Мигрень и головные боли

Этот форум сделан по аналогии с оригинальным английским форумом Satanic group for Health and Well being https://ancient-forums.com/viewforum.ph ... d019634c9e и является переводом многих его ответов.

Основной вклад:

Верховный Жрец Hooded Cobra 666
Члены англ. форума Centralforce666, Blitzkreig [JG], Shannon

Здесь обсуждаются темы здоровья, народной медицины, медицины Средневековых алхимиков и Возрождения, Арабского Золотого Века, традиционной дальневосточной медицины и многое другое.

Модератор: Admin

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2017 3:32 pm
Контактная информация:

Мигрень и головные боли

Сообщение Admin » Ср мар 17, 2021 3:08 am

В этой теме будет собрана разная информиация из разных тем англ. форума о лечении головных болей в Языческой медицине.

Головная боль - один из тех диагнозов, которые никогда не будут считаться за болезнь в еврейской медицине, потому что многомиллиардные обороты средств снятия симптомов кормят десятки тысяч богатейших евреев. Любые болевые синдромы никогда не будет выгодно полностью излечивать, т.к. большая часть всего еврейского богатства в области фармы зависит от количества боли, испытываемой людьми каждый день и ночь. Они допустят до общественности лечение любого заболевания, которое не приносит боли, будь оно опасно для жизни или нет, но нечто, что не опасно для жизни, но приносит страшные страдания, они не дадут лечить никогда: гой будет продолжать пахать и приносить доход, и при этом через использование неведомого науке мед. знания ему можно будет причинять любые страдания, какие угодно, и абсолютно законно.

Все дело в том, что боль помимо золотой жилы, еще и реально очень сильное средство для воздействия на психику и на население в целом. Нескончаемое страдание само истощает дух, волю, и через него можно влиять даже на выбор в голосовании. Это пытка в законе. А сколько наркоты и экспериментальных средств воздействия можно испробовать на населении через то, что оно гарантирвоано будет принимать в гигантских количествах и совершенно добровольно. Сколько тайных научных экспериментов, результаты которых останутся в руках евреев!

Одна из излюбленнейших еврейских пыток - это менструальная боль, и они даже хвастают этим в своих священных текстах, т.к. кража и сокрытие тайн ее полного исцеления обеспечивает им просто невероятные перспективы: помимо сумасшедших прибылей на 100% женского населения можно влиять как угодно через средства снятия симптомов, принимаемое регулярно всю сознательную жизнь, и проводить любые научные эксперименты. Есть масса причин, по которым евреи сделают все, чтобы лечение болевых синдромов так и осталось симптоматическим.

Те же самые причины удерживают евреев от того, чтобы придавать огласке и использовать в своих препаратах природные травяные контрацептивы и травяные же средства коррекции гормонального фона. Потому что им выгодно полностью эту сферу контролировать. Поэтому они массово подсаживают Язычников на то, что не восстанавливает, как травяные средства, а, напротив, разрушает способность организма контролировать собственный гормональный фон и т. обр. рождает зависимость от внешних воздействий, которые, будучи прекращены, оставляют организм полностью разрушенным и с хроническими болями, и мы возвращаемся в предыдущий абзац.

Об этом подробнее пойдет речь в других темах, далее о головной боли.
Наука должна стать необузданной и искать новые открытия за пределами строгого эмпиризма, придуманного евреями, а все программы авраамического культа должны быть отправлены в шредер.
- Верховный Жрец Hooded Cobra 666 viewtopic.php?f=7&t=3192

Нежная богиня мира может безопасно идти только рядом со свирепым богом войны.
-Адольф Гитлер

Аватара пользователя
Admin
Site Admin
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2017 3:32 pm
Контактная информация:

Re: Мигрень и головные боли

Сообщение Admin » Ср мар 17, 2021 3:48 am

by nephthys_ » Wed Sep 23, 2020 7:50 pm

Мне поставили диагноз мигрени 3 недели назад, и я принимала различные таблетки, которые абсолютно ничего не делали, кроме как раздражали мой желудок и вызывали боль в животе.

Уже как три недели назад у меня непрерывные боли, с взлетами и падениями. Я чувствую ужасную усталость и не могу сосредоточиться на школьной работе. Короче говоря, я чувствую, что моя голова вот-вот взорвется, я чувствую непрерывный неприятный пульс в висках, мои глаза идут странно, и все просто не так, как должно быть.
-nephthys_
by Centralforce666 » Sat Nov 28, 2020 9:52 pm

Эти головные боли связаны с огнем желчного пузыря.

Наиболее быстро и легко от них помогут избавиться травяные чаи, такие как одуванчик и молочный чертополох, принимаемые по утрам до еды.

Чай из одуванчиков легко найти, и за неделю он даст хотя бы небольшое ослабление в симптомах с полным восстановлением при 2-3 недельном ежедневном дозировании.
-Centralforce666
by nephthys_ » Mon Jan 18, 2021 4:02 pm

В остальном, у меня просто плохое настроение большую часть времени. Я легко раздражаюсь до сих пор, я чувствую себя дренированной, уставшей, покончившей со всем. Я наполнена смесью эмоций, которые сама не понимаю. Мой психотерапевт не на одной волне со мной. Я умеренно параноик, мне не нравится делиться чем-либо и говорить о том, что происходит в моей жизни в целом, потому что через несколько дней после этого я чувствую себя настолько разоблаченной, что меня тошнит. Даже здесь я стараюсь не распространяться, но в глубине души я бессознательно боюсь несуществующих шансов на то, что то, что я делаю, вредно для меня. И так далее. Это просто круг чувства вины, стыда и удивления.
-nephthys_
by Blitzkreig » Mon Jan 18, 2021 11:00 pm

Желчный пузырь связан с болью в виске, но сама печень может патологически посылать ян вверх в голову, вызывая эту раскалывающую головную боль, а также вызывая бессонницу и раздражение. Боль в ребрах с обеих сторон также является симптомом проблем с печенью. Вы должны немедленно попробовать печень 3 акупунктурной точки, расположенной между костями пальцев ног. См. рисунок ниже. Эта точка ослабляет ян печени и фактически помогает излечить саму печень. Отличная точка.

Liv13.jpeg
Liv13.jpeg (40.81 КБ) 10681 просмотр

Поскольку почки отвечают за образование печени, когда печень повреждается, она может тянуть почки за собой. Слабость почек определенно заставит Вас почувствовать беспокойство и низкую силу воли. Кроме того, это вызовет бессонницу и усталость.

В то время как Ваши эмоции, безусловно, могут исходить от разума или души, для правильной обработки эмоций также требуется здоровое тело. Как Вы знаете, все взаимно, и поэтому ослабленное тело будет влиять на эмоции и ум. Моя точка зрения, сосредоточьтесь на физической стороне, и я думаю, что Вы должны найти некоторое облегчение от этих странных чувств.

Хорошей точкой для почек является Мередиан Почек 3. См. ниже. Должно заставить Вас почувствовать немного больше силы воли, чтобы справляться с жизнью.

KI3-line.jpg
KI3-line.jpg (84.92 КБ) 10681 просмотр

-Blitzkreig

Источник

Тема будет продолжена.
Наука должна стать необузданной и искать новые открытия за пределами строгого эмпиризма, придуманного евреями, а все программы авраамического культа должны быть отправлены в шредер.
- Верховный Жрец Hooded Cobra 666 viewtopic.php?f=7&t=3192

Нежная богиня мира может безопасно идти только рядом со свирепым богом войны.
-Адольф Гитлер

Аватара пользователя
Admin
Site Admin
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2017 3:32 pm
Контактная информация:

Re: Мигрень и головные боли

Сообщение Admin » Ср мар 17, 2021 11:49 pm

Далее прошу обратить особое внимание на отличный пример того, как на человека в свете обсуждаемых болезней и их психического фона влияет веганство и вегетарианство. Все виды пищевых извращений изобрели и внедрили евреи вместе со своими религиями. Такие извращения, как долгий пост весной, когда организм больше всего нуждается в витаминах, или принятие пищи исключительно ночью - в исламе. "Ты - то, что ты ешь" - древняя китайская мудрость, понимаемая, конечно, только иносказательно в плане баланса различных элементов и энергий в организме. Пища должна быть сбалнсирована. Отказ от необходимых ингредиентов влечет не только гарантированный физический дисбаланс, но и в алхимии влечет неспособность нормального духовного и психического развития и, как конечный результат, невозможность совершить Магнум Опус. Я считаю, это достойно отдельной темы, просто великолепный пример в продолжении этого обсуждения мигрени.

Обратите внимание, организм, ослабленный и убитый вегетарианством, не может справиться с переработкой поступающих в слишком большом объеме из-за постоянного обезболивания токсинов и очищением от них. Т. обр. веганство - это прямой путь к раку, помните, рак возникает только на фоне критического дефицита энергии. Проблемы с желудком могли возникнуть из-за того, что человек в отчаянии перепил ядовитых обезболивающих для снятия мигрени, которые вызвали бы небольшое отравление или просто небольшое раздражение желудка, если бы организм был сильный на мясе и молочке. Но будучи наложены на совершенно изможденный организм, они могут давать даже эффект наркотического опьянения и отравления - в зависимости от того, какие они, - и окончательно добить мередианы печени и почек, что может в т.ч. вызывать эту мигрень.
by Blitzkreig » Mon Jan 18, 2021 11:00 pm

Думая об изменениях в образе жизни:

Если проблема в печени, а значит, может вредить и почкам, то сначала нужно сконцентрироваться на помощи печени. Все зеленое поможет печеночному застою, например, брокколи или капуста. Полегче переваривать такие вещи, как жиры и мясо. Небольшие порции, например, 3-4 унции нежирного мяса было бы неплохо, и принимайте только тогда, когда у вас сильное пищеварение, например, в течение дня.

Избегайте больших порций перед сном и, вероятно, избегайте мяса и жира перед сном, просто на всякий случай. Старайтесь лечь в постель пораньше, до 11 вечера. Это лучшее время для выздоровления.

Как Вам йога? Вы чувствуете себя лучше или хуже после йоги? Если хуже, возможно, лишние токсины, извлеченные из тканей, вредят печени. Если лучше, тогда делайте йогу больше.
-Blitzkreig
by nephthys_ » Tue Jan 19, 2021 2:34 pm

И еще, я вегетарианка. Иногда я ем рыбу, но другого мяса нет. Я верю, что смогу изменить свою диету к лучшему. Всё равно всё это беспорядок. Не более нескольких минут назад у меня был ужасный эпизод болей в желудке. Это было на пустой желудок, так что голод не мог быть причиной.

Йога... У меня всегда были смешанные чувства с этой практикой. Я не самый гибкий человек в жизни и всегда чувствую себя... плохо? В каком-то смысле? Потому что я не могу правильно удерживать позиции. И я знаю, что важно делать это правильно. Как я, наверное, говорила в других своих постах (не помню полностью), я пробовала йогу неделю или около того. Каждый раз, когда я заканчивала так сказать сессию, я чувствовала большую усталость, головокружение и бессилие, чем когда-либо. Я знаю, что так быть не должно, поэтому, говоря это, я очень во всем сомневаюсь. Но опять же, я буду абсолютно стараться снова и снова, пока не сделаю все правильно.
-nephthys_
by Blitzkreig » Fri Jan 22, 2021 6:13 pm

Чувство усталости, особенно головокружение, звучит для меня так, как будто печень/желчный пузырь (элемент дерева) не может полностью переработать токсины/метаболиты, которые поступают из окружающего тела после йога сеанса. Это приводит к дополнительной нагрузке на почечную систему, как при переработке токсинов, связанных с мочой, так и при оказании помощи печени.

Я сам это испытал и долгое время не мог понять почему. Как только я исправил дисбаланс, я больше не испытывал головокружения. Это всего лишь еще один признак того, что элемент дерева и воды ослаблен и не в состоянии выдержать определенную нагрузку. С положительной стороны это означает, что Вы правильно сделали асаны йоги, потому что в противном случае Вы бы так не чувствовали.

Несмотря на то, что йога всех видов необходима для долгосрочного баланса и здоровья, она может быть контрпродуктивной. Решение заключается в том, чтобы расставить приоритеты в движениях, которые специально исцеляют органы, связанные с элементами дерева и воды. Для дерева это, как правило, означает, растягивание боковых частей тела и скрутки, и, возможно, даже поза, в которой вы держите ноги внизу, сидя со скрещенными ногами. Для водной стихии это включает в себя все, что растягивает нижнюю часть спины или заднюю часть ног.

Вы должны выбрать эти движения специально из пакета хатха и делать их. Не беспокойтесь о том, что йога будет неполной, так как это только временно. Кроме того, следует практиковать цигун, специфический для дерева и воды.****

Для цигуна наберите в поисковике Youtube "Тренировка 5-элементного цигуна для дерева (печень и желчный пузырь)" Мими Куо-Димера / "5 Element Qigong Practice for Wood (Liver and Gall Bladder)" by Mimi Kuo-deemer. Также найдите такой же для воды. Я думаю, что есть две версии, одна длинная и одна короткая. Просто посмотрите на короткие, длиной около 2 минут. Они должны иметь одно движение для одного элемента. Повторяйте эти движения столько, сколько вы хотите, но по крайней мере попробуйте 10 раз для обоих элементов.

Я не могу представить, что вы чувствуете признаки головокружения только от этих конкретных упражнений, учитывая, что вы усиливаете те же части тела, которые отвечают за вывод токсинов. В случае, если вы испытываете незначительное головокружение, то попробуйте поесть и попить, что позволит печени лучше очиститься от токсинов. Если головокружение когда-нибудь будет особенно сильным, то вам следует сократить количество упражнений. Я бы делал движения цигун и йогу в разные моменты дня, например, чтобы не было слишком много.

------------------------------

Когда Вы сказали, что Вы вегетарианка, это на самом деле прокладывает еще один путь, который может повредить вашим элементам древесины и воды. Вегетарианство, если вы не будете ежедневно есть много бобов или яиц, может быстро стать недостаточным для питания организма, так как вы вычитаете все более тяжелые продукты. В то время как тяжелая пища действительно создает определенную нагрузку на печень, чтобы она переваривалась, она в конечном итоге приносит пользу для всего организма в целом, особенно если Вы едите небольшую порцию пищи и следуете правильным диетическим представлениям.

Учитывая, что Вы испытываете такого рода симптомы, Вам следует употреблять в пищу мясо, так как оно обладает большей способностью восстанавливать структуру организма. Ешьте около 4 унций, чтобы предотвратить застой, и, конечно, не забудьте съесть много овощей. Свинина, яйцо, индейка, белая рыба, сардина и печень были бы лучшими для Вашего состояния. Красное мясо тоже подойдет, но оно поможет скорее косвенно.

Я не уверен, откуда взялись боли в желудке. Это может быть связано с тем, что энергия печени идет вверх, как и в случае головной боли. Убедитесь, что хорошо пережевываете, прежде чем глотаете, ешьте чистую и цельную пищу. Ешьте приготовленную, горячую пищу. Возможно, в Вашем рационе много сырых, холодных или сухих продуктов, которые не нравятся желудку.
-Blitzkreig

Источник - тема https://ancient-forums.com/viewtopic.ph ... 02797eedb0


**** ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=p5vB1zSB8mo если перезальют, наберите в youtube "5 Element Qigong Practice for Wood (Liver and Gall Bladder)" by Mimi Kuo-deemer и первое видео в списке будет ее. Это канал с хорошей демонстрацей кигонг 5ти элементов вместе и в отдельности, этот ки гонг советуют на англ. форуме.

Все элементы, порядок: дерево, огонь, земля, металл, вода, их друг от друга разделяет одна и та же неподвижная стойка с руками на нижнем даньтянь (низ живота), сопровождается общими словами описания свойств элемента https://www.youtube.com/watch?v=_6Y8QSVyYhM

Отдельно:

Огонь (сердце, перикард, канал трех обогревателей, тонкий кишечник) https://www.youtube.com/watch?v=GR9A3AL1pgA

Вода (почки, мочевой пузырь) https://www.youtube.com/watch?v=L2Bjjede0vE

Металл (легкие, толстый кишечник) https://www.youtube.com/watch?v=qQv6qKtbd_g

Земля (селезенка, желудок) https://www.youtube.com/watch?v=BxGLg9Q5Pjs

Дерево (печень, желчный пузырь) https://www.youtube.com/watch?v=p5vB1zSB8mo
Наука должна стать необузданной и искать новые открытия за пределами строгого эмпиризма, придуманного евреями, а все программы авраамического культа должны быть отправлены в шредер.
- Верховный Жрец Hooded Cobra 666 viewtopic.php?f=7&t=3192

Нежная богиня мира может безопасно идти только рядом со свирепым богом войны.
-Адольф Гитлер

Аватара пользователя
Admin
Site Admin
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2017 3:32 pm
Контактная информация:

Re: Мигрень и головные боли

Сообщение Admin » Чт мар 18, 2021 11:23 pm

"Болезнь Понтия Пилата: гемикрания", когда болит одна половина головы.

Если головные боли относятся к сфере проблем кровоснабжения, то это всегда прямо или косвенно печень, т.к. она отвечает за свободное движение ци и крови. Это во-первых. Так что ее мередиан при любых болях, связанных с нарушением кровоснабжения чего-то всегда приветствуется прорабатывать. Во-вторых, голова - это в основном желчный пузырь, его мередидан. Посмотрите на картинках, как он завязан сильно на голову. И такая болезнь, когда болит только одна половина головы - правая или левая, в зависимости от поведения сосудов соответственно справа или слева, включая крупные сосуды, включая сонные артерии, очень хорошо объясняется поведением этого меридиана, достаточно посмотреть, как он является исключительно БОКОВЫМ меридианом и каждая его часть сбоку питает соответствующую часть головы. Болезнь боков головы - это его болезнь во многом.

Я обратил внимание, насколько синхронно разбухают точки на конкретной стороне этого меридиана, когда болит именна часть головы у людей, у которых склонна болеть за раз только одна половина головы. Во время односторонней головной боли болезненно разбухает точка Дай Май GB26, которая соединена с опоясывающим каналом, а иногда и две следующие точки - У Шу GB27 и Вэй Дао GB28, по ходу меридиана сразу после Дай Май, - которые также соединены с опоясывающим каналом и во многом также отвечают за нормальное кровоснабжение нижней части туловища. Обратите также внимание, те, у кого такой диагноз, мередиан Желчного Пузыря идет сверху вниз, и массаж этих трех точек, если они разбухли и имеют болезненные бугры / образования, дает нервный импульс в ногу по боковой части ноги. Это говорит о том, что при попытке спуститься из головы вниз к ногам, энергия может натыкаться на блок.

Если они очень болезненны, как обычно бывает, когда болит соответствующая их стороне половина головы, совершено необязательно на них нажимать. Идея необходимости боли, как и в йоге, абсолютно привнесенная евреями извне и чужда Сатанизму. Также как идея игл как непременно чего-то буквального. Иглы - это мечи Таро, они могут означать лишь луч бело-золотой энергии, которой Вы очищаете точку. Мечи Таро означают беспрепятственное прохождение энергии, в случае блокировки, естественно, что это становится болезненно. Массаж допустим совершенно легкий без всякого причинения боли, хотя желательно какое-то сцепление пальцев с кожей, хотя бы чтобы не потерять точку. Он, как и йога, должен приносить расслабление и свободное движение энергии через точку далее по меридиану.

Если точка настолько болезненна, будучи разбужена, что не дает даже положить на себя пальцы, можно положить на нее ладонь так, чтобы чакра ладони, т.е. вогнутая ее часть была на болезненном бугре, так с одной стороны вы воздействуйте исцеляющей энергией из ваших чакр ладоней, с другой - вогнутость обеспечивает мягкое сцепление с бугром, чтобы свести неприятное давление к минимуму. При болезненных буграх, не дающих себя массировать, полезно представлять как точка открывается и из нее выходит вся скопившаяся там гниль, например, в виде черной воды или черных отходов. Т.к. острая боль при нажиме на точку свидетельствует о т.н. синдроме избытка, т.е. переполненности и т. обр. застое (в противоположность синдрому недостатка или дефицита, о котором свидетельствует облегчение при нажиме), можно представлять, как точка полностью освобождается от мусора и застоя.

Кстати, йога родственна в своем настоящем действии акупрессуре, т.к. она открывает меридианы. Например, тут сказали про боковые мышцы туловища, шеи и ног, что если их задействовать в йоге, это облегчит головные боли. Это правда в случае болей от нарушений кровоснабжения головы и во всех известных мне головных болей. Осторожность следует проявлять со всеми перевернутыми асанами, как и указано на сайте. Что касается боковых мышц, позы Свастики и треугольников, упомянутые Лидией в теме Йога - Йога для открытия сакральной чакры, а также все позы, представленные на сайте Радость Сатаны в списке Медитации силы - физическая йога, задействующие боковые мышцы тела от ног до головы, так или иначе задействуют боковой меридиан Желчного Пузыря.

Иногда бугор позволяет себя размассировать и тает, но точка остается чувствительной и может потребоваться несколько часов для полной ее нейтрализации. При полном рассасывании бугра и полной нейтрализации упомянутых точек (в моей практике такой была в основном одна Дай Май, но в вашей практике вы можете найти любые другие болезненные точки этого меридиана) соответствующая им половина головы также нейтрализуется и перестает быть такой чувствительной, боль либо прекращается вовсе, либо стихает до малозаметной через небольшое время, так что корелляция этих явлений бросается в глаза.
Наука должна стать необузданной и искать новые открытия за пределами строгого эмпиризма, придуманного евреями, а все программы авраамического культа должны быть отправлены в шредер.
- Верховный Жрец Hooded Cobra 666 viewtopic.php?f=7&t=3192

Нежная богиня мира может безопасно идти только рядом со свирепым богом войны.
-Адольф Гитлер

Аватара пользователя
Admin
Site Admin
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2017 3:32 pm
Контактная информация:

Re: Мигрень и головные боли

Сообщение Admin » Чт мар 18, 2021 11:47 pm

Обратите внимание далее в беседе есть рекомендации в работе с верхними чакрами, в частности коронной. Я заметил, что обилие вибраций в коронную чакру, например, 216 или 666 сильно смягчают все неприятные ощущения в голове и наполняют ее наслаждением и энергией, как и значительно облегчают умственную деятельность и приносят сильное вдохновение, что в свою очередь способствует к восприятию воли Богов.

Также упомянуто влияние на голову РРТ. ФРРТ+Смерть тетраграмматона - для меня нет более вдохновляющего и открывающего Богам и духовной реальности вещи, чем эта связка.
by Sundara » Sat Nov 21, 2020 9:59 pm

Мигрень абсолютно ужасна, и она может быть очень изнурительной. Мои собственные проблемы с этим связаны с Сатурном в первом доме, но есть и другие проблемы, которые вызывают это тоже. Мои обычно являются головными болями с напряжением или они возникают при аллергии и воспалении пазух носа. В других случаях гормоны вызывают сильные мигрени. Наверное, самые худшие. Бывали случаи, когда просто делая РРТ, избавлялись от головной боли.

Вы достаточно медитировали, чтобы активировать змею? Иногда накопление энергии в голове может вызывать боль и видения света. Попробуйте сфокусироваться на РРТ, потому что они удаляют блокировку коронковой чакры, и используйте мантру MAUM / МАУМ на коронковой чакре.
-Sundara
by Blitzkreig » Sun Nov 22, 2020 6:39 pm

Если Ваша головная боль больше похожа на тяжесть в голове, в сочетании с большим количеством заторов, это скорее накопление "влажных" патогенов, которые довольно часто встречаются в современном мире из-за плохого питания. В основном, любые переработанные сахара или углеводы, а также переработанная соль или чрезмерное потребление жареной или другой тяжелой полуфабрикатной пищи напрягают систему селезеночных органов.

Селезенка не может должным образом превратить ее в пищевое вещество, а в случае сахара он сам представляет собой влажный и засоряющий патоген. В результате селезенка засоряется, как болотистая материя, которая вяло заростает и застревает. Это патоген инь-типа, и обычно регулярные физические упражнения могут хорошо работать против, однако вы должны остановить источник его, который в основном диетический по своей природе.

Если ваши симптомы сопровождаются другими проблемами с иммунитетом или проблемами с легкими, то вам лучше обратить внимание на усиление металлического элемента (легкие/толстая кишка). Это достигается путем употребления в пищу преимущественно белых продуктов, таких как чеснок, лук, тесто, грибы, репа, редис. Более острые могут быть сухими, поэтому не ешьте их слишком много в более холодную погоду. Умеренное количество будет способствовать поправке легких и предотвратит аллергию.

Один из трюков, с помощью которого можно определить, ослаблены ли легкие - насморк. Если это происходит без густых заторов, то скорее всего, это происходит из-за ослабления легких. Поэтому, когда люди выходят на улицу в холодную погоду, они могут вернуться с насморком, так как легкие временно поражены, так как они чувствительны к окружающей среде.
-Blitzkreig
by Sundara » Sun Nov 22, 2020 10:44 pm

Большое спасибо за информацию, о которой интересно узнать. У меня аллергия без насморка, но у меня есть кашель и астма со выходом всевозможной слизи и жидкости. Когда я бегу или занимаюсь физическими упражнениями в любой реальной степени (например, 10-15 минут), мои легкие наполняются жидкостью, и я кашляю этой жидкостью.

[И далее перечисление аллергических реакций на разные аллергены]
-Sundara
by Blitzkreig » Wed Feb 17, 2021 11:33 pm

Не фокусируйтесь слишком сильно на конкретном аллергене. Организм развивает аллергическую реакцию, основанную на определенных дефицитах, и после исправления приводит к здоровой реакции. Я думаю, это то, что Вы говорите, например, с латексом и лимонным сорго.

То, что Вы описываете с носом, легкими и кожей, относится к элементу Металл (легкие/толстая кишка), что говорит о какой-то слабости там. Эти органы проявляются через нос и кожу, отсюда и проблемы. Вы можете прочитать больше о ТКМ и аллергии здесь.
https://www.tcmworld.org/get-to-the-roo ... -with-tcm/ (будет, если переведено, то в отдельной теме)

Глядя на карту лица ТКМ, вокруг рта есть места кишечника и толстой кишки. Любые прыщи, покраснения, обесцвечивание и т.д. в этих местах указывают на наличие проблемы с этими частями тела.

Головные боли немного отличаются от насморка/пробужденных легких и могут быть связаны с различными недостатками органов. Если головные боли возникают в ходе насморка и т.п. респираторных проблем, то они связаны с входящими в организм патогенами ветра. Это может показаться похожим на аллергию, потому что это происходит в то же самое время, когда Вы находитесь снаружи и подвергаетесь воздействию пыльцы или чего-либо еще. Однако это немного отличается.

Я не думаю, что у Вас есть физическая, "не-сатурнирная" сырость, потому что это проявилось бы больше в пищеварительной системе жидким стулом, урчанием, вялостью, а иногда и вздутием. Я думаю, что застой больше связан с элементом металла и его реакцией на аллергию или другие стрессовые факторы, такие как физические упражнения. Как упоминается в статье, следует посмотреть, где именно происходит реакция.

-----------------------------------------------

Что касается решений, я бы порекомендовал металлический элемент цигун. У Mimi duo keemer есть несколько хороших видео. Я бы связал его, но у меня есть youtube заблокирован на данный момент. Это было бы предпочтительнее, чем бег, если бы Вам пришлось выбирать. Другие формы йоги могут заменить эффект бега.

Кроме того, я бы порекомендовал какой-нибудь очиститель воздуха для дома. Внутренний воздух очень застаивается и полон загрязняющих веществ и других раздражителей, которым некуда деваться. Удаление этих веществ даст элементу Металла в Вашем организме возможность отдохнуть, пока он восстанавливает силы. Вы можете найти домашние очистители, очистители для маленьких комнат (спален) и т.д.

Как я уже говорил, в этом элементе помогают белые продукты, такие как лук, чеснок, имбирь, кресс-салат, зеленый лук. Не так уж много, просто чаще добавляйте их в еду. Ваша диета может быть хорошей во многих отношениях, но, возможно, Вам просто нужно пложить туда отдельных ингредиентов побольше, чтобы усилить металлический элемент.

Что касается головной боли, попробуйте GB-20, как показано ниже. Она особенно хорошо очищает голову от ветровых патогенов. Она также хороша для борьбы с головной болью в целом, потому что пересекается с множеством других меридианов. Это своего рода ловушка всех точек для любой головной боли.

gb20.jpg
gb20.jpg (16.9 КБ) 10627 просмотров
-Blitzkreig
Sundara wrote: ↑
Thu Feb 18, 2021 3:57 pm

То, что Вы сказали о металле, интересно. У меня и раньше в организме накапливался токсин. Это побочный продукт токсина на основе металла в крови. Проявления в печени и головные боли происходят в точках печени на лице.
Я должен был прояснить: TКM использует название металла для описания группы легких/большого кишечника, однако на самом деле это название не основано на каком-либо объекте, буквально металле по происхождению. Подобным образом группа желудок/селезенка называется элементом земли, хотя в нем нет физической грязи.

Что касается накопления токсинов: Для инородных предметов, таких как металлы, иногда организму трудно с ними справиться. Для борьбы с ним Вы бы предпочли использовать какой-нибудь хелатирующий агент или другую добавку, чтобы удалить их. Я знаю, что для тяжелых металлов, в общем, потливость является лучшим способом для удаления.

Также возможно, что печень была ослаблена заранее. Женщины более восприимчивы к недостаткам крови из-за обильной менструации, которая может напрягать печень. Ослабление инь печени может дать худшую реакцию на увеличение токсинной нагрузки, что может привести к головной боли. Зеленые продукты питания помогают очистить печень и желчный пузырь от токсинов. Животные продукты, особенно красные, пополняют инь органов и крови.

И последнее, но не менее важное, засыпание до 1 часа ночи приводит к тому, что печень способна эффективно очищать кровь. 1:00-3:00 - это печеночное время, а до этого, 11:00-1:00 - время детоксикации желчного пузыря. Сон в это время гарантирует, что эти процессы происходят наиболее эффективно.

Точка, о которой я упоминал ранее, GB20, поможет этим головным болям, когда они происходят. Кроме того, вы также можете использовать точку Liver 3 для более специфического ответа печени. Эта же самая точка также регенерирует инь в печени, одновременно очищая ее от тепла и уменьшая "подъем ян" печени, который и вызывает головную боль.


Изображение


-Blitzkreig

Источник - тема https://ancient-forums.com/viewtopic.ph ... 02797eedb0
Наука должна стать необузданной и искать новые открытия за пределами строгого эмпиризма, придуманного евреями, а все программы авраамического культа должны быть отправлены в шредер.
- Верховный Жрец Hooded Cobra 666 viewtopic.php?f=7&t=3192

Нежная богиня мира может безопасно идти только рядом со свирепым богом войны.
-Адольф Гитлер

Аватара пользователя
Admin
Site Admin
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2017 3:32 pm
Контактная информация:

Re: Мигрень и головные боли

Сообщение Admin » Сб мар 27, 2021 9:08 pm

Статья, рекомендованная Blitzkreig, о различном происхождении головных болей.

Лечение головной боли с помощью китайской медицины

Эта статья является выдержкой из Клинического руководства по внутренним болезням: Лечение болезней с помощью традиционной китайской медицины, том 3 Уилла Маклина и Джейн Литтлтон. Хотя книга также содержит разделы, в которых обсуждаются рекомендации по травам и формулам, по причинам соответствия эти разделы не могут быть представлены к Mayway. Пожалуйста, ознакомьтесь с книгой для получения этой информации.

Головная боль (tou tong 头痛)- это боль в голове. Почти каждый человек в тот или иной момент времени будет испытывать головную боль. Головная боль, как единичное явление в ответ на какое-то постуральное, физическое или эмоциональное состояние, является неотъемлемой частью жизни. Когда головная боль постоянна или повторяется, или когда она мешает нормальному функционированию, она свидетельствует о хроническом дисбалансе, который требует вмешательства.

Головные боли, которые могут привести пациента в клинику китайской медицины, являются хроническими, рецидивирующими типами. Большинство хронических головных болей имеют внутренний и внешний компоненты. Это означает, что основной внутренний дисбаланс часто осложняется патологическими (миофасциальными) поражениями в мягких тканях шеи и верхней части спины. Эти поражения связаны со специфическими изменениями в структуре мышц и могут ощущаться как узелки или болезненные полосы тканей. Эти повреждения могут вызывать боль в различных областях головы и широко известны как триггерные точки. Триггерные точки в мышцах шеи и верхней части спины являются обычным явлением у пациентов с хроническими головными болями. Триггерные точки могут развиваться в ответ на лежащую в основе патологию или могут развиваться самостоятельно под воздействием механических и постуральных сил. В любом случае, успешное лечение хронических головных болей обычно включает в себя как конституционное лечение, так и снятие как можно большего напряжения и активности триггерных точек.

ЭТИОЛОГИЯ
Внешние патогены
Вторжение внешних болезнетворных патогенов является распространенной причиной острых, обычно самоограничивающих головных болей. Могут быть затронуты ветер, холод, сырость и жара, как по отдельности, так и в комбинации. Каналы Тай Ян (тонкого кишечника и мочевого пузыря) на затылке чаще всего являются мишенью, так как они наиболее подвержены воздействию окружающей среды и являются первой точкой контакта патогена с хозяином. В большинстве случаев эти головные боли сопровождаются внешними признаками и симптомами, но иногда головная боль может появиться до появления других симптомов. Каждый патоген вызывает характерный тип головной боли и может поражать различные части головы. Головная боль возникает в результате нарушения патогеном распределения ци и крови по поверхностным тканям головы и шеи.

Эмоциональные факторы
Эмоции в значительной степени способствуют как острой, так и хронической головной боли. Скованность печени qi от невыраженного разочарования, гнева, беспокойства или т.п. интернализированных эмоций, приводит непосредственно к общему напряжению головной боли, от которой страдает большая часть человечества. Хроническое ограничение ци, в свою очередь, закладывает основу для развития более серьезных патологий, таких как застой крови, дефицит инь с восходящим ян и печеночный ветер. Кроме того, хроническая скованность ци может ослабить селезенку и привести к ци и дефициту крови, сырости и мокрости. Длительное ограничение ци также способствует хроническому мышечному напряжению в верхней части спины и шее, что приводит к развитию триггерных точек.

Некоторые эмоциональные состояния могут ослабить селезенку и легкие и привести к дефициту ци. Дефицит ци, в свою очередь, может быть осложнен избыточной патологией в виде сырости мокроты или ограничения ци. Беспокойство, навязчивое мышление или размышление истощают селезенку ци или вызывают дисгармонию селезенки и печени. Горе, продолжительная печаль или утрата могут ослабить легкие и истощить лёгкие ци. Слабая ци легких теряет способность сдерживать печень через контрольный цикл (металл контролирует древесину), что способствует как ограничению ци, так и хаотическому подъему ци.

Диета
Диета часто вызывает головные боли. Недостаточное питание или недостаток белка может привести к дефициту ци и дефициту крови. Пища или пищевые привычки, ослабляющие селезенку, такие как сырая и холодная пища, а также ограничительный или жесткий рацион питания могут привести к ци и дефициту крови, а также к образованию сырости и мокроты. Избыток сладкой, жирной, насыщенной пищи и молочных продуктов напрямую вводит мокроту в организм. Некоторые лекарства ослабляют селезенку, истощают янскую ци селезенки или создают влагу и мокроту при неправильном использовании. К ним относятся теплоотводящие травы, гипогликемические средства, антигипертензивные препараты, слабительные и антибиотики. Чрезмерная зависимость от анальгетиков может повредить желудок и инь печени.

Чрезмерное потребление согревающих продуктов питания, в частности красного вина и спиртных напитков, шоколада, кофе, моллюсков, чили, сыра и некоторых специй может нагреть желудок, печень и желчный пузырь, приводя к высокой температуре или огненному образу жизни.

Обычной и часто упускаемой из виду причиной головной боли является обезвоживание. Это наблюдается у тех, кто занимается ручной работой и работой на открытом воздухе, а также у тех, кто работает в жарких условиях или в осушающей среде зданий с кондиционированным воздухом.

Переработка
Чрезмерно долгие часы работы или схватки до изнеможения приводят к истощению селезенки и ян почек. Недостаточный сон приводит к истощению сердца и инь почек. Головные боли довольно часто встречаются у людей, которые тратят много умственной энергии, в то время как они в основном сидячие, что часто встречается у студентов, ученых и офисных работников. Это связано с комбинированным эффектом дефицита ци и дефицита крови, образованием сырости в результате дефицита ци и постуральных стрессов, связанных с длительным сидением. Кроме того, чрезмерное использование глаз в сочетании с длительной работой или работой в ночное время приводит к истощению печени.

Конституция
Хронические головные боли могут быть связаны с конституционным или наследственным дисбалансом. Головные боли при мигрени часто возникают в семьях, и многие пациенты сообщают об истории головных болей, которая начинается с раннего возраста. Это может включать в себя аспекты почечной недостаточности цзин и последующего дефицита инь, вызывающего восходящий янь, или унаследованную склонность к сырости и флегмы, застой ци или дефицит ци и крови.

Травма
Падение или удар по голове - распространенная причина головной боли типа застойной группы крови. Головные боли могут появиться не сразу после травмы, а через несколько месяцев или лет, вызванные другой болезнью или ухудшением общего состояния здоровья и кровообращения.

Механическое напряжение
Триггерные точки (ТТ) являются очаговыми контрактными и раздраженными участками внутри мышцы, которые производят болевые сигналы. Боль относится к местоположению на некотором расстоянии от места расположения триггерной точки. Мышцы шеи и верхней части спины особенно склонны к развитию триггерных точек и часто ссылаются на боль в конкретных областях головы. ТТ характеризуются областью фокальной мягкости и узлами в узком диапазоне сокращенных мышц и могут быть легко локализованы при пальпации.

Многие хронические типы головной боли имеют как конституционный, так и мышечный компонент. Некоторые условия, в частности, печеночные паттерны (застой Ци, восходящий янь и ветер) и дефицит ци и крови, предрасполагают пациентов к образованию триггерных точек. В результате триггерные точки затем становятся источником боли в голове сами по себе, и накладывающиеся друг на друга модели боли могут возникнуть. Подробное обсуждение триггерных точек см. в журналах Travel and Simons (1983), Legge (2010) и Baldry (1993).

Триггерные точки могут развиваться из-за механического напряжения, в результате внутренней патологии, или смеси и того, и другого. Патология, наиболее вероятно, производящая ТТ, связана с патологией печени, в частности, застоем ци печени и связанными с ней осложнениями, а также дефицитом крови и инь печени, которые т. обр. не питает мышцы и сухожилия, оставляя их склонными к механическому напряжению и травмам.

ПАТОЛОГИЯ
Существуют два механизма возникновения головной боли: те, которые связаны с дефицитом, и те, которые связаны с избытком. Эти два типа вызывают совершенно разные типы головной боли.

Избыточные типы головной боли более выражены и могут быть изнурительными. Они вызваны препятствованием циркуляции ци и крови патогенным микроорганизмом. Природа обструкционирующего патогена напрямую влияет на качество боли. Чем больше обструкция, тем сильнее головная боль. Активность триггерных точек в соответствующих тканях является обычным явлением.

Недостаточные типы головной боли обусловлены недостаточным количеством ци, крови, инь или янь, достигающих головы. Они являются легкими до умеренных и скучными, и связаны с психической и физической усталостью. Смешанный дефицит и избыток головной боли являются общими, с некоторыми пациентами испытывают как в то же время, или последовательно. Общим примером является хроническая скучная головная боль инь и дефицита крови, которая иногда приводит к интенсивной и раздробленной головной боли восходящего янь.

ЛЕЧЕНИЕ
Лечение острой головной боли направлено на немедленное облегчение ситуации с помощью акупунктуры для рассеивания застоя, деактивации триггерных точек, рассеивания ветра и т.д. или с помощью быстро действующего отвара из трав и приготовленных лекарственных препаратов. В промежутках между эпизодами лечение фокусируется на основном состоянии. Как правило, головные боли, вызванные дефицитом, в частности, крови и инь, лучше всего реагируют на лечение травами, в то время как печеночные паттерны хорошо реагируют на регулярную акупунктуру, массаж и деактивацию соответствующих триггерных точек. Застой может быть излечен иглоукалыванием, но для получения устойчивого результата часто требуются травы. Головные боли, вызванные внешними патогенами, обычно быстро реагируют как на травы, так и на акупунктуру.

Необходимо учитывать биомеханические и эргономические факторы. Сонное положение, высота подушки, расположение компьютерной клавиатуры и экрана, офисная мебель и дизайн дивана являются частыми факторами хронических головных болей, независимо от присутствия также системной патологии.

Выбор акупунктурных точек
Точки акупунктуры выбираются на основе рассматриваемой детали, расположения головной боли и наличия триггерных точек. Во время головной боли будут выбираться основные точки, влияющие на расположение головной боли (поля 9.5-9.8). В промежутках между головными болями точки выбираются, в первую очередь, на основе модели диагностики. Точки могут быть выбраны исходя из их специфического воздействия на головную боль (таблица 9.1, с.419-420 Клинического руководства по внутренним болезням, том 3). Триггерные точки, когда они присутствуют, следует лечить до тех пор, пока они не разрешатся.

Headache7.jpg
Headache7.jpg (167.61 КБ) 4654 просмотра

Перевод:

Фронтальные головные боли могут быть триггированы точками, связанными с мускульной активностью, которые упоминаются ниже (см. абзац refereed pains from trigger points - там указаны латинские названия мышц), и быть связаны с Желудком, Селезенкой, Толстым кишечником, Печенью и Желчным пузырем. Обычными здесь являются жар в желудке, дисгармония желудка и желчного пузыря, дефицит Ци селезенки, застой ци, флегма-сырость, заложенность носа, ветер-жар.

Х-ристики боли:

Тупая:
Флегма-сырость
Ветер-сырость
Дефицит ци

Стягивающая:
Застой ци печени

Распирающая, пульсирующая, колющая:
ветер-жар
токсичный жар
летний жар
жар желудка
дисгармония между желудком и желчным пузырем
огонь печени

Точки: (русск. / англ.)

Близлежащие:
Йин Тан / yintang
Заднесрединный канал 23 / Du23
Желчный пузырь 14,20 / GB14, GB20
Мочевой пузырь 2 / Bl2

Дальние:
Толстый кишечник 4 / Li4
Желудок 36,41,44 / st36, st41, st44

Травяные формулы:
см. на картинке Herbs, that target the yangming area в соотв. колонке.

Височные головные боли могут быть триггированы точками, связанными с мускульной активностью, которые упоминаются ниже (см. абзац refereed pains from trigger points - там указаны латинские названия мышц), проблемами с Печенью и Желчным пузырем, застоем ци и крови. Поднимающийся вверх ян печени, огонь печени и дисгармония между желудком и желчным пузырем может создавать как односторонние боли, такие двусторонние. Застой крови, в основном, создает односторонние боли.

Х-ристики боли:

Тупая, на заднем плане:
дефицит крови

Стягивающая:
Застой ци печени

Распирающая, пульсирующая, колющая:
Поднимающийся ян печени
дисгармония между желудком и желчным пузырем
огонь печени

Точки: (русск. / англ.)

Близлежащие:
Желчный пузырь 20,1,8 / GB20,1,8
Йин Тан / yintang
Желудок 8 / st8

Дальние:
Уай-гуань / waiguan
Печень 3 + Толстый кишечник 4 / liv3 + Li4
Желчный пузырь 34+21 / Gb34 + GB21
Легкие 7 / Lu7

Травяные формулы:
см. на картинке Herbs, that target the yangming area в соотв. колонке.

Headache10.jpg
Headache10.jpg (157.42 КБ) 4386 просмотров

Затылочные головные боли могут быть триггированы точками, связанными с мускульной активностью, которые упоминаются ниже (см. абзац refereed pains from trigger points - там указаны латинские названия мышц), и могут быть вызваны вторжением внешнего патогена, дефицитом Почек, застоем Ци Печени и паталогиями каналов Мочевого пузыря, Тонкого кишечника и Заднесрединного канала.

Х-ристики боли:

Тупая, тяжелая:
ветер-сырость

Тупая, пустая:
недостаток Почек

Стягивающая, постоянная:
ветер-холод
Застой ци печени

Распирающая, пульсирующая, колющая:
Поднимающийся ян печени

Точки: (русск. / англ.)

Близлежащие:
Желчный пузырь 20 / GB20
Заднесрединный канал 16 / Du16
Мочевой пузырь 10 / Bl10

Дальние:
Тонкий кишечник 3 + 81.62 (шен май) / Si3+ 81.62 (shenmai)
Желчный пузырь 41 / 41
Легкие 7 / Lu7
81.60 Кунлун / 81.60 (kunlun)

Травяные формулы:
см. на картинке Herbs, that target the yangming area в соотв. колонке.

Теменные головные боли могут быть паталогиями Печени (поднимающийся ян, застой ци печени, холод в печени и желудке) и недостатком ци и крови. Боли в темени необходимо отличать от болей, связанных с каналами Мочевого пузыря и Тонкого кишечника, и которые распространяются на шею и затылок.

Х-ристики боли:

Тупая:
Недостаток крови и ци
Застой Ци Печени

Стягивающая, тупая:
поднимающийся Ян Печени
Холод в желудке и печени

Точки: (русск. / англ.)

Близлежащие:
Заднесрединный канал 20, 23 / Du20, 23
Желчный пузырь 20 / GB20
Мочевой пузырь 7 / Bl7

Дальние:
Печень 3 / Liv3
Мочевой пузырь 60, 67 / Bl60, 67
Тонкий кишечник 3 / Si3

Травяные формулы:
см. на картинке Herbs, that target the yangming area в соотв. колонке.

Боли во всей голове включают лобные, те,что отдают в глаза, и в волосяной части головы. она может ощущаться как чувствительность на скальпе, а может ощущаться глубоко внутри головы. Будучи острой, она обычно происходит из-за внешнего вмешательства. Будучи тупой, пустой, вялой и тяжелой, она может быть из-за долгого дефицита Почек или быть результатом засоряющего эффекта флегмы-сырости. Если она распирающая / расщепляющая, тогда ее может делать подъем ян печени, огонь печени или токсичный жар.


Застой Ци Печени (как развивается, к чему приводит):
Headache4.jpg
Headache4.jpg (41.54 КБ) 4386 просмотров

Головная боль:
Headache5.jpg
Headache5.jpg (54.95 КБ) 4386 просмотров

Сводная информация по головной боли:
Headache6.jpg
Headache6.jpg (137.27 КБ) 4386 просмотров

Перевод:

Природа:
  • Колющая, пульсирующая, раскалывающая - поднимающийся ян печени, огонь печени, дисгармония желудка и желчного пузыря, токсичный жар
  • Распирающая - поднимающийся ян печени, огонь печени, ветер-жар
  • Точечная, пронзающая, ноющая - застой крови
  • Тяжелая, как если бы голову стянули влажной одеждой - флегма-сырость
  • Стягивающая как обручом - Застой Ци
  • Тупая, на заднем плане, охватывает всб голову - дефицит Крови, дефицит Почек
Триггер:
  • Перед менструацией - застой ци печени, поднимающийся ян, застой крови
  • После менструации или во время кормления грудь - недостаток крови
  • Во время голода - дефицит Селезенки
  • Во время еды - жар желудка, флегма-сырость
  • Первое, что случается утром, с чем просыпаетесь - флегма-сырость, застой ци
  • Биомеханическое напряжение шеи с триггированием точек из-за низкой подушки
  • Вскоре после покидания кровати - недостаток крови, застой ци печени
  • С активностью, в конце дня - недостаток ци и крови
  • Вечер, ночь - дефицит инь и крови, застой крови
  • На выходные, в отпуск - застой ци печени, подъем ян
Усугубление:
  • С эмоциональным расстройством, гневом - патологии печени
  • С продолжительным стоянием - дефицит крови, дейицит Почек
  • С продолжтельным сидением или лежанием - флегма-сырость, застой ци, подъем ян
  • От алкоголя, жирной пищи - дисгармония желудка и желчного пузыря, огонь печени
  • С изменением погоды - ветер-сырость, флегма-сырость
  • Из-за массажа шеи - дефицит крови, дефицит инь
  • Пробуждение ночью с головной болью - дефицит крови, если в часы 1-3х ночи - застой ци печени и подъем ян, дисгармония желудка и желчного пузыря
  • Из-за сильных запахов - флегма-сырость
  • Из-за напряжения глаз - дефицит крови
  • После секса (мастурбации) - дефицит Почек
Облегчение:
  • От упражнений - застой ци печени, флегма-сырость
  • С покоем - дефицит
  • С едой - дефицит Селезенки
  • С холодным компрессом - жар желудка, огонь печени, подъем ян, ветер-жар
  • После рвоты - дисгармония желудка и эелчного пузыря, флегма-сырость, подъем ян, огонь печени
Сопровождающие симптомы:
  • Тошнота, рвота - застой ци печени, холод, поражающий желудок и печень, флегма-сырость, огонь печени, подъем ян печени
  • Распирание и боль в глазах - подъем ян, огонь печени
  • Головокружение, вертиго - флегма-сырость, восходящий ян, ветер печени
  • Холодные конечности - холод, поражающий печень и желудок, застой ци печени
Мануальная терапия
Массаж и пассивная мобилизация шеи и верхней части спины помогают снять мышечное напряжение и деактивировать триггерные точки. Сильный массаж наиболее подходит для паттернов избытка. Пациентов с дефицитом крови или инь следует лечить мягко, так как глубокий массаж может раздражать мышцы, усиливать напряжение и спусковые крючки, а также усиливать головную боль.

Терапия горячих точек
Терапия "горячих точек" (см. Приложение 2, стр.923 Клинического руководства по внутренним болезням, том 3) - это метод самолечения триггерных точек, выполняемый в домашних условиях в промежутках между официальными сеансами лечения. Терапия "горячих точек" особенно полезна при застое ци печени и восхождении ян. Наиболее распространенное место для поиска активных триггерных точек, потенциально способствующих головной боли, находится в параплантальных мышцах между T3-Tl0.

Терапия в горячих точках не подходит для инь и дефицита крови из-за характерной раздражительности тканей шеи и верхней части спины. Головные и мышечные боли типа дефицита могут быть усугублены терапией горячих точек.

Медикаменты
При головной боли обычно используются следующие фармацевтические препараты. Пациенты с хроническими головными болями часто принимают несколько лекарств, как профилактически, так и при острых эпизодах. Применение профилактических медикаментов может замаскировать глубинную закономерность и затруднить диагностику и лечение. По мере прогрессирования лечения следует стремиться к сокращению количества всех лекарств, включая китайские травы, но это следует делать медленно, следуя за тем, как пациенты будут снижать свои потребности по мере улучшения их состояния. Изъятие некоторых лекарств может привести к головной боли, если сделать это слишком быстро.

Анальгетики и нестероидные противовоспалительные препараты (НСДВ)
В эту группу входят аспирин, парацетамол, индометацин, ибопруфен, напроксен и диклофенак - наиболее распространенные препараты, используемые при общих головных болях, и широко доступные на прилавке. В китайских медицинских терминах они имеют тенденцию к охлаждению и рассеиванию ци, инь и крови. Чрезмерное использование может повредить инь печени и желудка.

Эрготамин (кафергот, эргодрил)
Эрготамин используется в начале головной боли при мигрени. Он вызывает периферическое сужение сосудов, а в больших дозах может повредить периферический эпителий и способствовать развитию застоя крови, тромбоза и гангрены.

Пизотифен (Сандомигран)
Используется для предотвращения головной боли при мигрени, пизотифен является антагонистом серотонина, а также обладает некоторой активностью в качестве антигистамина. Побочные эффекты включают сухость во рту, сонливость, повышенный аппетит и увеличение веса. Пизотифен резкий, теплый и рассеивающий, может рассеивать и повреждать чжэн ци и инь.

Суматриптин (имигран)
Сильный препарат, используемый в начале мигрени. При частом применении он может привести к увеличению частоты головной боли. Суматриптин резкий, теплый и распыляет ци и инь. Побочные эффекты включают приливы, ощущение жара, слабости и усталости.

Подробное обсуждение рекомендаций по травам и формулам см. в Клиническом руководстве по внутренним болезням Уильяма Маклина (William Maclean's Clinical Handbook of Internal Medicine), том 3. По причинам соответствия эти разделы не могут быть представлены к Mayway.

Источник https://www.mayway.com/articles/headache

Тома 3 этой книги не нашел, зато нашел PDF с одними формулами на английском тех же авторов, а также о действии формул на различные паттерны и связи их с симптомами вроде головной боли и т.п., собранные в удобных таблицах.
https://www.easterncurrents.ca/Files/PD ... wnload.PDF

Также, если где найдете, см. Ли Шичжень. Китайские целебные травы. Классический труд по фармакологии.
Наука должна стать необузданной и искать новые открытия за пределами строгого эмпиризма, придуманного евреями, а все программы авраамического культа должны быть отправлены в шредер.
- Верховный Жрец Hooded Cobra 666 viewtopic.php?f=7&t=3192

Нежная богиня мира может безопасно идти только рядом со свирепым богом войны.
-Адольф Гитлер

Аватара пользователя
Admin
Site Admin
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2017 3:32 pm
Контактная информация:

Re: Мигрень и головные боли

Сообщение Admin » Вс июл 04, 2021 4:56 pm

Далее несколько статей с сайта, рекомендованного Blitzkreig о происхождении разных головных болей подробно, где он рекомендовал найти свою по очень точному описанию.

Как китайская медицина понимает расстройства головной боли

В суете современной жизни, когда многих стрессовых ситуаций невозможно избежать, все большее число людей страдает от головной боли. Головная боль - это только симптом, причина которого не обязательно находится в голове, проблемы в других частях тела также могут способствовать возникновению головной боли. Поскольку причины и симптомы головной боли могут быть настолько разными, головную боль следует диагностировать и лечить в соответствии с индивидуальными условиями, в частности, при хронических и рецидивирующих типах, таких как мигрень, травматическая головная боль или головная боль нейрососудистого происхождения. Такие головные боли нельзя просто снять обезболивающими препаратами, врачи лечат их с помощью различных лекарств и на основе схем головной боли, которые являются наиболее продуктивным способом лечения или облегчения болезненных состояний.

img_qingqiao.gif
img_qingqiao.gif (8.38 КБ) 10070 просмотров
Головные отверстия - это отверстия
на голове, такие как глаза,
уши, нос и рот.

Традиционная китайская медицина (ТКМ) считает голову "местом слияния ян" и "обителью светлого ян", что означает, что голова тесно связана с другими частями тела, и все органы отвечают за ее питание. Более того, в ТКМ считается, что мозг - это море костного мозга, который происходит из эссенции почек и питается питательными веществами пищи. Голова соединяется с внутренними органами через меридианы и коллатерали; она также имеет отверстия для связи с внешним миром. Когда внешние или внутренние факторы препятствуют течению меридианов, нарушают снабжение головы питательными веществами и блокируют отверстия головы, возникают головные боли. Поскольку существует множество триггеров или причин головных болей, частота и тяжесть значительно варьируются у разных людей. Иногда диагностика и лечение головных болей могут представлять определенную трудность.

В клинической практике врачи ТКМ опираются на конкретные детали головной боли для анализа патологических изменений в организме; эта информация помогает им найти основные дисгармоничные паттерны и дать рекомендации по лечению. Ниже приведены взгляды ТКМ на некоторые расстройства головной боли и принципы лечения.


Мигрень

Мигрень в западной медицине - это рецидивирующая головная боль с неизвестными причинами. Типичная головная боль при мигрени - односторонняя, пульсирующая, умеренная или сильная боль, усиливающаяся при активности, и часто с другими симптомами, такими как тошнота, рвота, чувствительность к свету или шуму. Обычно считается, что эти проявления связаны с нейрососудистыми дисфункциями, которые обычно провоцируются стрессом, усталостью, бессонницей, менструацией и изменениями погоды.

С точки зрения ТКМ, мигрень в основном связана с вторжением ветра и огня, которые вызывают закупорку меридианов и нарушают движение крови и ци в голове. Кроме того, важную роль в процессе развития играет дисфункция печени и соответствующего ей меридиана. Лечение мигрени с помощью ТКМ направлено на успокоение печени, рассеивание патогенных микроорганизмов и разблокирование меридианов. План лечения должен быть индивидуализирован в соответствии с конкретными паттернами дисгармонии.

Дисгармоничные паттерны ТКМ Проявления головной боли Терапевтические принципы
Застой ци печени Распирающая или пульсирующая боль с одной стороны головы, сопровождающаяся эмоциональной депрессией, заложенностью в груди и периодической отрыжкой. Успокаивать печень, снимать застой, регулировать ци и прекращает боль
Гиперактивность ян печени Распирающая боль в голове, сопровождающаяся головокружением, помутнением зрения, звоном в ушах, раздражительностью, бессонницей, сухостью во рту и покраснением лица. Успокаивать печень, усмирять ян и питать инь
Застой крови, препятствующий прохождению коллатералей Постоянная и устойчивая головная боль, колющая или пульсирующая боль, сопровождающаяся забывчивостью и учащенным сердцебиением Активизировать кровь, разблокировать коллатерали и прекратить боль
Удержание холода и статической жидкости Головные боли с ощущениями мутности и тяжести, или ощущение тугого кольца вокруг головы, сопровождающиеся распиранием в груди и верхней части живота, тошнотой или рвотой, обильной мокротой, расстройством желудка, которое облегчается от тепла, холодными конечностями, отсутствием аппетита и усталостью. Согрейте средний обогреватель и восстановите нормальный поток ци, устраните сырость и растворите мокроту.


Супраорбитальная боль

Боль локализуется над бровями, односторонняя или двусторонняя, или распространяется по лбу. ТКМ утверждает, что боль в основном вызвана вторжением патогенов ветра-тепла или патогенов ветра вместе с застоем. Кроме того, важную роль в процессе развития играют дисфункции меридианов желудка и желчного пузыря.

Модели дисгармонии в ТКМ Проявления головной боли Терапевтические принципы
Вторжение ветра-жара Боль над бровью или ощущение распирания во лбу, сопровождающееся покраснением и слезотечением глаз, а также чувствительностью к свету. Могут также присутствовать такие внешние симптомы, как лихорадка и отвращение к дуновению ветра. Красный кончик языка и тонкое желтое покрытие языка, пульс плавающий и учащенный Разгонять ветер и очищать тепло
Обструкция коллатералей при ветровом застое Колющая или режущая боль над бровью, чувствительность к свету, боль может усиливаться при надавливании. Язык темно-фиолетового цвета или на нем есть фиолетовые пятна, пульс напряженный и нерешительный. У человека может быть травма головы. Разогнать ветер, активизировать кровь и остановить боль


Распирающее ощущение в голове

В голове возникает ощущение распирания, в серьезных случаях может казаться, что голова раскалывается. Это обычная жалоба среди людей, страдающих головной болью. В ТКМ головная боль с тянущим ощущением обычно возникает из-за обильного притока ци и крови в область головы, что приводит к локальному застою и нарушению работы отверстий головы. Обычные модели дисгармонии таковы:

Дисгармоничные паттерны ТКМ Проявления головной боли Терапевтические принципы
Вторжение ветра-жара Головная боль с ощущением распирания или даже раскалывания, сопровождающаяся жаром, отвращением к дуновению ветра, жаждой, покрасневшим лицом, налитыми кровью глазами, красным языком, покрытым желтым налетом, плавающим и учащенным пульсом Разогнать ветер и очистить жар
Устремление вверх ян печени Тягостное ощущение в голове, сопровождающееся головокружением, звоном в ушах, онемением и покалыванием конечностей, бессонницей, болезненностью в пояснице, слабостью в коленях, покрасневшим лицом, красным языком с желтым налетом, напряженным и учащенным пульсом. Симптомы усугубляются при переутомлении или эмоциональном стрессе. Успокоить печень, усмирить ян, питать почки и печень.
Воспламенение огня печени Тянущее чувство в голове или более сильное, как будто голова раскалывается, сопровождающееся кровоточивостью глаз, ощущением горечи во рту, дискомфортом в нижней части груди, раздражительностью, нарушением сна, красным языком с желтым и жирным налетом, напряженным и учащенным пульсом. Очищение огня печени, очищение жара и устранение сырости


Ощущение тяжести в голове

Страдающие головной болью иногда описывают, что у них было ощущение тяжести в голове, как будто голову накрыли или положили на нее тяжелый предмет. Такое ощущение обычно наблюдается при головной боли напряжения, головной боли шейного происхождения или головной боли, вызванной функциональными нарушениями. Согласно ТКМ, сырость является наиболее распространенным фактором, способствующим возникновению ощущения тяжести в голове. Поскольку возбудители сырости по своей природе тяжелые и мутные, они нарушают движение ци и приводят к вялому течению меридианов. Другие дисгармонии, такие как застой в печени, дисфункция среднего жгута и неправильное восхождение светлого ян, также могут привести к тяжелой голове.

Модели дисгармонии в ТКМ Проявления головной боли Терапевтические принципы
Препятствие ветра-сырости Тяжелая голова, усталость, тяжесть в конечностях, заложенность в груди, отсутствие аппетита, затрудненное мочеиспускание, слабость кишечника, белый и жирный язык. Симптомы обостряются в дождливую или влажную погоду. Рассеять ветер и устранить сырость
Раздражение от сырости и жары Тяжесть в голове или даже распирающая боль в голове, покраснение лица, ощущение жара в теле, раздражительность, отсутствие аппетита, заложенность в груди, расстройство желудка и живота, скудная и желтоватая моча, запоры, красный язык с желто-жирным налетом. Симптомы усиливаются во второй половине дня. Снять жар и устранить сырость.

※ Если симптомы вызваны похмельем, врачи предпочитают использовать рецепт под названием ge hua jie cheng tang
Обструкция флегмы-сырости Тяжесть в голове или даже головная боль с головокружением и туманными ощущениями, заложенность в груди, расстройство желудка, обильная мокрота или слюна, усталость, объемный язык со следами зубов по краям и белым жирным налетом. Бодрить селезенку, высушивать сырость, рассосать мокроту и восстановить движение ци.
Застой печени Тяжесть и головокружение, дискомфорт в нижней части груди, расстройство желудка, отрыжка, психическая депрессия, нарушенный сон, забывчивость, плохой аппетит и расстройство кишечника. Симптомы обычно колеблются вместе с эмоциональным стрессом. Успокоить печень, регулировать ци и гармонизиовать средний обогреватель
Дефицит среднего обогревателя Постоянное ощущение тяжести в голове или головокружение, тяжесть и пустота в голове, сопровождающиеся бледностью, усталостью, одышкой, плохим аппетитом, слабостью кишечника, бледным языком. Возбудить средний обогреватель, восполнить ци и способствовать подъему светлого ян.


Головные боли и менструация

Головные боли у женщин связаны с изменением уровня женских гормонов во время менструального цикла. Головные боли могут быть односторонними или двусторонними и различной продолжительности, они также могут сопровождаться такими симптомами, как рвота, отсутствие аппетита, общая слабость и бледность.

Согласно ТКМ, во время менструации или около нее сосуды зачатия и магистрали организма находятся в состоянии бурного роста и наполняются большим количеством ци и крови, избыток ци и крови опорожняется в матку и вызывает регулярные менструации. В то же время приток крови и ци к голове уменьшается, что приводит к временной слабости этой области, патогенные микроорганизмы могут воспользоваться ситуацией и атаковать голову. Когда отверстия головы становятся нефункциональными или блокируются, возникают головные боли. У женщин, у которых уже есть проблемы с ци и кровью, гиперактивная печень или дефицит инь, скорее всего, будут возникать головные боли во время менструации. Лечение ТКМ всегда направлено на регулирование ци и крови, разблокирование меридианов и коллатералей. Кроме того, врачи ТКМ учитывают фазы менструального цикла при выборе трав. Головные боли во время менструации часто связаны с такими дисгармониями, как дефицит крови, огонь в печени и застой крови.

О головных болях во время месячных см. здесь http://www.shen-nong.com/eng/exam/speci ... ofpms.html

Головные боли во время беременности

Головные боли - обычное явление во время беременности. Большинство из них безвредны и вызваны нормальными изменениями в гормональном фоне, а также увеличением объема и циркуляции крови. Однако если головные боли усиливаются или носят постоянный характер, вам следует обратиться к врачу, чтобы исключить серьезные проблемы.

С точки зрения ТКМ, поскольку большое количество крови притекает к матке и используется для питания плода, организм обычно находится в состоянии дефицита крови или дисгармонии дефицита инь. Когда голова недостаточно питается или нарушена относительным избытком ян, возникают головные боли. Ниже приведены распространенные дисгармоничные паттерны головных болей во время беременности.

Дисгармоничные паттерны ТКМ Проявления головной боли Терапевтические принципы
Гиперактивность печени и дефицит крови Постоянная тупая боль в голове, головокружение, помутнение зрения, учащенное сердцебиение, дискомфорт в нижней части груди, бледный цвет лица, бледный язык, напряженный и нитевидный пульс Питание крови и очищение печени
Гиперактивность ян и дефицит инь Частые головные боли с ощущением распирания, головокружение, звон в ушах, раздражительность, красный и сухой язык, пульс напряженный, нитевидный и учащенный Питайте инь и усмиряйте ян


Источник http://www.shen-nong.com/eng/exam/heada ... tands.html

Далее подробнее о каждой и советы по питанию и выбору трав.
Наука должна стать необузданной и искать новые открытия за пределами строгого эмпиризма, придуманного евреями, а все программы авраамического культа должны быть отправлены в шредер.
- Верховный Жрец Hooded Cobra 666 viewtopic.php?f=7&t=3192

Нежная богиня мира может безопасно идти только рядом со свирепым богом войны.
-Адольф Гитлер

Аватара пользователя
Admin
Site Admin
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2017 3:32 pm
Контактная информация:

Re: Мигрень и головные боли

Сообщение Admin » Вс июл 04, 2021 6:39 pm

Китайские медицинские рекомендации и пищевая терапия при головной боли

Головные боли обычно делятся на различные типы, некоторые из них, такие как головная боль напряжения, мигрень и посттравматическая головная боль, как правило, являются хроническими и рецидивирующими, то есть пожизненными. Хотя хронические головные боли причиняют значительные личные страдания или ухудшают качество жизни, они обычно не смертельны, и прогнозы по ним благоприятны. Однако при отсутствии должного лечения и длительном существовании первоначальная простая головная боль может перерасти в смешанную головную боль, проявляющуюся в виде постоянной боли по всей голове, сопровождающейся пароксизмальными обострениями. В это время обезболивающие препараты уже не оказывают никакого эффекта на сложные ситуации. Страдающим головной болью важно обратиться за профессиональной диагностикой и лечением и избегать неправильного лечения. Традиционная китайская медицина (ТКМ) может быть одним из вариантов лечения головной боли; она уменьшает частоту и тяжесть головных болей, а также способствует их излечению.

Китайские рекомендации по лечению головной боли

Пища в основном служит для обеспечения питательными веществами и энергией для поддержания жизни. В нашем ежедневном рационе должно быть большое разнообразие продуктов питания, которые следует употреблять в соответствующих количествах и сочетаниях, чтобы обеспечить основные потребности организма в питательных веществах. При расстройствах головной боли, особенно при мигрени, существует множество диетических рекомендаций от экспертов, пищевых триггеров, о которых сообщают сами страдающие или другие люди. Важность диетических триггеров чрезмерно подчеркивается. Если вы знаете, что чувствительны к определенным продуктам, то, возможно, будет правильным остерегаться их. Однако чрезмерные ограничения в питании не благоприятствуют вашему состоянию головной боли, равно как и ее лечению. Вопреки распространенному мнению, единственными диетическими триггерами, имеющими доказательную базу, являются алкоголь и мононатриевый глутамат.

Триггеры головной боли варьируются от человека к человеку. Помимо продуктов питания, физическое телосложение, жизненные привычки, факторы окружающей среды и психическое состояние могут способствовать возникновению головной боли. Для снижения частоты и тяжести головных болей важно изменить образ жизни. С точки зрения ТКМ, головная боль - это результат взаимодействия внешних и внутренних факторов. Страдающие головной болью должны не только распознавать провоцирующие факторы, но и знать свою физическую конституцию или тип головной боли, чтобы иметь возможность принять более действенные меры защиты. Ниже приведены рекомендации ТКМ, которые помогают улучшить лечение головной боли.

Типы головной боли по ТКМ Советы по здоровью
Ветер-холод Укрепляйте иммунную функцию, чтобы снизить риск подхватить простуду и грипп; носите головной убор в прохладную и ветреную погоду.
Ветер-жара Избегайте воздействия сильного солнечного света
Печень-ян Поддерживайте спокойное состояние духа и контролируйте гнев; соблюдайте регулярный режим сна; избегайте пребывания на сильном солнечном свете или при высоких температурах; не допускайте перегрева организма и откажитесь от употребления алкоголя
Флегма и сырость Следите за тем, чтобы жилое помещение проветривалось и было сухим, избегайте пребывания во влажной среде. Поскольку у большинства страдающих ослаблены селезенка и желудок, им следует придерживаться простой и легкой диеты, а также употреблять больше таких продуктов, как семена коикса, корневище зеленчука голого (tu fu ling), бобы красного риса, восковая тыква, кукурузный шелк и карп. Эти ингредиенты помогают рассасывать флегму и устранять сырость в организме
Дефицит ци, крови или почек Не перенапрягайте тело и не переутомляйтесь; регулярно ешьте согревающие и питательные продукты (см. рецепты ниже).
Застой крови Не допускайте травм головы; сохраняйте спокойное состояние духа и контролируйте гнев; не употребляйте алкоголь



Рецепты китайской кухни для облегчения головной боли

В Китае считается культурным наследием, когда хозяйки готовят еду и травы вместе и подают их во время регулярных семейных трапез - в качестве основных блюд, закусок, напитков, каш или супов. Его цель - укрепление организма, укрепление здоровья и профилактика заболеваний посредством лечебного и регулирующего действия диеты. Существует много старых поговорок о еде и травах, таких как "еда и травы имеют одно происхождение" и "диета сочетается с лечением". Пищевая терапия ТКМ имеет долгую историю, богатую теоретическую и эмпирическую поддержку, она и сегодня широко популярна среди населения. В каждой китайской семье хранятся народные рецепты, по которым из обычных ингредиентов готовятся простые, но питательные лечебные блюда, служащие важным способом облегчения общих недугов и укрепления здоровья. Китайская пищевая терапия разрабатывается в соответствии с синдромной дифференциацией, которая основывается на физической конституции или потребностях здоровья человека. Лечебное питание часто предоставляется вместе с обычным лечением, чтобы способствовать выздоровлению и обеспечить быстрое восстановление, что особенно полезно при хронических заболеваниях. Ниже представлены рецепты для лечения различных головных болей:


Головная боль от ветра и холода

Травяной суп из рыбьих голов
Ингредиенты Сычуаньский лигустикум (6 г), корень ангелики дахурской (6 г) и большая рыбья голова (около 500 г), необходимое количество зеленого лука, свежий имбирь, соль и перец.
Метод Очистите голову рыбы и выбросьте жабры, разрежьте пополам и посыпьте внутри солью. Промойте зелень, нарежьте имбирь размером с большой палец и нарежьте зеленый лук. В большой глубокой кастрюле разогрейте растительное масло, обжарьте имбирь до появления аромата, положите рыбью голову и обжаривайте еще 2 минуты, влейте 1000 мл кипящей воды и добавьте травы. Уменьшите огонь, накройте крышкой и варите около 40 минут. Добавьте соль и перец по вкусу, выключите огонь и посыпьте зеленым луком. Подавайте горячим, пейте суп и ешьте мясо.
Польза Активизирует кровь и ци (жизненную энергию), снимает головную боль, восполняет костный мозг и согревает желудок.



Сычуаньский чай из Лигустикума Валлиха корневища
Ингредиенты Сычуаньский лигустикум (10 г), чайный лист (10 г) и 2 части стебля зеленого лука (с корнями).
Метод Промойте ингредиенты и кипятите в 800 мл воды в течение 20 минут.
Польза Разгоняет холод, способствует движению ян-ци и облегчает головную боль.



Головные боли от ветра и жары

Чай из боярышника и жимолости
Ингредиенты Плоды боярышника (10 г), цветы жимолости (15 г), мед (100 г).
Метод Промойте две травы, прокипятите в 300 мл воды в течение 15 минут, вылейте жидкость и прокипятите в том же количестве воды второй раз. Смешайте жидкость вместе и добавьте мед по вкусу. Подавайте теплым.
Преимущества Очищает от жара и токсинов, регулирует ци (жизненную энергию) и облегчает боль.



Сычуаньский чай из Лигустикума Валлиха корневища
Ингредиенты Сычуаньское Лигустикума Валлиха корневище (6 г) и чайный лист (12 г)
Метод Промойте сычуаньский шалфей, слегка отбейте, положите его и чайный лист в чашку, залейте кипятком и настаивайте 10 минут. Подавайте теплым.
Польза Очищает от жара, способствует движению ци и облегчает боль.



Рисовая каша из многоколосника и листьев лотоса
Ингредиенты Многоколосник (10 г), сушеный лист лотоса (30 г), рис 100 г и соответствующее количество каменного сахара.
Метод Отварите первые две травы в 500 мл воды в течение 20 минут, сохраните раствор и выбросьте остатки. Перелейте раствор в глубокую кастрюлю, добавьте 1500 мл воды, доведите до кипения, затем добавьте рис, убавьте огонь и варите, пока не получится густой суп. Выключите огонь и добавьте по вкусу сахар. Подавайте утром и вечером.
Польза Очищает от жары, рассеивает сырость и снимает боль, что подходит для лечения летних болезней



Головные боли из-за ян печени

Травяная рыба на пару
Ингредиенты Клубень гастродии высокой (15 г), сычуаньский лигустикум (10 г), пория (10 г) и карп (около 1000 г), соответствующее количество зеленого лука, свежий имбирь, соль и рисовое вино
Метод Очистите карпа и удалите органы, посыпьте внутри солью, рисовым вином и соком имбиря; промойте травы и нарежьте их, засуньте ингредиенты внутрь карпа, готовьте на пару на сильном огне в течение 20 минут, выбросьте травы, разогрейте немного растительного масла в небольшой сковороде, добавьте имбирь и кусочки зеленого лука в горячее масло и обжарьте в течение 10 секунд, полейте рыбу и подавайте.
Польза Умиротворяет печень, успокаивает дух, активизирует кровь и снимает боль



Чай из хризантемы, листьев лотоса и боярышника
Ингредиенты Хризантема (10 г), сушеный лист лотоса (12 г) и плоды боярышника (30 г).
Метод Промойте ингредиенты и кипятите в 800 мл воды в течение 30 минут.
Польза Успокаивает печень, способствует движению ци и снимает боль



Чай из ореховой травы и Лигустикума Валлиха корневища
Ингредиенты Корневище нутграсса (3 г), сычуаньское Лигустикума Валлиха корневище (10 г) и чайный лист (3 г).
Метод Промойте первые две травы, слегка отбейте, положите их и чайный лист в чашку, залейте кипятком, дайте настояться в течение 10 минут. Подавайте теплым.
Польза Успокаивает печень, регулирует поток ци, активизирует кровь и снимает боль, что подходит для головной боли, вызванной эмоциональным стрессом и менструацией



Головные боли с мутной флегмой

Травяной конфитюр
Ингредиенты Корень ангелики дахурийской (9 г), пория (20 г), сушеная кожура мандарина (9 г), семена коикса (30 г) и рис (30 г).
Метод Отварите первые три травы в 500 мл воды в течение 20 минут, сохраните раствор и выбросьте остатки. Перелейте раствор в глубокую кастрюлю, добавьте 2000 мл воды, доведите до кипения, затем добавьте рис и семена коикса, убавьте огонь и варите, пока не получится густой суп. Подавайте утром и вечером.
Польза Укрепляет селезенку, устраняет мокроту, облегчает пищеварительный процесс и снимает боль.



Чай из семян кассии и ламинарии
Ингредиенты Семена кассии (10 г) и сушеная ламинария (20 г)
Метод Промойте ингредиенты и кипятите в 2000 мл воды в течение 45 минут. Подавайте утром и вечером.
Преимущества Успокаивает печень, устраняет флегму и скопления крови



Головные боли при застое крови

Напиток из Лигустикума Валлиха корневища, ангелики и боярышника
Ингредиенты Сычуаньский лигустикум (15 г), корень ангелики (10 г), свежие плоды боярышника (50 г) и сахар.
Метод Промойте ингредиенты, дважды пропарьте в 350 мл воды в течение часа, добавьте сахар по вкусу. Пейте суп и ешьте плоды боярышника, подавайте в течение 5-6 дней.
Польза Активизирует кровь, устраняет застой, разблокирует меридиан и снимает боль.



Чай из Лигустикума и сафлора
Ингредиенты Сычуаньский лигустикум (6 г), китайский сафлор (3 г) и чайный лист (3 г).
Способ Промойте ингредиенты и кипятите в 500 мл воды в течение 20 минут.
Преимущества Активизирует кровь и ци, освежает ум и снимает боль



Головные боли с дефицитом ци и крови

Тушеная курица с травами
Ингредиенты Корень астрагала (30 г), корень ангелики дахурийской (9 г), курица с черными костями (половина, около 500 г), необходимое количество зеленого лука, свежий имбирь, соль и рисовое вино.
Метод Нарежьте курицу крупными кусками, замаринуйте мясо в имбире, соевом соусе, сахаре и рисовом вине на 30 минут; промойте зелень; разогрейте в кастрюле растительное масло, обжарьте имбирь и зеленый лук до аромата, положите мясо и слегка обжарьте, добавьте 1000 мл воды, доведите до кипения в течение 15 минут, добавьте зелень, убавьте огонь и варите в течение часа. Выпейте суп и съешьте мясо.
Польза Бодрит селезенку, восстанавливает кровь и ци.



Суп из лонгана и яиц
Ингредиенты Лонган (60 г, сушеный и неочищенный), 2 яйца и сахар.
Метод Промойте лонган и яйца, варите в 1000 мл воды в течение 10 минут, очистите яйца и продолжайте варить на медленном огне около часа, добавьте сахар по вкусу. Съешьте яйца и выпейте суп.
Польза Питает инь и кровь, успокаивает сердце и умиротворяет дух.



Каша из бобов мунг
Ингредиенты Бобы мунг (100 г), корневище соломоцвета сибирского (50 г) и коричневый сахар.
Метод Отварите корневище соломоцвета сибирского в 500 мл воды в течение 20 минут, сохраните раствор и выбросьте остатки. Перелейте раствор в глубокую кастрюлю, добавьте 1500 мл воды, доведите до кипения, затем добавьте бобы мунг, убавьте огонь и варите один час, добавьте коричневый сахар по вкусу. Подавайте утром и вечером.
Польза Питает инь и кровь, оживляет селезенку и восполняет ци.



Чай из лонгана и китайского финика
Ингредиенты Кожура лонгана (50 г) и китайские красные финики (50 г)
Метод Промойте ингредиенты и кипятите в 600 мл воды в течение 20 минут.
Преимущества Восполняет ци и гармонизирует кровь



Головные боли при почечной недостаточности

Женьшень и грецкий орех
Ингредиенты Женьшень (3 г), грецкий орех (30 г), рис (100 г) и сахар
Метод Измельчите женьшень в порошок, измельчите грецкие орехи, в глубокой кастрюле вскипятите 2000 мл воды, доведите до кипения и положите все ингредиенты, убавьте огонь и варите, пока не получится густой суп, добавьте сахар по вкусу. Подавайте утром и вечером.
Польза Восполняет ци, оживляет почки, укрепляет ян и снимает боль.



Тушеная баранина с травами
Ингредиенты Сычуаньский лигустикум (15 г), псевдоженьшень (6 г), корень ангелики (12 г), китайская дереза (15 г), баранина (500 г), соответствующее количество зеленого лука, свежего имбиря, перца и рисового вина.
Метод Промойте зелень; разрежьте баранину на куски, бланшируйте мясо в кипящей воде и слейте воду; разогрейте в кастрюле растительное масло, обжарьте имбирь и зеленый лук до аромата, положите мясо и обжаривайте в течение минуты, добавьте 1000 мл воды, доведите до кипения в течение 15 минут, добавьте зелень, убавьте огонь и варите в течение часа, добавьте соль, перец и рисовое вино по вкусу. Выпейте суп и съешьте мясо.
Польза Восполняет силы, питает кровь, оживляет почки и снимает боль.



Травяной суп
Ингредиенты Обработанное корневище реманнии (15 г), китайская дереза (20 г), хризантема (5 г), рис (100 г) и каменный сахар
Метод Отварите корневище реманнии в 500 мл воды в течение 20 минут, сохраните раствор и выбросьте остатки. Перелейте раствор в глубокую кастрюлю, добавьте 1500 мл воды, доведите до кипения, затем добавьте рис, убавьте огонь и варите, пока не получится густой суп, добавьте дерезу и варите еще 10 минут. Хризантему положите в чашку, залейте кипятком и замочите на 10 минут, смешайте раствор с супом, добавьте сахар по вкусу. Подавайте утром и вечером.
Польза Бодрит печень и почки, питает инь и кровь, освежает ум и улучшает зрение.



Свиные мозги, приготовленные на пару
Ингредиенты Китайский ямс (30 г), китайская дереза (30 г), свиной мозг и соответствующее количество свежего имбиря, перца и рисового вина.
Метод Промойте свиной мозг и удалите тонкий слой на поверхности, положите мозг в миску, маринуйте с солью, рисовым вином, перцем и соком имбиря в течение 30 минут; промойте зелень и положите в миску, добавьте 300 мл воды в миску, дважды пропарьте на сильном огне в течение 90 минут. Выпейте суп и съешьте мозги. Этого количества может хватить на два раза.
Польза Питает печень и почки, оживляет средний обогреватель и пополняет кровь



Источник http://www.shen-nong.com/eng/exam/heada ... dvice.html

Далее травы для каждого паттерна.
Наука должна стать необузданной и искать новые открытия за пределами строгого эмпиризма, придуманного евреями, а все программы авраамического культа должны быть отправлены в шредер.
- Верховный Жрец Hooded Cobra 666 viewtopic.php?f=7&t=3192

Нежная богиня мира может безопасно идти только рядом со свирепым богом войны.
-Адольф Гитлер

Аватара пользователя
Admin
Site Admin
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2017 3:32 pm
Контактная информация:

Re: Мигрень и головные боли

Сообщение Admin » Пн июл 05, 2021 12:29 am

Головные боли из-за Ян Печени и китайские средства лечения

Характер головной боли: головные боли с распирающими ощущениями и головокружением, усиливающиеся при гневе или эмоциональном стрессе, как правило, поражают боковую часть головы.

Сопутствующие симптомы: раздражительность, покрасневшее лицо, налитые кровью глаза, горький привкус во рту и сухость в горле. Также может быть звон в ушах, дискомфорт в нижней части груди, бессонница, красный язык с тонким желтым налетом, пульс напряженный и сильный.

Анализ: в "Классике медицины Желтого императора" говорится: "болезни ветра, сопровождающиеся головокружением, связаны с печенью", имея в виду гиперактивность ян печени. Гиперактивный ян, как правило, поражает верхнюю часть тела и вызывает головную боль и головокружение. Меридиан печени проходит через боковую часть головы, поэтому головная боль часто возникает в этой области. Дисфункция печени вызывает застой ци в организме, который порождает патогены огня, раздражающие верхнюю часть тела, вызывая такие симптомы, как покраснение лица, кровоточивость глаз, звон в ушах, горький вкус во рту и сухость в горле. Патогены огня нарушают душевное равновесие, что приводит к раздражительности и бессоннице. Меридиан печени также проходит через нижнюю часть грудной клетки, поэтому возникает дискомфорт. Язык и пульс являются проявлениями обильного огня и гиперактивного ян. Эмоциональное расстройство ухудшает работу печени, что может спровоцировать или усугубить головную боль, у гипертоников она также может развиться.

Терапевтический принцип: успокоить печень и усмирить ян.

Примерный рецепт: Отвар гастродии и ункарии

Отвар гастродии и ункарии
(tian ma gou teng yin 天麻鈎藤飲)

Источник: Новое значение схем и лечения при различных заболеваниях

тиан ма
клубень гастродии высокой
Rhizoma Gastrodiae

гоу тэн
стебель Ункарии
Ramulus cum Uncis Uncariae

ши цзюэ минь
раковина абалона
Конха Галиотидис

zhi zi
Плод гардении
Fructus Gardeniae

хуанг цинь
корень шлемника байкальского
Radix Scutellariae

ду чжун
кора эвкоммии
Cortex Eucommiae

чуань ниу си
корень циатулы
Radix Cyathulae Officinalis

yi mu cao
трава пустырника
Herba Leonuri

санг чжи шэн
Таксилуса трава (ремнецветника трава)
Рамулюс Лоранти

ye jiao teng
горец многоцветковый
Caulis Polygoni Multiflori

чжу фу шэнь
пория, обработанная киноварью

Показания: головная боль, головокружение, вертиго, звон в ушах, затуманенное зрение, бессонница, нарушенный сон, красный язык, покрытый желтоватым налетом. В тяжелых случаях могут также наблюдаться онемение, подергивание и спазмы конечностей и даже паралич. Формула обычно используется при инсульте и гипертонии, которые проявляются с вышеперечисленными симптомами.

Купить аналог (без раковины и без киновари):
https://cinofarm.ru/catalogue/recipes/g ... NT_ID=1372
https://cinofarm-spb.ru/tyan-ma-gou-tehn-van и много др. - см. в поисковике Тянь Ма Гоу Тэн Вань

В рецепте клубень гастродии, стебель ункарии и раковина абалона успокаивают печень и подавляют ян, которые служат основными травами. Корень шмельника байкальского и плоды гардении очищают и очищают огонь в печени. Корень ахирантеса направляет кровь вниз, а вместе с корой эвкоммии и омелой тутовой они питают печень и почки. Стебель горца многоцветкового и пория питают сердце и успокаивают дух; трава пустырника активизирует кровь и устраняет застой крови.

Некоторые изменения могут быть сделаны в соответствии с конкретными симптомами.

При применении добавляются ископаемая кость и раковина устрицы для усиления эффекта усмирения ян.

Сильная головная боль, покрасневшее лицо, налитые кровью глаза, явный горький вкус во рту и дискомфорт в нижней части груди указывают на чрезмерный огонь в печени, средство должно усиливать эффект очищения огня. Выберите такие травы, как:
юй цзинь куркумы корень-клубень Radix Curcumae
long dan cao корень горечавки китайской Radix Gentianae
xia ku cao плоды шиповника Spica Prunellae

Видимое головокружение указывает на то, что необходимо добавить некоторые травы для успокоения печени и рассеивания ветра.
ju hua хризантема Flos Chrysanthemi
bai ji li Якорцы назе́мные, также известны как кавунцы́ - плоды Fructus Tribuli

Поскольку гиперактивность ян печени обычно является следствием дефицита инь печени и почек, в этом состоянии может быть замешан дефицит почек. Возникают постоянные головные боли, которые усиливаются вечером или во время перенапряжения, а также сопровождаются слабостью в коленях, болью в пояснице, звоном в ушах и нитевидным пульсом. Добавьте следующие травы для питания печени и почек.
шэн ди корень рехмании Radix Rehmanniae
he shou wu горец многоцветковый Radix Polygoni Multiflori
nu zhen zi Бирючины блестящей плод Fructus Ligustri Lucidi
gou qi chi китайская дереза / волчья ягода Fructus Lycii
ma han lian трава эклипты Herba ecliptae


Источники:

http://www.shen-nong.com/eng/exam/heada ... _yang.html
http://www.shen-nong.com/eng/herbal/formula23.html
Наука должна стать необузданной и искать новые открытия за пределами строгого эмпиризма, придуманного евреями, а все программы авраамического культа должны быть отправлены в шредер.
- Верховный Жрец Hooded Cobra 666 viewtopic.php?f=7&t=3192

Нежная богиня мира может безопасно идти только рядом со свирепым богом войны.
-Адольф Гитлер

Аватара пользователя
Admin
Site Admin
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2017 3:32 pm
Контактная информация:

Re: Мигрень и головные боли

Сообщение Admin » Вт июл 06, 2021 6:33 pm

Головные боли при застое крови и китайские средства лечения

Характер головной боли: продолжительные головные боли, постоянные и колющие или тупые боли, усиливающиеся ночью или в дождливые дни. В анамнезе может быть травма головы.

Сопутствующие симптомы: смуглый цвет лица, бессонница, менструальные боли у женщин. При осмотре язык может быть темно-фиолетового цвета или на нем могут быть фиолетовые пятна, пульс нитевидный или колеблющийся.

Анализ: когда головные боли являются следствием травм или сохраняются в течение длительного периода времени, возникает застой крови, который затрагивает мелкие коллатерали головы. Нарушенный кровоток приводит к боли с постоянным, колющим или тупым характером. Из-за застоя крови лицо теряет блеск и темнеет; застой крови также влияет на дух, вызывая бессонницу. Менструальные боли, багровый язык и пульс также являются проявлениями застоя крови.

Лечебный принцип: активизировать кровь, устранить застой, разблокировать отверстия и прекратить боль.

Примерный рецепт: Отвар для разблокировки отверстий и активизации крови

Источник: Исправление ошибок в медицинских кругах《醫林改錯》
чи шао корень красного пиона Radix Paeoniae Rubra 赤芍
chuan xiong сычуаньский лигустикум Rhizoma Ligustici Chuanxiong 川芎
tao ren ядро персика Semen Persicae 桃仁
хун хуа китайский сафлор Flos Carthami 紅花
зеленый лук Allii Fistulosi 老蔥根
шэн цзян свежий имбирь Rhizoma Zingiberis Recens 鮮薑
hong zao китайский финик Fructus Ziziphi Jujubae 紅棗
she xiang musk Moschus 麝香

Показания: при скоплении застоя крови в голове или верхней части тела с такими признаками, как головная боль, головокружение, звон в ушах, выпадение волос, темно-фиолетовый цвет лица, темные круги и заложенность носа. Также для лечения вздутия и распирания живота, кровотечений, кожных заболеваний, приливов жара и других хронических расстройств, вызванных внутренним застоем крови.

В этом рецепте персиковые косточки, китайский сафлор, корень красного пиона и сычуаньский лигустикум активизируют кровь и устраняют застои. Мускус и стебель зеленого лука согревают и разблокируют отверстия и коллатерали, активизируют кровь и устраняют застой; желтое рисовое вино и свежий имбирь, обладающие острым и теплым характером, активизируют ян-ци и способствуют кровотоку; китайские финики регулируют работу селезенки и желудка.

В соответствии с конкретными симптомами можно внести некоторые изменения.

При применении мускус можно заменить корнем ангелики дахурской. Часто выбирают другие травы, чтобы дополнительно регулировать ци, открывать отверстия, согревать и разглаживать меридианы и коллатерали.
чонг вэй цзы пустырник семена Семена Леонуира
юй цзинь куркумы корень-клубень Radix Curcumae
ши чанг пу стебли аира Rhizoma acori tatarinowi
xi xin маньчжурский копытник Herba Asari

Длительное течение болезни обычно приводит к истощению ци и крови, из-за чего у страдающих головной болью появляется головокружение, усталость и потливость, добавляются дополнительные травы для восполнения ци и крови, а также для улучшения кровообращения.
шэн ди корень рехмании Radix Rehmanniae
dang gui корень ангелики Radix Angelicae Sinensis
huang qi корень астрагала Radix Astragali
he shou wu корень горца многоцветного Radix Polygoni Mulitflori

Если головные боли очень сильные, выбираются некоторые продукты насекомых, которые специализируются на разблокировании коллатералей, такие как скорпион, земляной червь и сороконожка. Будьте осторожны, чтобы не допустить передозировки, как только боль утихнет, прием ингредиентов следует немедленно прекратить.

При сильных головных болях, когда подтверждено наличие сгустков крови в голове, полезно выбрать дополнительные ингредиенты, такие как пиявка и крылатка веретеновидного дерева (Ramulus Euonymi).

Длительный застой крови и ци может вызвать внутреннее тепло, что проявляется раздражительностью, лихорадочным состоянием, бессонницей и сухим красным языком. Для снятия жара добавляются дополнительные травы.
му дан пи кора корня пиона Crotex Moutan
dan shen корень красного шалфея Radix Salviae Miltiorrhizae
bai tou weng корень пульсатиллы китайской Radix Pulsatillae

Если головные боли усиливаются при низких температурах, необходимо выбрать травы, которые могут согреть меридианы и рассеять холод в коллатералях.
gui zhi веточка кассии Ramulus Cinnamomi
xi xin маньчжурского копытника Herba Asari

При посттравматических головных болях, если после лечения сохраняются головокружение, раздражительность, бессонница, забывчивость и сонливость, следует продолжать питать инь, оживлять сердце, очищать жар и успокаивать дух. Патентованные китайские препараты, такие как Heaven King Heart-Nourish Pellets, рекомендуется принимать в течение определенного периода времени.

Источники
http://www.shen-nong.com/eng/exam/heada ... tasis.html
http://www.shen-nong.com/eng/herbal/men ... ula10.html
Наука должна стать необузданной и искать новые открытия за пределами строгого эмпиризма, придуманного евреями, а все программы авраамического культа должны быть отправлены в шредер.
- Верховный Жрец Hooded Cobra 666 viewtopic.php?f=7&t=3192

Нежная богиня мира может безопасно идти только рядом со свирепым богом войны.
-Адольф Гитлер

Аватара пользователя
Admin
Site Admin
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2017 3:32 pm
Контактная информация:

Re: Мигрень и головные боли

Сообщение Admin » Вт июл 06, 2021 8:07 pm

Головные боли из-за густой флегмы и китайские средства лечения

Характер головной боли: головные боли с тяжестью и головокружением, или онемением всей головы, возникающие или усиливающиеся в дождливые дни.

Сопутствующие симптомы: полнота в груди и желудке, тошнота, обильная мокрота или слюна, отсутствие аппетита, тяжесть в конечностях и усталость. Язык покрыт белым жировым налетом, по краю могут быть следы зубов, пульс скачет.

Анализ: дисфункция селезенки приводит к образованию и накоплению сырости и мокроты внутри тела, особенно в средней части. Когда патогенные микроорганизмы обтурируют отверстия головы и прерывают восхождение чистого ян (чистой сущности), возникает головная боль с ощущениями тяжести и головокружения. Патогены вызывают обструкцию в верхней части тела, что приводит к ощущению полноты в груди и желудке и отсутствию аппетита. Дисгармоничное движение желудка приводит к тошноте и даже к обильной мокроте и слюне. Обложенный язык и пульс являются проявлениями внутренней задержки флегмы.

Терапевтический принцип: оживить селезенку, растворить флегму, облегчить боль и восстановить движение ци.

Примерный рецепт: Отвар из пинеллии, атрактилодеса и гастродии

Источник: Медицина постигнута 《醫學心悟》
ban xia стебли пинеллии Rhizoma Pinelliae 半夏
tian ma tall стебли гастродии Rhizoma Gastrodiae 天麻
фу линь пория Poria 茯苓
ju hong кожура помело Exocarpium Citri Rubrum 橘紅
bai shu атрактилодес крупноголовый корневище Rhizoma Atractylodis Macrocephalae 白朮
gan cao лакричный корень Radix Glycyrrhizae 甘草
шэн цзян свежий имбирь Rhizoma Zingiberis Recens 生薑
да цзао китайский финик Fructus Ziziphi Jujubae 大棗

Показания: головокружение, головная боль, чувство стеснения в груди, тошнота или рвота, обильная мокрота, белый и жирный налет на языке, напряженный и скачущий пульс. С соответствующими изменениями современная ТКМ использует эту формулу для лечения таких состояний, как болезнь Меньера, гипертония, доброкачественное позиционное головокружение и церебральные сосудистые проблемы, которые проявляются вышеперечисленными симптомами.

В рецепте клубень пинеллии, кожура помело, пория и корневище атрактилодеса большеголового бодрят селезенку, выводят мокроту и снимают тошноту. Корень лакрицы, свежий имбирь и китайские финики регулируют функции селезенки и желудка. Клубень гастродии высокой успокаивает печень и рассеивает ветер, а также является важной травой при головных болях, сопровождающихся головокружением.

В соответствии с конкретными симптомами можно внести некоторые изменения.

Сильная головная боль указывает на необходимость добавления дополнительных трав для рассеивания ветра и устранения сырости.
бай цзи ли Якорцы назе́мные, также известны как кавунцы́ - плоды Fructus Tribuli
man jing zi витекс плоды Fructus Viticis
qiang huo корень нотоптеригиума Rhizoma seu Radix Notopterygii

Очевидная полнота в груди и желудке, тошнота, избыток мокроты или слюны, отсутствие аппетита указывают на необходимость использования других трав для усиления эффекта гармонизации средней горелки и активизации движения ци.
cang zhu корневище атрактилодеса Rhizoma Atractylodis
hou po кора коры магнолии Magnoliae Officinalis
bai dou kou кардамон Fructus Amomi Rotundus

Когда этот тип головной боли длится долгое время, организм может вырабатывать тепло внутри, что проявляется распирающими головными болями, раздражительностью, бессонницей, желтым жирным налетом на языке, перекатыванием и учащенным пульсом. В средство следует добавить дополнительные травы, способствующие движению ци, очищению тепла и высушиванию сырости.
huang qin корень шлемника байкальского Radix Scutellariae
zhu ru бамбуковая стружка Caulis Bambusae in Taeniam
zhi shi померанца плод Fructus Aurantii Immaturus

Источники
http://www.shen-nong.com/eng/exam/heada ... hlegm.html
http://www.shen-nong.com/eng/exam/heada ... mula6.html
Наука должна стать необузданной и искать новые открытия за пределами строгого эмпиризма, придуманного евреями, а все программы авраамического культа должны быть отправлены в шредер.
- Верховный Жрец Hooded Cobra 666 viewtopic.php?f=7&t=3192

Нежная богиня мира может безопасно идти только рядом со свирепым богом войны.
-Адольф Гитлер

Аватара пользователя
Admin
Site Admin
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2017 3:32 pm
Контактная информация:

Re: Мигрень и головные боли

Сообщение Admin » Вт июл 06, 2021 8:20 pm

Головные боли от ветра-жара и китайские средства лечения

Характер головной боли: острое начало, головная боль с распирающим или раскалывающим ощущением, облегчается от холодного воздуха, провоцируется или обостряется при высокой температуре, чаще возникает летом.

Сопутствующие симптомы: жар, отвращение к дуновению ветра, кровоточивость глаз, покраснение лица, боль в горле, сухость во рту, запоры, желтоватая моча, красный язык, тонкий желтый налет на языке, пульс плавающий и учащенный.

Анализ: внешние патогены ветра-жары, летней жары или огня обычно проникают в верхнюю часть тела через кожу, рот или нос, нарушают работу отверстий головы, приводят к головной боли с ощущением распирания или раскалывания, а также вызывают покраснение лица и кровоточивость глаз. ТКМ рассматривает горло как ворота легких, которые наиболее уязвимы для внешних патогенов, раздражение жаром вызывает боль в горле. Жар и отвращение к дуновению ветра указывают на то, что защитная система легких борется с патогенами. Обилие тепла расходует жидкости в организме, что приводит к сухости во рту, запорам и желтоватой моче. Язык и пульс также указывают на обилие в организме патогенов ветра-жара. Этот тип головной боли обычно наблюдается у людей с крепким телосложением или у тех, кто страдает головной болью от ветра-холода, которую не лечили должным образом.

Терапевтический принцип: рассеять ветер и очистить жар

Примерный рецепт: Отвар из сычуаньского лигустикума, дахурской ангелики и гипса

Источник: Золотое зеркало медицины《醫宗金鑒》
chuan xiong сычуаньский лигустикум Rhizoma Ligustici Chuanxiong 川芎
bai zhi корень ангелики даурской Radix Angelicae Dauhuicae 白芷
shi gao gypsum Gypsum Fibrosum 石膏
gao ben лигустикума Джехола корневище Rhizoma Ligustici 藁本
ju hua хризантема Flos Chrysanthemi 菊花
qiang huo корень нотоптеригиума Rhizoma seu Radix Notopterygii 羌活

Показания: головная боль с ощущением распирания или более серьезная, когда голова словно раскалывается. Также наблюдаются жар, неприятие ветра, покраснение лица, жажда, запоры и желтоватая моча.

В рецепте сычуаньский лигустикум и корень ангелики дахурской рассеивают ветер и останавливают боль, хризантема и гипс рассеивают ветер и очищают тепло. Все они служат в качестве основных трав. Сычуаньская полынь, корень ангелики дахурской, корень нотоптеригиума и корневище лигустиума Джехола специализируются на снятии головной боли, но они слишком резкие и теплые по свойствам, хризантема и гипс сочетаются, чтобы смягчить их резкие свойства и сделать средство более прохладным, чтобы оно подходило для ветрено-жарких головных болей.

Некоторые изменения могут быть сделаны в соответствии с конкретными симптомами.

Явный жар, покрасневшее лицо, налитые кровью глаза и боль в горле указывают на то, что средство должно усиливать теплоочищающий эффект. Исключите из рецепта корень нотоптеригиума и корневище лигустиума Джехола и замените их на:
huang qin корень шлемника байкальского Radix Scutellariae
бо хэ мята перечная Herba Manthae
[Решение для тех, у кого нет доступа к китайским травам - обе травы доступны!!]


Только при явной лихорадке необходимы дополнительные травы для снятия жара и токсинов:
jin yih hua цветок жимолости Flos Lonicerae
lian qiao плоды форзиции Fructus Forsythiae

Явное неприятие одного только дуновения ветра, необходимы дополнительные травы, рассеивающие ветер:
jing jie схизонепета herba Schizonepetae
корень ледебуриеллы Radix Ledebouriellae

Если головные боли возникают летом и сопровождаются тяжестью в голове, раздражительностью, усталостью и желтым жирным налетом на языке. Средство также должно очищать от летнего жара с помощью свежих трав, таких как:
трава евпаториума pei lan fortune Herba Eupatorii
лист лотоса Folium Nelumbinis.

В случае нарушения выработки жидкостей в организме, которое проявляется жаждой, явной сухостью во рту и красным языком, в средство следует добавить дополнительные травы, способствующие выработке жидкостей в организме.
lu gen корневище тростника Rhizoma Phragmitis
xuan shen корень смоковницы Radix Scrophulariae
tian hua fen Трихозанта корень Radix Trichosanthis

Запор, неприятный запах изо рта и язвы во рту указывают на то, что проблема получила дальнейшее развитие, толстый кишечник перегрет. Подбираются дополнительные травы, чтобы вывести тепло через дефекацию.
zhi zi плоды гардении Fructus Gardeniae
da huang китайский ревень Radix et Rhizoma Rhei


Источники

http://www.shen-nong.com/eng/exam/heada ... _heat.html
http://www.shen-nong.com/eng/exam/heada ... mula2.html
Наука должна стать необузданной и искать новые открытия за пределами строгого эмпиризма, придуманного евреями, а все программы авраамического культа должны быть отправлены в шредер.
- Верховный Жрец Hooded Cobra 666 viewtopic.php?f=7&t=3192

Нежная богиня мира может безопасно идти только рядом со свирепым богом войны.
-Адольф Гитлер

Аватара пользователя
Admin
Site Admin
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2017 3:32 pm
Контактная информация:

Re: Мигрень и головные боли

Сообщение Admin » Вт июл 11, 2023 12:08 am

Далее исчерпывающая статья с рекомендованной книгой на английском, обратите внимание на то, как жидовские СМИ подавляют и всячески замалчивают акупунктуру. Видимо, головные боли - источник значительной части всех их прибылей, вот посмотрите на перечисление всего, что продвигается вместо акупунктуры:
"большинство бета-блокаторов, антидепрессантов, ингибиторов АПФ, НПВС, статинов и биологически активных добавок"
- в основном, это - яд и наркота, особенно, антидепрессанты, которые также абсолютно бесполезны против головной боли.

Акупунктура по моим исследованиям - самое действенное средство от любой боли вообще. Это и не удивительно, т.к. травам даже просто, чтобы перевариться, необходимо время, и они известны более долгим и долговечным действием. Они и акупунктура работают вместе, но именно акупунктура известна практически мгновенным снятием симптомов.

Далее перевод.


Мигрень и головная боль: причины в китайской медицине
Джонатан Клогстоун-Уиллмотт

21 мая 2020 г.

Ключевые моменты

Мигрень и головная боль обусловлены нарушением баланса между энергиями инь и ян
Мигрень, как правило, возникает из-за избытка энергии ян
Головная боль в конце дня, как правило, вызвана недостатком ян
Глубокие, охватывающие всю голову головные боли часто возникают из-за дефицита почек

Только в Великобритании мигренью и головной болью страдают восемь миллионов человек. Это 12% от общего числа людей. Это общемировая проблема, более распространенная, чем астма, диабет и эпилепсия вместе взятые. Что же говорит по этому поводу китайская медицина?

В самом низу этой страницы мы описали некоторые виды головной боли и предложили возможные синдромы их возникновения.

Однако непосредственно перед этим - в самом низу страницы - приведена копия письма редактору журнала Journal of American Medical Association. В этом уважаемом журнале была опубликована статья о профилактике мигрени, в которой упоминался ряд методов лечения, для которых нет никаких доказательств, и не упоминалась акупунктура, для которой существует множество положительных доказательств!

Разновидность головной боли

Несмотря на то, что мигрень может быть очень сильной, лишая человека трудоспособности на несколько дней, она все же является лишь одним из видов головной боли, а головная боль в китайской медицине имеет множество причин.

Существуют некоторые формы сильной головной боли, при которых необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, независимо от того, решили ли вы также обратиться к китайской медицине.

(далее другая небольшая статья об опасной головной боли)

Сильная головная боль - срочно к врачу!
Джонатан Клогстоун-Уиллмотт

15 июля 2020 г.

Многие виды головной боли понятны китайской медицине. А как быть с сильной головной болью? В большинстве западных стран существует порядок действий при возникновении экстренной головной боли.

Если вы попали в одну из описанных ниже картин симптомов, обратитесь за помощью к врачу. Они могут поддержать вашу жизнь с помощью современной науки.

Затем обратитесь к специалисту по акупунктуре!

Некоторые признаки опасности, при которых следует в первую очередь обратиться к врачу:

-Новая головная боль, которая возникает при пробуждении, постепенно усиливается в течение дня и усиливается при опускании головы, наклоне или напряжении. Это может быть признаком давления чего-то внутри костей головы (черепа). Срочно обратитесь к врачу. Такая сильная головная боль требует быстрой диагностики.

-Если у вас иногда возникают внезапные головные боли, при которых кажется, что голова сейчас взорвется, или ощущение, будто вас ударили по голове. Такая головная боль также нуждается в диагностике.

-Новая головная боль в висках (одном или обоих), отличающаяся от головных болей, которые Вы испытывали ранее: может усиливаться ночью и ухудшаться в течение нескольких дней, боль жгучая или колющая, иногда может отдавать в лицо или кожу головы: значительно хуже, если Вы расчесываете волосы или укладываете голову на подушку, особенно если она начинается или развивается потеря зрения. Это может быть височный артериит. Быстро обратитесь к врачу для постановки диагноза. (Но, возможно, мы сможем помочь и позже!).

-Если вы уже не молоды и у вас началась головная боль, о которой ваши друзья говорят, что это мигрень.

-Если вы находитесь на сроке беременности более шести месяцев и у вас начались головные боли, особенно если они сопровождаются зрительными нарушениями (звездочки, зигзаги, веселые огоньки или мерцание): это может быть эклампсия. Пройдите диагностику у врача.

-Головная боль или такие симптомы, как потеря концентрации или памяти, головокружение, после несчастного случая, например сотрясения мозга, даже если они прошли через несколько дней.

Менингит

Менингит характеризуется следующими симптомами: головокружение, судороги, тошнота, головная боль, высокая температура и ригидность шеи, развивающиеся в течение нескольких часов или 1-2 дней. Другие симптомы могут включать рвоту, неприятные ощущения при взгляде на яркий свет, спутанность сознания и сонливость.

NB У новорожденных и грудных детей классические симптомы менингита - лихорадка, головная боль и ригидность шеи - могут отсутствовать или их трудно обнаружить, ребенок может лишь выглядеть заторможенным или малоактивным, раздражительным, у него может быть рвота или он плохо питается. По мере прогрессирования заболевания у пациентов любого возраста могут возникать судороги. Такая головная боль требует раннего обращения к врачу.

Частые головные боли - что делать?

Если у вас часто болит голова, что вы можете с этим сделать?

Помимо чтения указанной книги, обратите внимание на следующее. Китайская медицина имеет 3000-летний опыт и успех.

Она может многое предложить в понимании и лечении синдромов, лежащих в основе как головной, так и сильной головной боли.

А пока что что можете сделать ВЫ?

Возьмите себя в руки. Вот книга, которая легко читается, помогает определить триггеры и показывает, как уменьшить частоту и интенсивность боли. Она помогла многим страдальцам и имеет хорошие отзывы: нажмите на "Исцелить головную боль" (Heal Your Headache), расположенную ниже. (англ.)
(далее продолжение прежней статьи)

Голова

Голова - это место, где, согласно китайской медицине, концентрируется и накапливается ян-энергия. Все ваши акупунктурные каналы Ян встречаются здесь, и если чистая энергия Ян поднимается правильно, то у вас будет хороший слух, хорошее зрение, хорошее обоняние и хорошие вкусовые рецепторы. Вы также сможете ясно мыслить.

Однако слишком много Ян может привести к тому, что голова будет казаться лопнувшей!

И наоборот, когда иньские формы энергии, такие как флегма, катар, слизь и холод, застревают в голове, Вы чувствуете растерянность, тяжесть в голове и медлительность.

Однако считается, что головой и ее содержимым (например, мозгом) "управляют" почки (заглавная буква "П" обозначает почки как орган цзанфу, или энергетический орган). Недостаточность почек вызывает множество долгосрочных и глубоких проблем.

А как же китайская идея "Крови" для лечения мигрени и головной боли?

Кроме того, ваша Кровь (заглавная буква В) должна беспрепятственно протекать через голову. Как и в ортодоксальной медицине, в китайской медицине Кровь - это большая тема. По ссылке "Кровь" можно подробнее ознакомиться с идеями, лежащими в ее основе.

Слишком много или слишком мало

Из всего вышесказанного вы поймете, что в китайской медицине мигрень и головная боль возникают из-за :

избытка Ян, который также может быть вызван недостатком Инь
Слишком мало Ян (недостаток Ян)
Слишком много Инь, например, слишком много холода, сырости или флегмы
Нарушение работы почек (Почки с большой буквы П)
Неправильное течение крови (Кровь с большой буквы К)

Внутренние и внешние причины

Внутренние факторы означают, что проблема возникла из чего-то уже существующего, хотя в свою очередь она могла быть спровоцирована чем-то извне.

Внешние - в китайской медицине причиной считается окружающая среда и погода, хотя прежде чем внешние факторы начнут действовать, должна была появиться восприимчивость к ним.

Внутренние причины мигрени и головной боли
Слишком много ян

Слишком большое количество ян, давящее на голову и скапливающееся в ней, может быть вызвано различными внутренними проблемами:

-Ветер - особенно ветер печени. Это похоже на внутреннюю бурю, которая проносится внутри вас. Проблемы, вызванные ветром, могут возникать очень быстро. Они возникают потому, что энергия печени не является надежной и стабильной. Они настолько сильны, что у некоторых людей вызывают симптомы, которые западная медицина описывает как "инсульт".

-Огонь печени. Это нагревание и высушивание. Он воспаляет ткани, вызывает покраснение глаз и сыпь, шум в ушах и часто поражает людей, которые легко становятся вспыльчивыми. Сильно поражаются виски, может возникать головокружение. Это вызывает тяжелые формы мигрени и головной боли: чаще, однако, головной боли, чем мигрени.

-Подъем Ян печени. Чаще всего это боль в висках, также влияет на зрение и уши, часто вызвана стрессом или внутренним эмоциональным напряжением (это часто приводит к застою ци в печени, о котором речь пойдет далее). Часто наблюдается также дефицит ци почек. Очень часто встречается при мигрени и головной боли.

-Застой ци в печени. Этой проблемой время от времени страдают все мужчины, женщины и дети в мире. Это настолько большая тема, что я написал об этом целую книгу. Что часто помогает этому состоянию, по крайней мере в краткосрочной перспективе, так это физические упражнения.

-Жар в желудке и сырость в желудке. Это состояние обычно не оказывает прямого воздействия на голову, но вызывает боль в лице, часто из-за слизи в носовых пазухах или в носу. Иногда она может сопровождать другие формы мигрени и головной боли. То, что и как вы едите, сильно влияет на возникновение "жара в желудке", поэтому этот синдром (наряду с несколькими видами дефицита крови) приводит к проблеме чувствительности к пище.


Слишком много Инь в голове?


Холод как причина мигрени и головной боли


-Холод, застрявший в канале Печени: при этом возникает ощущение твердой, зажатой руки в голове, но основные симптомы обычно ощущаются в животе с чувством сдавленности и ощущением холода не только там, но и в руках и ногах. Часто в тепле чувствуешь себя лучше. Иногда возникает тошнота, но если что-то и появляется, то это прозрачная жидкость. Необычно при мигрени, но нередко при головной боли.

-Сырость. Сама по себе может быть настоящей проблемой, вызывая тяжесть и заторможенность, но не столько мигрень.

-Мокрота (Флегма). Вызывает головокружение, часто в носовых пазухах, носу или горле находится настоящая мокрота, или даже слышен треск в ушах. Существуют различные виды мокроты, например, мокрота, поражающая сердце. При ветреной мокроте головокружение может быть сильным и внезапным.

-Застой крови или "стагнация". Застой крови в голове характерен для различных форм сильной головной боли и может возникать при мигрени.

Дефицитные состояния, вызывающие мигрень и головную боль

-Дефицит ци. Этот вид головной боли обычно слабо выражен и гораздо лучше переносится в состоянии покоя. Это такая головная боль, когда хочется потереть голову, или закрыть глаза, или прекратить работу. Гораздо лучше после хорошего сна или даже дремоты.

-Дефицит крови. Существуют различные виды дефицита крови, например, дефицит печеночной крови. Этот тип может проявляться мигренью.

-Дефицит почек. Это не просто дефицит ци, он обычно возникает после длительного переутомления - под этим я подразумеваю чрезмерную работу или попытки сделать слишком много для своей конституции. Это также постепенно начинает происходить с возрастом. Обычно к этому присоединяется боль в спине, шум в ушах и боль в коленях. Боль в голове обычно локализуется в основании черепа, что не характерно для мигрени или головной боли. Однако она может возникать у людей, у которых также повышается уровень Ян в печени.

Внешние условия

Ветер и жара - внешние причины болезней, мигрени и головной боли

Так называемые внешние условия, вызывающие мигрень и головную боль, возникают из-за погоды, климата и резких изменений температуры или условий, к которым мы не можем достаточно быстро приспособиться.

Для некоторых людей к ним относятся кондиционеры и центральное отопление (вместе с пылью и другими аллергенами, которые они могут переносить), когда организм подвергается резкому изменению температуры окружающей среды.

Обычно также присутствует "ветер". Этот "ветер" может возникнуть в результате езды летом с открытым окном, когда в машину проникает ветерок. Для некоторых людей этого достаточно, чтобы началась головная боль.

Кстати, это может идти дальше, чем просто мигрень или головная боль! Я видел много пациентов, у которых от воздействия погоды или ветра развился лицевой паралич (паралич Белла).

-Ветер, жара и холод: подробнее читайте по ссылке.
-Сырость и ветер. Сильное чихание и озноб с признаками слабости, тяжести и отечности лица. Не так вероятно, что это может вызвать мигрень, но сырость сама по себе может так нагрузить организм, что он станет предрасположенным к различным формам мигрени и головной боли.

Местонахождение мигрени и головной боли

Место, где вы ощущаете мигрень и головную боль, во многом говорит о том, какие акупунктурные каналы затронуты.

При любом виде лечения в китайской медицине канал (или меридиан), в котором возникает боль или по которому она движется, имеет огромное значение для результата лечения.

Все каналы Ян (т.е. меридианы Тонкого кишечника, Мочевого пузыря, Трех обогревателей, Желчного пузыря, Желудка и Толстого кишечника) проходят над и через голову, а также каналы Печени и Почки, которые выходят внутрь головы.

Другие цзан-фу доходят до головы изнутри, например, Сердце, имеющее сильное родство с языком, и Легкие, идущие к горлу. Но они реже встречаются при головной боли, не говоря уже о мигрени.

Поэтому на проблемы мигрени и головной боли нужно смотреть не только с точки зрения локализации боли, но и с точки зрения соответствующего синдрома, внутреннего или внешнего.


Лобная или фронтальная боль


Изображение


Через эту область проходят каналы Желудка и Желчного пузыря. Боль здесь часто возникает из-за проблем с ци желудка (например, жара в желудке) или недостатка крови, возможно, из-за слабости ци желудка, неправильной диеты или плохих привычек в питании.

Область боли в затылке
Почки и мочевой пузырь


Изображение


Боль в этой области локализуется в канале мочевого пузыря, но в эту область попадает и канал почек.

Если боль сильная и возникает остро - за короткий промежуток времени - то это обычно от внешнего ветра-холода. Если боль более похожа на глубокую, то она вызвана недостаточностью почек.

Малый Ян: Желчный пузырь и области Трех обогревателей


Изображение


Эти зоны мигрени и головной боли, расположенные рядом с глазами или на боковой поверхности головы над и перед ушами, пересекаются каналами Желчного пузыря и Трех обогревателей, которые и являются причиной большинства проблем в этих зонах.

Область боли при подъеме печени Ян


Изображение


Показанная на рисунке сторона головы обычно относится к болевому синдрому "восходящего" канала Печень-Ян.

Это, пожалуй, самая распространенная область для мигрени. Обычно она затрагивает только одну сторону головы и часто является следствием некоторого дефицита печеночной Инь или печеночной крови, и/или иногда почечной Инь или Ян.


Дефицит печеночной крови

При болях в области вершины головы причиной обычно является дефицит печеночной крови. Иногда это сопровождается головокружением и проблемами со зрением


Боль за глазами

Боль и проблемы за глазами или внутри глаз обычно, фактически почти всегда, возникают либо из-за недостатка крови в печени (тупая боль, включая потерю зрения), либо из-за пульсирующей, даже онемение, боли, вызванной подъемом печеночного Ян.


А как насчет боли во всей голове?

Здесь возможны два варианта: либо все каналы (Ян) нарушены вторжением Ветра-Жара, либо, если боль больше похожа на глубокую ломоту, она, скорее всего, вызвана недостаточностью Почек.


Сопоставление мигрени и головной боли

Местонахождение говорит о том, какие каналы или меридианы затронуты.

По симптомам можно определить, какой синдром имеет место.

При мигрени синдромы в основном так называемые "полные", а не "пустые". С возрастом у больных появляются синдромы дефицита. По прошествии нескольких лет может возникнуть довольно сложная картина.

Что касается головной боли?

Чем раньше в течение дня и чем острее, тем больше вероятность того, что она вызвана "полнотой" или "избытком".

Чем внезапнее она возникает, тем больше вероятность того, что она вызвана ветром.

Чем сильнее боль, при том, что отдых приносит облегчение, тем больше вероятность того, что это головная боль, вызванная дефицитом, например, дефицитом ци или почек.

Если она улучшается после физических упражнений и хорошего секса, то, скорее всего, это застой Ци. Подробнее об этом интересном синдроме читайте в моей книге.

Итог по мигрени и головной боли?

Мигрень - это в основном печеночный Ян
Головная боль может быть вызвана различными причинами и синдромами

Лечение мигрени и головной боли

Краткое описание "ортодоксальных" методов лечения см. в письме ниже, но если говорить о лечении с помощью китайской медицины, то практикующие врачи часто используют следующие методы:

Акупунктура (не обязательно на голову)
китайские травы
Туйна
Мокса (обычно не на голове)
Банки (не обязательно на голове)
Гуаша (часто на шее, плечах или спине)
Рекомендации по питанию (часто очень важные, долгосрочные, включая некоторые горячие продукты, которых следует избегать)
Медитация (очень помогает некоторым людям)
Движение (например, тайцзи)

Исследования

С исследованиями по применению акупунктуры для лечения мигрени и головной боли можно ознакомиться здесь.

Возможно, вас также заинтересует следующее: копия письма, направленного редактору журнала Американской медицинской ассоциации, в котором

"опубликована статья о профилактике мигрени. Несмотря на то, что статья была представлена как краткое изложение информации о методах лечения, одобренных правительством США, это не соответствовало действительности, и, более того, в ней отсутствовала акупунктура.

Акупунктура является одним из лучших методов профилактики мигрени и даже рекомендована NICE для использования в NHS, поэтому мы решили, что стоит написать письмо в редакцию. В итоге они решили его не публиковать, но мы приводим его ниже, чтобы дать вам представление о различных аргументах и побудить других взяться за перо, если они считают, что есть повод для ответа".
Клинический обзор "Профилактика мигрени": Акупунктура бросается в глаза своим необъяснимым отсутствием

"Мы с большим интересом прочитали вашу статью о профилактике мигрени, но так и не смогли понять, как авторы выбирали, какие методы лечения включить в обзор (см. ссылку 1, ниже).

В обзоре упоминаются фармацевтические, нутрицевтические и физические методы, как одобренные FDA, так и не одобренные, эффективные и неэффективные, но не упоминается акупунктура, которая имеет более убедительные доказательства, чем большинство из рекомендованных методов.

Логично было бы рассматривать только одобренные FDA или рекомендованные руководством вмешательства, но большинство из упомянутых вмешательств не соответствуют этим критериям: большинство бета-блокаторов, антидепрессантов, ингибиторов АПФ, НПВС, статинов и биологически активных добавок не одобрены FDA для профилактики мигрени и представляют собой назначение не по назначению.

Напротив, FDA в настоящее время рекомендует врачам изучать акупунктуру как безопасный и эффективный метод лечения боли, чтобы сократить назначение опиоидов (см. ссылку 2 ниже), а акупунктура рекомендована в клинических рекомендациях NICE по профилактике мигрени.

Единственными рекомендованными препаратами являются топирамат, пропанолол и габапентин (ссылка 3).
Подавляющее большинство методов лечения

Подавляющее большинство упомянутых препаратов плохо переносятся и часто прекращаются из-за неприятных побочных эффектов. Многие из них не считаются безопасными во время беременности.

Акупунктура считается очень безопасным методом лечения. Некоторые из перечисленных методов лечения имеют лишь самые слабые доказательства, подтверждающие рекомендацию, например, комбинация симвастатина с витамином D.

С другой стороны, последний Кокрановский систематический обзор акупунктуры для профилактики мигрени включает 4 985 участников 25 рандомизированных контролируемых исследований, что позволяет отнести ее к наиболее хорошо изученным методам лечения.

Наконец, можно было бы сосредоточиться на эффективности или неэффективности - логичный выбор для обучения клиницистов тому, как лучше помочь своим пациентам. Однако некоторые из упомянутых методов лечения не имеют доказательств эффективности, например, нортриптилин (ссылка 4).

Напротив, убедительные рецензируемые данные подтверждают, что акупунктура является эффективным, действенным и безопасным методом профилактики мигрени.

В последнем Кокрановском обзоре акупунктура превосходит по эффективности отсутствие акупунктуры (только острое лечение или обычное лечение) и даже разбавленную дозу акупунктуры, которая маскируется под плацебо (см. ссылку 5).

Однако наибольший клинический интерес представляет тот факт, что акупунктура оказалась более эффективной, чем профилактические препараты (метопролол, флунаризин и др.), и с меньшим количеством побочных явлений.

Таким образом, обзор методов профилактики мигрени, в котором не упоминается один из наиболее изученных, эффективных и хорошо переносимых методов лечения, наносит большой вред пациентам, дезинформируя врачей.

Если есть веские причины для такого упущения, нам было бы интересно их услышать.

Марк Бови (менеджер по исследованиям, Британский совет по акупунктуре)

Мел Хоппер Коппельман (директор отдела доказательной акупунктуры)

Ссылки

1. Abramowicz M, Zuccotti G, Pflomm J-M, eds. Prevention of Migraine. JAMA. 2017;317(21):2230- 2231. doi:10.1001/jama.2017.1680.

2. FDA. FDA Education Blueprint for Health Care Providers Involved in the Management or Support of Patients with Pain. 2017:1-10. https://www.fda.gov/Drugs/NewsEvents/ucm553931.htm.

3. NICE National Institute for Health and Care Excellence. CG150. Головные боли у лиц старше 12 лет: Diagnosis and Management. NICE; 2012. https://www.nice.org.uk/guidance/cg150.

4. Domingues RB, Silva ALPD, Domingues SA, Aquino CCH, Kuster GW. Двойное слепое рандомизированное контролируемое исследование низких доз пропранолола, нортриптилина и комбинации пропранолола и нортриптилина для профилактического лечения мигрени. Arq Neuropsiquiatr. 2009;67(4):973-977.

5. Linde K, Allais G, Brinkhaus B, et al. Acupuncture for the Prevention of Episodic Migraine. (Linde K, ed.). Chichester, UK: John Wiley & Sons, Ltd; 2016. doi:10.1002/14651858.CD001218.pub3".

Проблемы с головой и головные боли, классифицированные по паттернам в китайской медицине

Пульсирующая, пульсирующая, усиливающаяся от света, прикосновения, толчка, шума, с раздражительностью.

Вероятно, вызваны подъемом Печень-Ян. Многие мигрени относятся к этой категории. (Очень хорошо помогает акупунктура).

Боль в области лба или висков, которая может перемещаться из стороны в сторону.

Часто связана с нервным или эмоциональным стрессом или напряжением, нарушениями пищеварения, извержениями, метеоризмом, ощущением вздутия живота (реальным или воображаемым), стулом, состоящим из мелких кусочков, напоминающим кроличий или овечий помет. Эти люди часто делают глубокие вздохи. Им обычно лучше заниматься физическими упражнениями, если только головная боль не очень сильная. Почти наверняка это можно отнести к так называемому застою ци в печени. Акупунктура отлично помогает в этом случае.

Если существует постоянная эмоциональная проблема, ее необходимо решить, иначе состояние будет повторяться.
Ощущение полноты или тяжести либо по всей голове, либо за лбом, бровями или глазами, хуже утром при пробуждении.

Вся голова может казаться как бы в тумане или обмотанной ватой. Ощущение такое, что становится трудно думать. Часто сопровождается катаром, заболеваниями носовых пазух, снижением аппетита и/или тошнотой. Диагноз - почти наверняка сырость, вызванная дефицитом селезенки. Здесь хорошо помогают акупунктура и китайские травы.
Если есть головокружение или вертиго, иногда с затуманенным зрением,

это описывается как синдром флегмы. Заболевание, называемое синдромом Меньера, часто содержит в своей картине флегму. Акупунктура хорошо помогает в этом случае, но еще более эффективна она в сочетании с китайскими травами. Головная боль с флегмой лечится дольше, чем большинство других типов).

Усталая головная боль ...

... с усталыми глазами, хуже от работы, лучше от отдыха, легкого надавливания на голову и сна. Боль здесь не острая, а просто "тупая" по характеру. Это подкатегория дефицита селезенки, иногда и почек. Таким пациентам особенно необходим частый отдых: сон после обеда, ранний отход ко сну, регулярное и медленное употребление хорошей пищи. Им следует избегать сексуальных контактов до улучшения состояния. Не переутомляйтесь!

Люди с подобной "усталой головной болью" иногда говорят, что чувствуют себя лучше после кофеина (если только не выясняется, что у них также дефицит Крови или Инь). К сожалению, улучшение состояния бывает кратковременным, после чего они чувствуют себя ужасно. Поэтому мы советуем им избегать кофеина и других стимуляторов! Акупунктура или китайские травы: оба метода хорошо помогают.

Боль в области лба, иногда интенсивная, часто с заложенностью, ощущением полноты в эпигастрии, с кислой отрыжкой, неприятным запахом изо рта: хуже после еды или питья.

Диагностика: Так называемый "застой пищи". Акупунктура, китайские травы. Часто требуется консультация по диете и режиму питания.

Довольно внезапная головная боль, скованность в области шеи и боль ...

...хотя и кратковременная, но сильная. Эти симптомы обычно сопровождаются общим недомоганием, ощущением холода (несмотря на возможную лихорадку), ознобом, чиханием, заложенностью носа и неприятием холода. Диагностика: Ветер-холод.

При своевременном лечении обычно помогает акупунктура, а также китайские травы.

Головная боль, возникающая внезапно, распирающая или разрывающая, как будто из глубины головы.

Также жар, неприятие холода, жажда, из носа желтая слизь, боль в горле, иногда опухшие железы, глаза красные. Ветер-жара. Акупунктура отлично помогает при раннем обнаружении. Также хорошо помогают травы.

Сильная, интенсивная боль, часто в одном месте, колющая, сверлящая, как будто в голову вбивают гвоздь.

Могут быть также боли в животе, а у женщин - болезненные месячные. Часто цвет кожи кажется темнее, чем должен быть.

Диагноз: застой крови. Такая боль часто возникает через некоторое время после аварии. Она также может возникать у женщин или пожилых людей, страдающих так называемым дефицитом крови. Однако она имеет целый ряд причин. (Хронические головные боли, вызванные застоем крови, трудно поддаются лечению, особенно у пожилых людей. Иглоукалывание может помочь, хотя лучше всего использовать китайские травы. Ожидайте, что лечение займет много времени, особенно у пожилых людей).

В реальной жизни синдромы обычно или часто сочетаются.

Например, у человека может быть и подъем печени Ян, и дефицит крови, селезенки или почек, и застой печеночной ци. Головные боли при застое крови часто сопровождаются дефицитом крови, а у пожилых людей - еще и дефицитом почек. Некоторые из этих сочетаний труднее поддаются лечению, чем другие: такое сочетание синдромов требует больше времени для излечения.


Источники:

https://www.acupuncture-points.org/migr ... dache.html
https://www.acupuncture-points.org/severe-headache.html
Наука должна стать необузданной и искать новые открытия за пределами строгого эмпиризма, придуманного евреями, а все программы авраамического культа должны быть отправлены в шредер.
- Верховный Жрец Hooded Cobra 666 viewtopic.php?f=7&t=3192

Нежная богиня мира может безопасно идти только рядом со свирепым богом войны.
-Адольф Гитлер

Ответить