в борьбе с недостатком почек, что и является вашей основной проблемой.

Лечение после "атаки" на стадии меньшего инь шао инь.

Когда вы восстановите относительно нормальное здоровье, я настоятельно рекомендую вам обратиться за профессиональной помощью к опытному акупунктуристу, знающему синдромы китайской медицины. Он или она проверит ваши пульсы и язык, оценит вашу ситуацию и, возможно, сможет улучшить ваши шансы на будущее.

Пережив один такой приступ, легче пережить другой. Это может быть смертельно опасно. Пожалуйста, отнеситесь к этому совету серьезно!

Почему вы должны беспокоиться? Потому что, хотя вы и не заболели в ортодоксальной форме "недомогания", вы все равно серьезно заболели! Это выбивает из вас все силы, и хорошее лечение или два курса могут вернуть вас на прежний уровень, а возможно, даже лучше.

Источник https://www.acupuncture-points.org/less ... stage.html
Наука должна стать необузданной и искать новые открытия за пределами строгого эмпиризма, придуманного евреями, а все программы авраамического культа должны быть отправлены в шредер.
- Верховный Жрец Hooded Cobra 666 viewtopic.php?f=7&t=3192

Нежная богиня мира может безопасно идти только рядом со свирепым богом войны.
-Адольф Гитлер

Аватара пользователя
Admin
Site Admin
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2017 3:32 pm
Контактная информация:

Re: 6 стадий проникновения холода

Сообщение Admin » Чт апр 07, 2022 9:10 pm

Стадия Цзюэ Инь (стадия Терминального Инь)
Джонатан Клогстун-Уиллмотт

21 апреля 2020 г.

На этой стадии Цзюэ Инь (которую также называют стадией Терминальной Инь) ваши защитные силы достигли своего последнего уровня сопротивления вторгшейся внутрь болезни: ХОЛОД. В вашем мешке резервов осталось совсем немного.

Впервые "Шесть стадий болезни" были записаны в 220 году нашей эры Чжан Чжун Цзином, который основывал свои идеи не только на собственном опыте и наблюдениях, но и на тысячелетнем или более чем тысячелетнем опыте китайской медицины своих предков.

Современная медицина прекрасно умеет поддерживать нашу жизнь, и в отсутствие хорошей китайской медицины она может вам понадобиться, если вы достигнете этой стадии. В противном случае, в прошлом, вы, возможно, не выжили бы.

Теория шести стадий была разработана в совсем другие времена, когда у людей не было теплых домов с центральным отоплением. Холод мог быть убийцей, и "Шесть стадий" описывали то, что происходило по мере его наступления.

Конечно, наблюдения в основном касались "вторжения" холода, но многие синдромы шести стадий представляли собой картины симптомов, которые могли быть достигнуты не только "вторжением" холода.

Эта, стадия Цзюэ Инь, предпоследний уровень, обозначала почти последнее сопротивление того, что западная медицина называет иммунной системой, но что китайцы называют "чжэн ци".

Эта стадия терминальной инь цзюэ инь показывала, что может сделать врач, чтобы помочь пациенту выздороветь, и рецепты 1800-летней давности используются и сегодня, потому что наши наследственные гены не так сильно изменились за эти годы.

Симптомы терминальной стадии инь цзюэ инь

На стадии терминальной инь цзюэ инь ни одна из систем вашего организма не работает вместе.

Жажда, но невозможность пить. Если вы все-таки пьете, вас может вырвать.
Голод, но вы либо не можете, либо не хотите есть. Если вы едите, вас снова рвет.
Если неправильно давать чистящие средства для опорожнения кишечника, то, скорее всего, возникнет непрерывная, очень сильная диарея.
Диарея, сильный запах, срочная, жгучая ректальная боль
Спазмы в животе
Ощущение "воздуха" или энергии в груди и сердце, затрудняющее дыхание, часто со жгучей болью в груди.
Холод в руках и ногах
Частое мочеиспускание, даже отсутствие контроля над мочеиспусканием
Язык: красные сосочки с маленькими точками, любой налет белый и скользкий.
Пульс: извилистый, глубокий, скрытый

Обратите внимание, что жар и холод могут чередоваться:

Когда жарко, сильный жар, раздражительность, жажда, желтая моча, быстрый пульс, но конечности могут быть холодными. Язык желтый. Пульс "скачет".
Когда холодно, отсутствие жара, неприятие холода, конечности холодные, бледный язык, тонкий, слабый пульс.

Что здесь происходит?

Эта стадия Терминальной Инь Цзюэ Инь показывает картину того, что Ян начинает терять связь с Инь, поэтому не может ее регулировать.

Вы видите симптомы жара - то есть подъема Ян - выше,

например, ощущение, что Ци поднимается в грудь,
с болью и заложенностью в ней
жажда (а иногда и голод), но неспособность удерживать пищу, переваривать и усваивать ее.
Раздражительность, ощущение жара (несмотря на холодные конечности), жажда, скользкий пульс и желтый язык указывают на накопление тепла. Однако, хотя оно и накапливается, оно не перемещается туда, где оно необходимо, поэтому тело все еще ощущает холод. Считается, что холод конечностей вызван тем, что ян не циркулирует.

Но если ваши симптомы связаны с холодом - Инь - внизу или внутри

холодные конечности
рвота любой пищей или напитками.
Это возникает из-за крайнего недостатка Ян при избытке Инь. Иногда это называется "холод из-за крайнего избытка Инь".

В середине нормальная деятельность перестает функционировать должным образом, например, пищеварение. Это означает, что питание не пополняется.

Эта стадия цзюэ инь - не очень хорошая ситуация.

Энергия печени не может поддерживать естественный поток ци, а перикард не может защитить сердце.

Однако это не обязательно смертельно. У Чжан Чжун Цзина есть рецепты на этот случай.

Что делать, если вы находитесь на этой стадии Цзюэ Инь?

На этой стадии Цзюэ Инь цель - очистить тепло вверху, согреть холод внизу, то есть рассеять холод, и добиться гармонизации всех частей, верхней, средней и нижней, чтобы ци снова двигалась.

Акупунктуристы могут использовать такие точки, как Толстый кишечник 4 и Печень 3, чтобы направить энергию вниз, а также Перикард 6 и Селезенка 4 для регулирования крови, чтобы привести ее в равновесие с Ян: возможно, также Переднесрединный канал 5, 12 и 17, где это уместно, с использованием моксы.

Классические китайские травяные рецепты для этого следующие

Wu Mei Wan и
Chai hu gui zhi gan jiang tang.

Ваш лечащий врач адаптирует такую формулу к вашим конкретным потребностям.

Что ВЫ можете сделать с этой стадией цзюэ инь?

Если эта ситуация возникла из-за вторжения Холода, вы, вероятно, не в состоянии сделать для себя много.

Когда Ян отделяется от Инь, он не оставляет после себя никакой жизни. Возможно, вы находитесь в состоянии, которое можно сравнить с шоком. Обратитесь за помощью.

Традиционно врачи также иногда наблюдали эти симптомы у пациентов с круглыми червями, особенно если паразит вторгался в другие органы.

Источник https://www.acupuncture-points.org/jue-yin-stage.html
Наука должна стать необузданной и искать новые открытия за пределами строгого эмпиризма, придуманного евреями, а все программы авраамического культа должны быть отправлены в шредер.
- Верховный Жрец Hooded Cobra 666 viewtopic.php?f=7&t=3192

Нежная богиня мира может безопасно идти только рядом со свирепым богом войны.
-Адольф Гитлер

Ответить