Запор, диарея и др. нарушения перистальтики кишечника

Этот форум сделан по аналогии с оригинальным английским форумом Satanic group for Health and Well being https://ancient-forums.com/viewforum.ph ... d019634c9e и является переводом многих его ответов.

Основной вклад:

Верховный Жрец Hooded Cobra 666
Члены англ. форума Centralforce666, Blitzkreig [JG], Shannon

Здесь обсуждаются темы здоровья, народной медицины, медицины Средневековых алхимиков и Возрождения, Арабского Золотого Века, традиционной дальневосточной медицины и многое другое.

Модератор: Admin

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2017 3:32 pm
Контактная информация:

Запор, диарея и др. нарушения перистальтики кишечника

Сообщение Admin » Вс окт 31, 2021 9:13 pm

Запор и метеоризм (газообразование)

by luis » Thu Jun 24, 2021 2:17 pm
Как написано в заголовке, у меня обе эти проблемы, я испробовал много вещей, и запор стал лучше, но не полностью излечен. Мне все еще приходится немного напрягаться, когда я хожу в туалет. Одна вещь беспокоит меня - метеоризм, я чувствую вздутие, и особенно вечером я слишком часто пукаю. Я думаю, что у меня может быть СРК, но я не уверен, я заказала активированный уголь и попробую его, чтобы посмотреть, поможет ли он, но я хочу знать, почему у меня это происходит, если я делаю что-то не так с моим питанием и так далее.

by Blitzkreig " Fri Jun 25, 2021 2:54 am
luis писал(а): ↑
Thu Jun 24, 2021 2:17 pm
Как написано в заголовке, у меня обе эти проблемы, я испробовал много вещей, и запор стал лучше, но не полностью излечен. Мне все еще приходится немного напрягаться, когда я хожу в туалет. Одна вещь беспокоит меня - метеоризм, я чувствую вздутие, и особенно вечером я слишком часто пукаю. Я думаю, что у меня может быть СРК, но я не уверен, я заказала активированный уголь и попробую его, чтобы посмотреть, поможет ли он, но я хочу знать, почему у меня это происходит, если я делаю что-то не так с моим питанием и так далее.
Запор вызван недостатком жидкости в кишечнике, а также дефицитом инь. То, что вы упомянули в другой теме, дерматит, редеющая линия волос, темнота под глазами, также свидетельствует о недостатке инь в почках. Дерматит - это признак жара, как результат недостатка жидкости, в вашем случае.

Вздутие живота свидетельствует об ослабленном пищеварении, либо желудок, либо селезенка не справляются со своей работой. Метеоризм является продолжением этой проблемы.

Все это похоже на типичные симптомы вата/воздушной недостаточности. Начать стоит с этой статьи Вата доша viewtopic.php?f=8&t=3424 .

Активированный уголь не очень поможет, так как он предназначен для выведения токсинов. Вы можете попробовать, но только будьте осторожны, чтобы не усугубить проблему.

-------------------------------

В приведенной выше статье или в других статьях о балансировке ваты вы найдете все советы по образу жизни, связанные с вашим состоянием, включая диету, сон, физические упражнения и так далее. Однако не покупайте травы на сайте. Травяные формулы ТКМ обычно лучше.

Любые травяные формулы, питающие инь, помогут при недостатке жидкости и признаках жара. Любые формулы, укрепляющие ци, помогут пищеварению. Если вы заинтересованы в этом, я могу попытаться найти некоторые из них.

Если у вас есть еще вопросы, я постараюсь помочь.
Луис писал(а): ↑
Сб Июн 26, 2021 8:24 am
Спасибо большое! Вата действительно имеет смысл, я прочитал страницу и у меня есть почти все симптомы, описанные на этой странице. Если можете, найдите мне какие-нибудь травы, даже если я живу в Италии, и я нашел только сайты с очень высокими ценами на пересылку для Италии
Насчет активированного угля, я читал, что он помогает абсорбировать избыток воздуха в кишечнике. Я пробовал его, и он действительно немного помог, но только в первый день приема.

Я изучил несколько формул. Дело в том, что травяные формулы, тонизирующие инь, могут вызывать избыток сырости, поскольку они более холодные и маслянистые по своей природе. Это может стать проблемой при ослабленном пищеварении. Поэтому вы можете сочетать его с формулой, укрепляющей селезенку и желудок. Именно это мне прописали, когда я обратился за профессиональной помощью. Ян-йога и физические упражнения, такие как кардио или дыхание огня, также стимулируют пищеварение и могут помочь при сырости или слабости.

Точные формулы, которые я принимаю, - это формулы Evergreen Herb, которые можно приобрести только у специалистов. Я знаю только одно место, которое продает их всем желающим, и они не отправляют их в Италию.

Я просмотрел формулы на Activeherb, и они действительно доставляют их в Италию. Кроме того, они основывают свои формулы на древних, широко используемых формулах, так что вы должны быть в состоянии найти их в другом месте, если решите принимать одну из них.

----------------------------------------

Для усиления инь в организме (для редеющих волос, мешков под глазами, прыщей/появлений жара, тревожных мыслей, бессонницы и т.д.):
Yinvive от ActiveHerb выглядит хорошо.
Описание формулы Liu Wei Di Huang Wan (русск. - точный аналог есть)
https://lady-lotos.ru/catalog/kitayskay ... 00-pilyul/

Для здоровья пищеварения у Activeherb есть несколько различных видов, каждый из которых немного отличается от другого. Поскольку вы упомянули вздутие живота, это может быть либо слабость селезенки, либо желудка. Я выбрал формулу, которая укрепляет и желудок, так как другие формулы были направлены только на селезенку.
Activeherb "Stomakinder" https://www.activeherb.com/liujun/
Описание формулы Xiang Sha Liu Jun Zi Tang
https://www.americandragon.com/Herb%20F ... iTang.html

[Перевод описания:
Корень Женьшеня Ren Shen 3-9 г Тонизирует ци и укрепляет селезенку и желудок.
Вместе с Bai Zhu тонизирует трансформационные и транспортные функции селезенки.
С Bai Zhu, Zhi Gan Cao и Fu Ling, при дефиците ци селезенки и желудка с сыростью, анорексией, диареей, рвотой, распиранием живота и усталостью.

(Rx. Codonopsis) (Dang Shen) (9-30 г) (Тонизирует среднее цзяо и усиливает ци. Заменяет Женьшень, особенно при синдроме Гу).
(С Фу Линг, при дефиците селезенки и желудка с усталостью, ощущением полноты в животе, головокружением, вялостью, одышкой, анорексией и рыхлым стулом или диареей).

Rz. Atractylodis Macrocephalae Bai Zhu 4-15 г Укрепляет селезенку, увеличивает Ци и высушивает сырость.
С Фу Линг и Данг Шен, при дефиците холода в среднем цзяо с болью в животе, распиранием, рвотой и диареей.
С Фу Линг и Чжи Гань Цао, при дефиците ци селезенки и желудка.
С Гань Цзян, Рен Шен и Чжи Гань Цао, при холоде с дефицитом селезенки и желудка.

Poria Fu Ling 4-20 г осушает сырость, укрепляет селезенку и смягчает иссушающий характер Zhi Gan Cao.
С Zhi Ban Xia останавливает тошноту и рвоту.
С Zhi Ban Xia и Chen Pi - при тошноте, рвоте и анорексии из-за застоя жидкости.
С Му Сян - при диарее и борборигме, вызванных сыростью.
С Bai Zhu укрепляет селезенку и устраняет сырость.

Rx. Glycyrrhizae Preparata Zhi Gan Cao 1,5-10 г Гармонизирует, согревает и укрепляет среднее цзяо и умеряет дренирующие свойства Fu Ling.
Вместе с Дань Шень при анорексии, усталости и рыхлом стуле из-за дефицита селезенки.

Per. Citri Reticulatae Chen Pi 2,4-12 г Циркулирует ци, осушает сырость, преобразует флегму, тонизирует селезенку, регулирует среднее звено и помогает предотвратить застой из тонизирующих трав.
С Bai Zhu - при проявлениях сырости и непроходимости из-за дефицита селезенки.
С Чжи Бань Ся - при удушающем ощущении в груди и кашле с обильной белой, вязкой мокротой из-за застоя флегмы и влаги.
С Sha Ren - при сырости, препятствующей трансформации и транспортировке селезенки, при снижении потребления пищи, диарее, отрыжке, тошноте и удушающем ощущении в эпигастрии из-за дисгармонии ци желудка, рвоте непереваренной или скудной, но вязкой жидкостью, помогает перевариванию жирных тонизирующих трав.

Rz. Pinelliae Preparatum Zhi Ban Xia 3-12 г осушает сырость, растворяет мокроту, гармонизирует желудок, спускает мятежную ци и останавливает рвоту.
С Chen Pi, при дисгармонии Ци желудка с дистензией или болью в эпигастральной области и животе.
С Fu Ling изгоняет флегму и останавливает тошноту и рвоту, икоту, кашель с прозрачной, обильной флегмой и жидким, водянистым стулом, лечит флегму, тонкую слизь и мутную сырость, предотвращает мутную флегму и сырость от нарушения работы сердца с головокружением, сердцебиением и бессонницей.
С Женьшенем - при рвоте, вызванной недостаточностью желудка.

Fr. Amomi Sha Ren 1.5-9g Ароматически высушивает сырость, останавливает рвоту, перемещает Ци, согревает и укрепляет Селезенку и Желудок, согревает Середину, останавливает диарею и предотвращает застой от тонизирующих трав).
С Данг Шен - при болях в животе и диарее из-за сырости, препятствующей работе селезенки и желудка, и утренней тошноте.
С Zhi Ban Sha - при утренней тошноте.
С Ren Shen и Bai Zhu, при недостатках селезенки и желудка.

Rx. Aucklandiae Mu Xiang 1,5-9 г Циркулирует ци, останавливает боль, укрепляет селезенку, рассеивает жар и сырость.
С Sha Ren, увеличивает поток Ци в пищеварительной системе, уменьшает застой пищи, облегчает боль и укрепляет селезенку.
С Bai Zhu - при анорексии с болями в эпигастральной области и животе и растяжением.
С Sha Ren, Ren Shen и Bai Zhu - при анорексии, растяжении и полноте живота, которые улучшаются при местном применении тепла.

Аналог в русск. интернете (похоже, но не идентично) https://cinofarm.ru/catalogue/recipes/g ... ENT_ID=190 Прим. перев.]

Пожалуйста, прочитайте оба описания, чтобы убедиться, что они вам подходят. Также обратите внимание, что травы предназначены для дополнения здорового образа жизни и могут сделать лишь очень многое. Следуйте руководству по балансировке Ваты для изменения образа жизни.

Что касается вашего режима сна в связи с работой, просто постарайтесь ложиться спать как можно быстрее. Если вы бодрствуете всю ночь, то это проблема, но если вы ложитесь на несколько часов позже 11 вечера, то с этим еще как-то можно работать, особенно с другими вещами для компенсации.

В совокупности эти травы не должны давать никаких долгосрочных проблем. Если ваше пищеварение сейчас ослаблено, то сначала примите стомакиндер в течение дня или двух. Я не знаю, как ваш желудок может отреагировать на Иньвиве, поскольку он считается флегматичным (может вызвать флегму / сырость). Если принимать их во время еды, это тоже поможет.
-Blitzkreig

luis wrote: ↑
Thu Jul 15, 2021 1:02 pm
Привет, извините за столь поздний ответ и спасибо. Я просмотрел некоторые симптомы, и они в большинстве своем такие же, как и у меня, за исключением бессонницы, ощущения жара (обычно у меня холодные конечности) и повышенное либидо (я нашел в Интернете, что недостаток инь почек может вызвать повышенное либидо). Я все еще верю, что у меня недостаток инь почек, но должно быть что-то еще, из-за чего у меня появились эти симптомы. Я не знаю, где найти эти травы здесь в Италии, в интернете написано здесь https://acupuncture.rhizome.net.nz/acup ... eficiency/, что американский женьшень и королевское желе могут быть использованы при недостатке инь, что вы думаете?

Спасибо всем, кто здесь ответил, я стараюсь следовать всем советам по питанию.

Blitzkreig писал(а): ↑
Thu Jul 29, 2021 7:12 pm

Холодные конечности - это дефицит ян. Вата-люди обычно могут страдать как от инь, так и от ян дефицита. Любые признаки жара обусловлены длительным дефицитом инь и не считаются "истинным жаром". Как только приступ пройдет, холод вернется, если дефицит инь все еще присутствует.

Обе эти добавки хорошо подходят для восстановления ци в органах, а также обладают легким охлаждающим эффектом. Они, безусловно, помогут. Другие добавки, которые могут помочь, - это ашваганда, которая является маслянистой и согревающей. С точки зрения диеты, яйца и другие богатые продукты будут вашим лучшим другом в восстановлении инь.

https://www.meandqi.com/herb-database/american-ginseng
[Основное свойство, за которое ценится Американский Женьшень, это восстановление Ци, и влияет он в большей степени на Селезенку и Легкие, т.к. эти органы производят приобретаемую Ци. Он обладает прохладной природой, что подходит для дефицита Инь / избытка Ян. Он высушивает Сырость и чистит Жар, поэтому идеально подходит при Влажном Жаре. Полный перевод будет в теме Травы.

*Жар часто закупоривает кишечник и способствует запорам, поэтому балансирующее наличие очищающего эффекта у во всех остальных отношениях изгоняющей Сырость травы в данном случае очень уместно. Прим. перев.]

http://chinesenutrition.org/view_image.asp?pid=783 (свойства маточного молочка)
[Маточное молочко https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%BA%D0%BE
Маточное молочко питает Ци, Инь и Цзин. Также оно двигает кровь и изгоняет жар.]

-----------------------------------

Что касается поиска других травяных формул, я бы рекомендовал искать те общие названия, которые я перечислил в своем первоначальном сообщении. Формулы, созданные компанией Active Herb, основаны на оригинальных формулах. Вы должны быть в состоянии найти эти оригинальные формулы где-нибудь в Италии.

Я думаю, что лучше всего вам будет обратиться за консультацией к онлайн-врачу ТКМ. Они смогут правильно поставить диагноз, а также подобрать для вас травы и составить план диеты. Иглоукалывание в клинике также было бы идеальным вариантом, но я понимаю, что все заняты и так далее.

-------------------------------------

Во сколько именно вам нужно ложиться спать в связи с работой? Вы не обязаны делиться, если не хотите. Я просто хотел сказать, что в зависимости от вашей работы, может быть лучше спать намного раньше, например, в 7 или 8 часов вечера, чем позже, например, в 3 часа ночи или что-то в этом роде.

Если это не относится к вам, тогда вам просто придется ложиться спать, как только вы вернетесь домой.

-------------------------------------

Кое-что, что я понял в последнее время, чтобы напомнить вам и другим: Не пренебрегайте силой работы для повышения жизненного тонуса. Вы можете сделать свое тело устойчивым к этим вещам, например, чтобы оно теряло меньше энергии, или быстрее выздоравливало, и так далее.

Солнечная энергия всегда будет лучшей для этого. В настоящее время Солнце находится во Льве и подходит для солнечного квадрата (см. календарь СС). Если сделать это и запрограммировать специально на продуктивность, то это повысит как физическую энергию, так и ментальную силу воли (поскольку и то, и другое необходимо для общей продуктивности). Учитывая, что вы относитесь к типу Вата, я полагаю, что вам в любом случае нужно больше огненных/солнечных характеристик.

Кроме того, в ноябре этого года есть несколько хороших дат для работы Марса, который можно запрограммировать аналогичным образом.

Помимо этого, конечно, можно начать работу с Совило. Интересно, что Уруз обладает свойствами огня и земли, поскольку связана с силой воли, а также с упорством. Это отлично подходит для людей Вата, как духовно, так и физически.

Наконец, раз уж вы упомянули о проблемах с постоянством, то 19 августа Луна будет растущей в Козероге, что благоприятно для вибрации руны Наутиз. Имейте в виду, что Наутиз больше связана с землей, и не будет способствовать вашему огню или жизненной силе, как это делает Солнце. Если в настоящее время вас беспокоит физическое здоровье, то это, вероятно, более ограничивающий фактор, поэтому начните с работы с Солнцем.

Лично я работаю с Солнцем, как описано выше, и чувствую себя более устойчивым к негативным воздействиям на здоровье. Мне кажется, что я быстрее восстанавливаюсь, и так далее. Я также собираюсь начать работу с квадратами Солнца и Марса.

Источник - тема https://ancient-forums.com/viewtopic.php?f=17&t=59651
Наука должна стать необузданной и искать новые открытия за пределами строгого эмпиризма, придуманного евреями, а все программы авраамического культа должны быть отправлены в шредер.
- Верховный Жрец Hooded Cobra 666 viewtopic.php?f=7&t=3192

Нежная богиня мира может безопасно идти только рядом со свирепым богом войны.
-Адольф Гитлер

Аватара пользователя
Admin
Site Admin
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2017 3:32 pm
Контактная информация:

Re: Запор, диарея и др. нарушения перистальтики кишечника

Сообщение Admin » Пн ноя 01, 2021 12:40 am

Исследуйте свой стул (статья, рекомендованная на англ. форуме здоровья).

[Я также очень рекомендую рассмотр куланжа (колита с запором) Авиценны в его Каноне медицины. Там разные виды куланжа соответствуют разным элементальным причинам. Там, например, есть понятие слизи (флегмы) и запор из-за нее и разных ее видов, запор из-за жара или холода, и т.д.]

В норме человек может испражняться один или два раза в день, не напрягаясь. Стул не должен быть ни слишком твердым, ни слишком мягким и не должен иметь неприятного запаха. В нем также не должно быть гноя, крови, слизи или непереваренной пищи. Врач ТКМ обычно отмечает частоту, форму и цвет стула, а также сопутствующие ощущения во время дефекации.

Характер стула

Неприятный запах стула свидетельствует о накоплении жара.
Сухой, темно-коричневый стул означает избыток жара в толстом кишечнике.
Рыхлый стул с рыбным запахом свидетельствует об избытке холода в кишечнике.
Очень сухой и твердый стул часто наблюдается при недостатке крови или жидкостей в организме.
Расстройство кишечника с бесформенным стулом обычно связано с недостатком холода в селезенке и желудке.

Первоначальное выделение твердого стула, а затем выделение рыхлого стула может наблюдаться при скоплении влаги, вызванном недостатком селезенки.
Чередование сухого и рыхлого стула в нерегулярном режиме обусловлено дисгармонией между печенью и селезенкой.
Стул с частично переваренной пищей и гнилостным запахом вызван неправильным приемом пищи, что приводит к ее задержке. У человека также наблюдается повышенное газообразование.
Стул с полностью непереваренной пищей вызван истощением ян почек.
Стул с желтой слизью и тенезмами (тяжесть в прямой кишке) означает, что в толстом кишечнике скопилось влажный жар.
Гнойный и кровавый стул наблюдается при дизентерии.
Кислый стул у детей обусловлен задержкой пищи без надлежащего переваривания.

Неправильный прием пищи приводит к ее задержке; у людей также может быть повышенное газообразование.

Запор

Запор - это нечастая или затрудненная дефекация, которая может сопровождаться сухим или твердым стулом. В ТКМ это обычно связано с накоплением жара в кишечнике или недостаточным количеством жидкости в организме. Это приводит к тому, что кишечник не может осуществлять перистальтику (особые движения кишечника, с помощью которых содержимое перемещается по полости). ТКМ классифицирует это состояние на четыре типа:

Тип жара: Это вызвано избыточным жаром, потребляющим жидкость в организме, в результате чего содержимое кишечника не может свободно проходить. Люди испражняются сухим или твердым стулом. Другие сопутствующие симптомы: покрасневшее лицо, лихорадка низкой степени, жажда, неприятный запах изо рта, наполненность живота и вздутие живота с болью, которая не проходит при надавливании на живот.

При осмотре язык красный, покрыт желтым сухим налетом; пульс учащенный.

Холодный тип: У пациентов наблюдаются трудности с дефекацией, стул сухой или нормальной консистенции. Другие симптомы включают вздутие живота с болью, которая не проходит при надавливании на живот, бледный цвет лица, холодные конечности, отвращение к холодным температурам и предпочтение горячим напиткам.

При осмотре язык бледный, а пульс глубокий и медленный. Это картина вторжения холодного зла / патогенного холода, которое приводит к депрессии ян-ци и непроходимости ци кишечника.

Тип ци: Человек страдает запорами или испытывает трудности с дефекацией, даже если у него есть позывы. Обычными сопутствующими симптомами являются полнота в груди и боках ребер, частая отрыжка и плохой аппетит.

При осмотре язык покрыт тонким и жирным мехом, пульс напряженный.

Дефицитный тип: Люди испытывают позывы к дефекации, но она затруднена, и многие пытаются силой напрячься, чтобы освободить стул. В некоторых случаях выделяется очень сухой твердый стул, похожий на овечий кал. Другие обычные симптомы - бледный цвет лица, головокружение и усталость.

При осмотре язык бледный, пульс тонкий и неровный. Это картина недостаточности крови и жидкостей организма, или же это связано с недостатком ци и инь. Часто встречается при хронических заболеваниях, у пожилых людей и женщин, недавно родивших ребенка.

Диарея

Диарея означает частую дефекацию с рыхлым или водянистым стулом. ТКМ считает, что этот симптом в основном вызван атакой экзогенного зла, неправильным питанием или дефицитом ян в селезенке и почках, которые заставляют воду спускаться и вызывают дисфункцию кишечника. ТКМ разделяет это состояние на следующие шесть типов:

Влажный холодный тип: У человека наблюдается диарея, характеризующаяся рыхлым и водянистым стулом. Стул бледно-желтого цвета и имеет неприятный запах. Другими сопутствующими симптомами являются безвкусный вкус во рту, полнота в эпигастрии (верхней средней части живота), боли в животе, урчание в кишечнике и плохой аппетит. Может наблюдаться чередование озноба и лихорадки, сопровождающихся головной болью, заложенностью носа и общей болезненностью.

При осмотре язык покрыт густым белым мехом, пульс медленный и нерешительный.

Тип влажного жара: Обычно у людей начинаются боли в животе, за которыми следует диарея, и они часто получают бесформенный стул с неприятным запахом. Другие симптомы включают урчание в кишечнике, беспокойство, жажду и чувство жжения в заднем проходе.

При осмотре язык красный и покрыт желтым, густым и жирным мехом; пульс учащенный.
Язык красный и покрыт желтым сальным мехом.

Тип задержки пищи: У больных наблюдается понос с неприятным запахом, рвота кислым и гнилостным содержимым, полнота в эпигастральной области, урчание в кишечнике, боли в животе, уменьшающиеся после отхождения кала, плохой аппетит и лихорадка.

При осмотре шерсть на языке толстая и жирная, пульс скачет. Часто это связано с употреблением негигиеничной пищи или неправильным питанием.

Тип недостаточности Ян Селезенки: У человека наблюдается диарея или может быть просто рыхлый и мягкий стул. В стуле присутствует непереваренная пища. Другие симптомы включают плохой аппетит, учащение стула после употребления жирной пищи, вздутие живота, тупую боль над пупком, бледный цвет лица, усталость и общую слабость.

При осмотре язык бледный, увеличенный и покрыт белым мехом; пульс слабый.
Плохой аппетит и дискомфорт в животе связаны с расстройством Селезенки.

Гиперактивная ци печени, атакующая селезенку: После эмоциональных расстройств у человека возникают боли в животе и диарея. Дискомфорт в животе немного уменьшается после дефекации. Сопутствующие симптомы включают полноту в груди и боках ребер, отрыжку, потерю аппетита, горький вкус во рту, кислое срыгивание, бледный цвет лица и усталость.

При осмотре язык розовый с небольшим количеством шерсти, пульс напряженный.

Тип недостаточности почечного ян: Это связано с тем, что ян почек не может согреть селезенку. У человека появляется боль в животе на рассвете, а затем появляется жидкий стул. Боль в животе проходит после дефекации. Также наблюдается холод и болезненность в поясничной области и коленях. Как правило, присутствует дистензия в области живота и неприятие холода.

При осмотре язык бледный и увеличенный, пульс глубокий и тонкий.

Кровь в стуле

Стул с примесью свежей крови и неприятным запахом часто бывает вызван приступом жара в меридианах и кровеносных сосудах.
Дизентерия: в стуле присутствуют и кровь, и слизь. Другие симптомы включают боль в животе, лихорадку, тенезмы (тяжесть в прямой кишке) и настоятельную потребность в животе. Это результат влажного жара в толстом кишечнике.
Черный, дегтеобразный стул обусловлен застоем крови, что указывает на кровотечение в верхнем отделе пищеварительной системы.
Красный, кровавый стул указывает на кровотечение в нижней части пищеварительной системы.
Кровь в стуле всегда должна оцениваться врачом, так как она может быть симптомом некоторых серьезных заболеваний.

Недержание кала

Это происходит, когда человек не может контролировать дефекацию, и кал выходит самопроизвольно. Это связано с недостатком ян в селезенке и почках.

Источник http://www.shen-nong.com/eng/lifestyles ... stool.html
Наука должна стать необузданной и искать новые открытия за пределами строгого эмпиризма, придуманного евреями, а все программы авраамического культа должны быть отправлены в шредер.
- Верховный Жрец Hooded Cobra 666 viewtopic.php?f=7&t=3192

Нежная богиня мира может безопасно идти только рядом со свирепым богом войны.
-Адольф Гитлер

Аватара пользователя
Admin
Site Admin
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2017 3:32 pm
Контактная информация:

Re: Запор, диарея и др. нарушения перистальтики кишечника

Сообщение Admin » Пт мар 11, 2022 1:25 am

Лечение запоров (бянь би 便秘) с помощью китайской медицины

Эта статья является отрывком из "Клинического справочника по внутренней медицине: Лечение болезней с помощью традиционной китайской медицины, том 2, написанная Уиллом Маклином и Джейн Литтлтон.

Хотя в книге также есть разделы, в которых обсуждаются рекомендации по травам и формулам, по причинам соответствия эти разделы не могут быть представлены Mayway. Пожалуйста, обратитесь к книге за этой информацией.

Запор (бянь би 便秘) - это трудности с прохождением стула, длительные интервалы между стулом или желание испражниться без возможности сделать это частично или полностью. Стул может быть твердым, сухим и похожим на гальку, или по сути нормальным (то есть влажным и хорошо сформированным).

Люди имеют самые разные представления о том, что представляет собой нормальная картина кишечника, и необходимо выяснить, что пациент имеет в виду, когда описывает движения кишечника. Для некоторых людей одно движение в неделю является нормальным, в то время как другие считают себя страдающими запором, если испражняются только один раз в день. В ТКМ базовым показателем "нормы" является, по крайней мере, один нефорсированный стул каждый день или второй день. Очень важно точно определить, что пациент подразумевает под запором, с точки зрения частоты, ощущений и характера стула.

Запор - распространенная проблема, и в западном мире, по-видимому, в значительной степени связана с диетой и малоподвижным образом жизни. Запор также может быть острым явлением, связанным с другими первичными заболеваниями, обычно характеризующимися лихорадкой или обезвоживанием. В этих ситуациях, однако, сам запор вряд ли будет основной проблемой, хотя он, безусловно, будет учитываться в стратегии лечения. Чаще всего в западной клинике запор является хронической проблемой, часто многолетней.

Запоры можно разделить на два типа: избыточные и недостаточные. Избыточный тип характеризуется присутствием патогена (обычно тепла или флегмы) или патологическим накоплением ци, которое блокирует механизм ци и спуск ци толстого кишечника.

Дефицитные паттерны характеризуются сухостью из-за недостаточной смазки в виде жидкостей организма, Крови или инь, или недостаточной проталкиваемостью по пищеварительному тракту из-за недостатка ци или ян.

ЭТИОЛОГИЯ
Жар
Жар, вызывающий запор, может быть внешнего или внутреннего происхождения. Когда внешний жар вызывает запор, это может быть системный жар (как жар в крови) или, чаще всего, жар на уровне ци, то есть вторжение жара в легкие и/или желудок и кишечник.

Внешний жар
Жар в легких
Вторжение внешнего возбудителя Жара или другого возбудителя, который, попав в организм, превращается в жар, приводит к высыханию жидкостей организма и перхоти в тех частях тела, которые наиболее чувствительны к сухости - в легких и кишечнике. Патоген тепла в легких, например, жар-флегма или огонь легких, будет сушить и легкие, и кишечник (через их инь-ян отношения) и препятствовать движению ци легких. Действительно, другие патогены также могут способствовать запорам, препятствуя движению ци легких, тем самым мешая движению ци толстого кишечника. Высушивающая сила Жара делает его самым распространенным внешним патогеном, вызывающим запор. Именно этот тип запора часто сопровождает инфекции верхних дыхательных путей, такие как бронхит и пневмония. Однако в этих случаях запор вряд ли будет основным симптомом заболевания; гораздо более вероятно, что основным симптомом заболевания будет кашель, лихорадка или хрипы.

Жар в желудке и кишечнике (синдром ян-мин-фу и его вариации)
Вторжение жара в желудок и толстый кишечник описывается как синдром Ян Минг. Самое раннее описание, сделанное Чжан Чжун Цзином около 200 г. н.э., относится к вторжению холода через самый внешний из шести уровней (лю цзин 六經) в каналы ян мин или органы. Холод превращается в тепло, проходя через поверхность, а затем задерживается во внутренних органах. Эти модели ян-мин представляют собой острые расстройства, которые обычно следуют за неразрешенным или мощным вторжением Ветра Холода или Ветра Жара на поверхность, и характеризуются "четырьмя большими" - большим жаром, жаждой, потом и пульсом. Когда поражены органы ян-мин, основным дополнительным признаком является запор, и именно очищение от запора является ключом к устранению Жара (через "большой исход"). Патогены могут перекрывать два или более уровней, например, уровни шао-ян и ян-мин, или все три уровня ян. Для лечения этих вариаций были разработаны специальные формулы.

Внутренний жар
Наиболее распространенной причиной запоров типа "внутренний жар" является диета (см. ниже). Внутренний жар также может быть вызван длительным разочарованием, обидой или другими эмоциональными потрясениями, которые препятствуют движению ци печени. Превращению застойной ци в Жар способствует употребление согревающих продуктов и напитков, особенно алкоголя, богатой, жирной или дополняющей пищи. Кроме того, курение сигарет или работа в очень сухом или осушенном помещении могут высушить Легкие, и, как следствие, Толстый кишечник.

Диета
Тип потребляемой пищи и способ ее употребления являются важными факторами в возникновении запоров. Западная диета, в основном, содержит много белков и жиров и мало пищевых волокон. Пищевые волокна, содержащиеся в клеточных стенках зерновых, овощей и фруктов, состоят в основном из целлюлозы и неперевариваются человеком. Клетчатка действует как разрыхлитель, увеличивая объем стула, тем самым вызывая рецепторы растяжения в стенке кишечника. Это, в свою очередь, стимулирует перистальтику кишечника и уменьшает время прохождения отходов по кишечнику. Недостаточное количество клетчатки и высокая доля жира, который замедляет время транзита, в значительной степени способствуют вялому движению отходов по кишечнику и, следовательно, запорам. Эта склонность к вялости усугубляется отсутствием физической активности и многочасовым сидением, обычным для современной офисной среды.

С точки зрения ТКМ, типичная западная диета является согревающей и чрезмерно обогащенной. Люди также часто переедают, что приводит к застою пищи. Избыток согревающих и сушащих продуктов, таких как чили, кофе и горькие вещества, может высушить кишечник и повредить инь. Большое количество мочегонных веществ, таких как кофе и кола, может способствовать обильному мочеиспусканию и неравномерному распределению жидкости, вызывая сухость в кишечнике.

Недостаток Ян обычно приводит к диарее, однако у некоторых пациентов может возникнуть хронический запор. Этот тип запора обусловлен совместным сковывающим воздействием холода и недостатком ян, продвигающегося по кишечнику. Холодная или сырая пища может привнести Холод и ослабить ци и ян Селезенки. Некоторые лекарства ослабляют Селезенку и истощают ци и ян Селезенки. Длительное применение слабительных средств, таких как сенна или каскара, в конечном итоге ослабляет ян. Антибиотики, антиретровирусные препараты и ингибиторы протеазы, используемые для лечения ВИЧ-инфекции, также имеют холодный характер и ослабляют селезенку. Сокращение потребления пищи в результате строгой диеты, длительного голодания (!) или нарушения пищеварения серьезно повреждает ян селезенки.

Эмоции
Желудок и кишечник для своей упорядоченной работы полагаются на беспрепятственное прохождение ци Печени и, в некоторой степени, на беспрепятственный спуск ци Легких. Сочетание стресса, который нарушает ци Печени, и бездействия или сидячей работы, которая ослабляет ци Легких и вызывает общую вялость ци, может привести к общему нарушению работы желудочно-кишечного тракта и замедлению движения ци по кишечнику.

Застой ци Печени является частой причиной внутреннего застоя Жара, так как накопление давления застойной ци может легко трансформироваться в Жар, особенно если рацион богат согревающими продуктами.

Длительный застой ци в печени также может способствовать образованию флегмы, которая скапливается в кишечнике и способствует запорам. Флегма может образовываться из-за того, что ци Печени вторгается в Селезенку и ослабляет ее, или из-за замедленного движения и распределения жидкостей, которые со временем превращаются в флегму.

Неправильное нисхождение ци Легких также может способствовать запорам, поскольку не помогает ци Толстого кишечника. Это можно увидеть на примере запора, который часто сопровождает или следует за инфекцией верхних дыхательных путей и курением сигарет. Эмоции, испытываемые после смерти или отсутствия родителей или любимого человека, внезапное изменение привычного уклада жизни на непривычный, могут препятствовать движению ци легких. Система Легких, включающая в себя толстый кишечник, страдает, и ци начинает завязываться в узел, вызывая склонность к запорам.

Аналогичным образом, если ци Легких по какой-то причине ослаблена, например, из-за недостатка физических упражнений или проблем с осанкой, слабая ци Легких может не спускаться вниз, способствуя нарушению спуска ци Толстого кишечника.

Тревога, смущение или отрицание, связанные с привычками кишечника, могут способствовать запорам. Например, дети, не желающие опорожнять кишечник в школе, могут игнорировать естественные позывы до такой степени, что рецепторы растяжения в стенке кишечника сбрасываются. Как следствие, кишечник не реагирует на присутствие стула. Перистальтическая реакция и позывы к дефекации уменьшаются. Такое привычное поведение может привести к хроническому и трудно устранимому запору.

Флегма
Флегма / Мокрота может способствовать запорам, поскольку ее клейкая клейкая природа легко засоряет механизм ци и нарушает движение ци желудка и толстого кишечника. Когда флегма связана с запором, она часто ассоциируется с застоем ци в Печени, и обычно именно застой ци ослабляет Селезенку и замедляет распределение жидкостей, способствуя их сгущению в флегму.

Флегма также может образовываться из-за хронического застоя пищи, то есть постоянной склонности к перееданию, в частности, к перееданию богатых или других продуктов, вызывающих застой флегмы. Обычно пациенты с запорами типа "флегма" страдают избыточным весом. Запоры флегмозного типа могут иметь конституциональный компонент и встречаться в семьях. При конституциональном типе запора склонность к запорам или вялому стулу, вероятно, проявляется с детства.

Дефицит инь, крови и жидкости
Дефицит инь, крови и жидкости - очень распространенные причины хронических запоров, которые связаны с недостаточным смазыванием кишечника жидкостями инь, включая кровь. Дефицит инь и крови часто встречается у пожилых пациентов, чей инь естественным образом истощается в результате старения, а также у женщин после родов. Запор с дефицитом Инь может также следовать за лихорадочным заболеванием, таким как вышеописанный синдром Ян-мин или Жара легких, которые потребляют и повреждают жидкости Инь в целом. Повреждение инь-жидкостей может также быть результатом потери жидкости или чрезмерного высушивания после чрезмерно энергичного лечения какого-либо другого заболевания. Типичными примерами являются чрезмерное потоотделение при вторжении внешних патогенных микроорганизмов, чрезмерный диурез при отеках или использование слишком большого количества или неподходящих горьких жаропонижающих или согревающих трав.

Дефицит крови возникает после кровотечения, длительного кормления грудью, чрезмерного потоотделения или при недостаточном количестве белка в рационе. Он часто осложняет дефицит ци селезенки.

Дефицит ци и ян
Запоры, вызванные дефицитом ци и ян, обусловлены недостатком движения ци в кишечнике, а в случае дефицита ян - холодом, который "замораживает и сужает" движение по кишечнику, еще больше замедляя прохождение стула. Стул при запорах, связанных с дефицитом ци и ян, обычно влажный и рыхлый; главная особенность - отсутствие перистальтики или желания испражняться. Дефицит ци, обычно в легких и селезенке, может быть результатом недостатка или чрезмерной физической нагрузки, переутомления, чрезмерного употребления холодной, сырой или вызывающей сырость пищи, чрезмерного беспокойства или умственной деятельности. Дефицит ци легких может быть результатом сочетания плохой осанки, поверхностного дыхания, невыраженной или длительной печали или грусти. Дефицит ци может также возникнуть в результате потребления ци после продолжительной болезни. Курение сигарет в краткосрочной перспективе может способствовать открытию кишечника за счет рассеивания ци легких и, следовательно, ци толстого кишечника, но в конечном итоге ослабит ци легких и приведет к появлению жара, которое высушит легкие и кишечник, способствуя запорам.

Этиология дефицита ян схожа с дефицитом ци, однако он чаще встречается у пожилых пациентов, чей ян находится в естественном упадке. Ян селезенки ослабляется при чрезмерном употреблении холодных сырых продуктов или холодных лекарств. Он может развиться в результате ухудшения недостатка ци селезенки. Дополнительными факторами являются длительная или тяжелая болезнь, операции на желудочно-кишечном тракте или чрезмерное употребление очень холодных веществ. Причудливые диеты и длительное голодание серьезно повреждают ян селезенки. Ян почек уменьшается с возрастом, под воздействием холода, многоплодной беременности и хронических заболеваний.

Отсутствие физических упражнений
Недостаточная физическая активность может способствовать возникновению запоров. Люди, которые целый день сидят, обычно имеют системную вялость ци, что затрудняет движение ци и, соответственно, отходов через кишечник. Аналогичным образом, отсутствие физических упражнений ослабляет селезенку и легкие. Когда селезенка слаба, механизм ци легко нарушается, ци желудка не может опуститься должным образом, и движение ци по брюшной полости замедляется. Слабая ци легких может не помогать нормальному спуску ци толстого кишечника.

Лекарства
Некоторые лекарственные препараты часто связаны с запорами. Наиболее известными являются опиаты, включая кодеин. Некоторые более часто используемые вещества также могут вызывать запор, и их легко упустить из виду при диагностике. К ним относятся добавки железа, диуретики и антидепрессанты. См. вставку 5.2.

ДИАГНОЗ
Из всех избыточных моделей наиболее частой причиной запоров в западном мире является недостаточное количество пищевых волокон, что влечет за собой недостаток объема стула. При употреблении богатых, высокоплотных продуктов с добавками, таких как жиры и мясо, время транзита по толстой кишке замедляется, и пища застаивается. Как отмечалось ранее, такой тип питания может привести к накоплению пищи, сырости и тепла в печени, селезенке, желудке и кишечнике. Влажное тепло, воздействующее на печень, может также усугубить любую тенденцию к застою ци в печени, что, в свою очередь, может вызвать еще большее количество тепла и так далее. Травы и акупунктура могут быть полезны для ускорения выздоровления, но самым важным аспектом лечения является уменьшение избытка путем изменения рациона питания.

Дефицитные схемы характеризуются недостатком влаги и кишечной смазки ("недостаточно воды, чтобы плыть на лодке") или ослабленной пропульсивной способностью кишечника.

При анализе и лечении запоров следует избегать нескольких ловушек. Во-первых, важно четко установить, что у пациента действительно запор и нет нереальных представлений о том, что подразумевает регулярность.

Всегда пальпируйте брюшную полость на предмет обнаружения каких-либо образований. Пациенты с каловыми массами могут представлять диарею ("ложную"). Пальпация живота также полезна, когда у пациента наблюдается запутанная или сложная картина или смесь картин. В таких случаях результаты обследования брюшной полости могут определить приоритет первоначального лечения. Пациент с напряженным или тугим животом, который сопротивляется пальпирующей руке, т.е. хуже поддается давлению, скорее всего, имеет избыточный паттерн. Это соответствует даже у пациента, который в остальном может казаться неполноценным или слабым. С другой стороны, у пациента с дряблым или мягким животом, который любит или, по крайней мере, не испытывает неприязни при надавливании на живот, скорее всего, основным признаком является дефицитарный паттерн, независимо от того, крепкий он или избыточный.

ЛЕЧЕНИЕ
Острый запор легко поддается лечению и обычно удовлетворительно проходит в течение нескольких дней. Хронический запор является более сложным и часто требует длительного лечения для достижения адекватных результатов. Ситуация осложняется тем, что многие пациенты используют слабительные средства, часто не по назначению. Например, пациенты с дефицитными типами запоров, такими как дефицит крови или инь, которые нуждаются в питании и увлажнении, часто принимают горькие холодные чистящие травы, такие как сенна или каскара, поскольку они свободно продаются в аптеках и аптечных пунктах и рекомендуются при всех типах запоров. Длительное употребление этих веществ ослабляет селезенку, желудок и кишечник и может значительно замедлить ответ пациента на лечение. Пациенты, принимающие эти слабительные вещества, должны отвыкать от них медленно, по мере того как соответствующее лечение начинает действовать. Однако при всех хронических типах настойчивость является ключом к успеху, и длительное лечение обычно приносит успех. Наша цель лечения должна заключаться не в том, чтобы бесконечно лечить или пичкать пациентов лекарствами, а в том, чтобы восстановить нормальное функционирование организма. На практике для поддержания долгосрочных результатов, как при избытке, так и при недостатке, обычно требуется изменение рациона питания и образа жизни.

Поэтому важно не только лечить, но и обучать. Два бесплатных метода лечения, диета и физические упражнения, могут быть введены и поощряться, и во многих случаях они будут успешны сами по себе в облегчении запоров.

Диета
Диета является настолько важной частью поддержания здоровой привычки кишечника и профилактики запоров, что ее следует считать основным методом лечения для многих людей. Продукты и подходы, описанные в главе 26, подходят для диетического лечения запоров.

Упражнения
Умеренные физические упражнения стимулируют селезенку и желудок, укрепляют легкие и улучшают работу механизма ци. Это, в свою очередь, оказывает стимулирующее воздействие на сбор ци из пищи и движение остатков по кишечнику. Регулярные ежедневные физические упражнения, часто достаточно 30 минут продолжительной ходьбы, полезны для всех, кроме тех, кто находится в крайне ослабленном состоянии. Упражнения особенно полезны для пациентов с застоем ци и недостаточностью селезенки. Фактически, для пациентов с застоем ци часто одно только повышение уровня физической активности способствует регулярной работе кишечника.

ВНИМАНИЕ
Недавнее появление запоров у людей среднего и пожилого возраста может свидетельствовать о новообразованиях в кишечнике. Следует рассмотреть злокачественную опухоль, вторгшуюся в кишечник или сдавливающую его, лимфому или карциному мочеполовой системы.

Депрессия и злоупотребление чистящими средствами часто не распознаются как факторы хронического запора. Изменения формы стула, тонкий или лентообразный стул могут свидетельствовать о физическом препятствии в кишечнике.

Подробное обсуждение рекомендаций по травам и формулам см. в "Клиническом справочнике по внутренней медицине" Уильяма Маклина, том 2. По соображениям соответствия эти разделы не могут быть представлены компанией Mayway.

Источник https://www.mayway.com/articles/constipation-bian-bi
Наука должна стать необузданной и искать новые открытия за пределами строгого эмпиризма, придуманного евреями, а все программы авраамического культа должны быть отправлены в шредер.
- Верховный Жрец Hooded Cobra 666 viewtopic.php?f=7&t=3192

Нежная богиня мира может безопасно идти только рядом со свирепым богом войны.
-Адольф Гитлер

Ответить